Неправильно консолидированный перелом

Здравствуйте. В октябре месяце была раздроблена лучевая кость, пулевое сквозное. Врачи в военном госпитале сказали что операция не нужна, все срастётся так. В итоге у меня на сегодняшний день по рентгену стоит диагноз: неправильное консолидированный перелом промоксимальной трети диафаза лучевой кости со смешением на 1/2 ширину кости. С наличием в зоне перелома единичных два ИТМ размером от 1 до 3.2мм (слепые дырчатые переломы.) Один травмотолог говорит и пишет что требуется ЛФК так как кисть не поворачивается не внешней не внутренней стороной. А другой травмотолог говорит что требуется плановая операция. Но не пишет этого. Как быть в такой ситуации? Может можно военным подать документы в какую-то из больниц в РФ что бы они направили запрос в часть ЛНР. Как быть с рукой. На снимке две кости верхняя и нижняя соприкасаются с друг другом. Какая это категория годности? Как срочно требуется операция? Возможно ли с помощью ЛФК как они говорят разработать такое что бы кисть работала нормально?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плановая операция по восстановлению оси лучевой кости, скорее всего, потребуется, но одного снимка не достаточно для рекомендаций.
Так же правда в том, что перед плановой операцией рекомендуют максимально разработать локтевой и луче-запястный суставы насколько возможно.

Как быть в такой ситуации?
Военнослужащего при нарушении функции, которое препятствует службе, должны направить в выше стоящий госпиталь на восстановительную операцию
Например, госпиталь Бурденко или военно-медицинская Академия в Питере.

Какая это категория годности? - на период лечения это категория Г, а дальше по результатам операции.

Как срочно требуется операция? - не срочно, это плановое вмешательство.

Возможно ли с помощью ЛФК как они говорят разработать такое что бы кисть работала нормально?
Затрудняюсь сказать, возможно ли. Но точно нужно максимально разработать, насколько возможно.
Это требуется перед операцией или без неё.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и рентгену можно предположить, что речь идет о неправильно сросшемся переломе лучевой кости с отклонением оси и сохранением костных дефектов . Такая картина обычно приводит к ограничению вращательных движений предплечья, особенно поворота ладони вверх и вниз. ЛФК в этих случаях помогает поддерживать подвижность соседних суставов и частично компенсировать ограничение, но полностью восстановить функцию за счет упражнений бывает сложно, если кость срослась с выраженным смещением

Плановые операции при подобных последствиях обычно обсуждаются тогда, когда функция руки существенно ограничена или возникает риск развития постоянной контрактуры. Операция направлена на восстановление правильной оси кости и создание условий для нормальной работы сустава. Срочности в такой операции обычно нет, речь идет о плановом вмешательстве

В условиях военной службы при выраженном нарушении функции предплечья и невозможности выполнять движения категория годности временно может быть отнесена к Г (временное освобождение), а после операции и восстановления вопрос решается повторно