Определите симптоматику болезни Бехтерева
Определите симптоматику Бехтерева Муж,24г Воспаленный крестцово подвздошный сустав (правый) Было сделано мрт , повышен С реактивный белок и Соэ Hla b 27 положительный Но характер боли не воспалительный, сам по себе сустав не болит, а болит только при определенном механическом движении , скорее всего был поврежден при занятии спортом.(сильное вращение тазом на тренировке по боксу) Также принимает системные ретиноиды (роаккутан) Указывает ли это на бехтерева или это воспаление на фоне роаккутана и травмы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Прикрепите все пройденные обследования пожалуйста
1) боль только при движении , в покое нет
2) сейчас на противовоспалительных боли нет , когда не пил боль также была
3) не бывает
4) нет
5) 1.5 месяца, в течение трех недель пью эторикоксит
6) боль всегда только при определенном движении, ночь/день не важно
7) нет
8) нет
По мрт стоит воспаление правостороннее прикрепить не могу оно на диске
На счет hla-b27 генетический анализ , показывает генетическую предрасположенность, но не равно заболевание, но у кого положительный результат предрасположенность к заболеванию больше.
По жалобам критериев воспалительных болей не наблюдается, больше механическогоо при неврологических заболеваниях может быть, травм/ушиб и тд.
Что касаемо мрт, если было мрт кпс в режиме stir то должен быть сакроилиит, но и сакроилиит бывает при многих заболевании , не только по ревматологии.
Врач ревматолог самое главное будет смотреть критерии воспалительных болей и исходя из этого подбирать терапию и наблюдать, поэтому в данном случае критериев воспалительного процесса не наблюдается, без этих критериев не встречается болезнь Бехтерева.
Да, по мрт сакролиит
Ретиноиды могут также влиять? Как побочка
Сакроилиит ретиноиды не вызывают.
Недавно перенесенные инфекционные заболевания, травма,заболевании жкт могут вызвать сакроилиит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно начать с того, что анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) может быть выставлена с учетом воспалительной боли в спине и двутороннего сакроилеита по данным рентгенографии таза (не МРТ). В связи с этим речи о данной патологии пока нет, но требует внимания.
СОЭ и СРБ - слишком неспецифичекие показатели, которые могут быть на фоне ОРЗ, любых острых состояниях, стрессе, травме и т д. Ориентироваться исключительно на эти маркеры и "связывать" их с выявленным сакроилеитом возможно и не стоит.
HLAB-27 положительный у 5-7% населения и, к счастью, не у всех ББ разовьется, это лишь указывает на предрасположенность.
Сакроилеит может быть посттравматичексим, перегрузочным, обычно в таких ситуациях требуется динамическое наблюдение ревматолога. Порой диагноз может быть неуточненным месяцами. Потребуется динамическое МРТ через 3-6 месяцев. Но обычно в подобных случаях назначается длительный прием НПВС