Болит голова

Здравствуйте. Постоянно болит голова. Почти каждый день. Уже на протяжении нескольких лет. Характер боли больше пульсирующий. Давление 120-125на 60 Иногда 110на 50 бывае , редко, что из носа течет кровь. Мне известно, что мое давление в норме в районе 90на50 Сегодня делал узи сосудов шеи. Врач сказал что то с давлением Подскажите пожалуйста лечение и на сколько опасно у меня по заключению

31 год

Принятый ответ

добрый вечер, болит сколько раз в неделю, боль тошнотой и рвотой не сопровождается? как реагирует на прием анальгетиков? Боль возникает с утра? пробовали какие - то препараты от хронической головной боли? Болит каждый раз в разном месте? где локализуется боль? боль по интенсивности фоновая? или сильная, по 10 бальной шкале на сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, болеть может начать внезапно с утра. Болит где-то в районе висков и выше ( передняя часть головы) обезболивающие пью, но бывает , что также Найт не помогает. Тошнотв и рвоты нет. Болит сильно

добрый вечер, прощу прощения за столь поздний ответ, стоит проверить глазное дно у офтальмолога. Если там все нормально, то в связи с хронизацией головной боли, стоит обязательно рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (один из : амитриптилини, дулоксетин, венлафаксин), у них в инструкции к применению именно есть профилактика и лечение хронического болевого синдрома. Не пробовали пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, глазное дно может любой офтальмолог посмотреть?
Я ищу померить давление внутричерепное, а он только внутриглазное меряет. Это не одно и тоже?

да, вам нужен осмотр глазного дна офтальмологом, это делает любой специалист, он смотрит своим глазом на ваш расширенный зрачок с помощью линейки, и по состоянию вашего глазного дна - если есть признаки отека зрительного нерва, то делается вывод, что есть повышение внутричерепного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прошли обследование глаз

Посмотрела по глазам все нормально, ангиопатия сосудов сетчатки, нужно попить сосудистые препараты по этому поводу

В связи с этим можно попить для глаз Мексидол 125 мг 3 раза в день -1 мес, пикамилон 50 мг 2 раза в день -1 мес; как и писала при зоологический головной боли нужно пить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь за 30' мин до сна -3 мес-1 год, Ренат по эффективности лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите офтальмолог Вас не смотрел? Повышенного внутричерепного давления нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, офтальмолог не смотрел

Тогда нужно чтобы он обязательно Вас проконсультировал и посмотрел глазное дно для исключения повышенного внутричерепного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, ищу офтальмолога посмотреть внутричерепное давление
Администратор сказала, что у них смотрит внутриглазное давление. Это одно и тоже ?

Любой офтальмолог может Вам исключить ВЧГ, осмотрев глазное дно на предмет отека диска зрительного нерва
Внутриглазное давление это немного другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, мне он подойдет ?

Думаю да, главное чтобы смогли глазное дно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте прошли обследование глаз
Посмотрите пожалуйста

Насколько я понимаю, повышенного внутричерепного давления не нашли у Вас.
Значит боль может быть обусловлена головной болью напряжения, причем хроническая форма
А лечится она антидепрессантом с противоболевым эффектом Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев ИЛИ Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.

Принятый ответ

Добрый вечер !
Ничего критичного по протоколу у Вас нет.
Необходимо выполнить МРТ ГМ и проконсультироваться у офтальмолога на предмет ВЧД

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аделина Альфредовна, МРТ делали тоже
Отклонений нет
Мне нужно что то пропивать ?

Сначала нужно оценить состояние диска зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аделина Альфредовна, здравствуйте, прошли обследование глаз
Посмотрите пожалуйста

Явных признаков ВЧД у Вас нет
Пройдите курс консервативной терапии, которую Вам рекомендовала коллега

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования выявлено расширение вен( венозный отток затруднен) и артерии спазмированы.
Вы делали МРТ головного мозга?
Опишите подробнее головную боль:
По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
Свето или звукобоязни нет?