Болит в области сердца

Здравствуйте, три недели болит в области сердца,в покое тоже болит, боль странная, похожая на колющую, но меняется иногда характер боли, сходила к неврологу, она сказала сделать ЭКГ сердца и рентген, рентген жду, но на ЭКГ отклонения, начиталась в интернете, что на ишемию похоже, подскажите это так? ЭКГ прикреплю с описанием и просто

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое, да я была у невролога, на следующей неделе пойду повторно, но просто меня эта боль с ума сводит, так как почти месяц мешает мне на протяжении дня ,она не прям сильная, но мешает, я очень испугалась, что это сердце болит, вы уверены, что это не сердце? Иногда просыпаюсь и боль есть, как тяжесть какая-то, вот сейчас лежу и покалывания чувствую, в начале когда боль эта появилась, она была недолго, но сейчас может в течение дня быть, пропадает не надолго и потом снова, может часа полтора быть точно,при быстрой ходьбе усиливается, но не всегда, один раз я лежала и повернулось влево и запекло прям, иногда бывают простреливающие боли, переживаю, что может быть сердце. Невролог просто сказал, что на невралгию не похоже,как считаете, это что-то серьезное или нет?

Порой на фоне тревоги возникают постоянные мышечные боли, которые обусловлены мышечным спазмом. Сердечные боли все же приступами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Алена Германовна, спасибо, как раз был период тревожный в начале лета, а можете пожалуйста подсказать мази( название), если знаете пару, а так спасибо большое

В аптеке можно попросить любую с кетопрофеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, сегодня утром в 8 часов я проснулась от боли в груди, но уже другой, такой боли никогда не было, и боль была была ниже груди, на обе стороны, я была в шоке, выпила пенталгин и уснула, такого никогда не было, это может быть остеохондроз? На что это вообще похоже ?

Боли в покое от неудобной позы как раз характерны для нервно-мышечного аппарата. Сердце так не болит!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным ЭКГ определяется синусовый ритм (правильный). Нарушений ритма нет, признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации не требует особой диагностики и специфической терапии.
Вероятнее всего, вы описываете нервно-мышечную боль, речь идет о межреберной невралгии.
В целях комплексной диагностики вы можете выполнить эхоКг для исключения органической патологии сердца.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, а подскажите пожалуйста, мне невролог сказал сначала надо к терапевту, а потом уже к ней повторно, надо ли мне к терапевту ? Просто приемы достаточно дорогой

к сожалению, система в поликлинике устроена так, что к узким специалистам направляет терапевт или врач общей практики, так что да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный. Учащено сердцебиение, возможно волновались во время исследования.
Блокад нет. Экстрасистол нет.
Есть нарушение реполяризации- означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Не является признаком ишемии. Встречается часто у здоровых людей. Может быть, если недавно перенесли инфекционное заболевание (например ОРВИ).
Признаков ишемии на экг нет.

Подобные боли более характерны для невралгии.

Сердечные боли жгучие или давящие, возникают на фоне физической нагрузки, проходят в покое и длятся не более 15-20 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные симптомы нехарактерны для кардиологической боли, больше описываете невралгию/остеохондроз.
По экг- без острой кардиологической патологии. В целом, все в порядке.
Есть лишь небольшие изменения реполяризации - чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях, сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Эльвина Куртаметовна, мне нужно идти к терапевту или сразу к неврологу подскажите пожалуйста

Достаточно терапевта, далее уже по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Эльвина Куртаметовна, была у терапевта, прописал уколы витамина б, я уколов боюсь, знаю, что витамины очень болючие, скажите обязательно уколы именно или можно таблетки ?

можно и в табл, не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовый, правильный, увеличена частота сердечных сокращений, такое возможно в результате волнения перед процедурой. Признаков ишемии на ЭКГ нет. Возможно, боль связана с нервно- мышечным аппаратом. Следует очно обратиться а неврологу