Коагулограмма 2 триместр

Здравствуйте! Беременность 2 триместр, сдала коагулограмму, подскажите, пожалуйста, все ли нормально? Смущает пониженный АЧТВ, хотя читала, что для 2 триместра это норма. Результаты прикрепила.

цистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно небольшое снижение этого показателя во время беременности не является патологией , не беспокойтесь , представленный анализ крови в норме, АЧТВ практически около нижней границы, беспокоиться не о чем, это вполне физиологично во время беременности, то есть определенные сдвиги в сторону «усиления свертываемости».

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина .
Такой результат принято расценивать как хороший , те рефренсы которые вы видите в анализе не учитывают факт беременности, указываются для не беременных . Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно коагулограмма сдается при постановке на учет по беременности, в идеале до 12 недель и затем после 30 недель. Какие у вас показания были для сдачи во 2 триместре и сколько именно у вас недель?
Показатели изменены совсем незначительно, поэтому не вижу повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, срок 23.5. Я просто для себя хотела сдать, проверить, все ли нормально.

все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
По представленным результатам обследования все хорошо
Незначительное отклонение в показателе ачтв клинически не значимо.
Для периода беременности характерно физиологическая гиперкоагуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коагулограмма соответствует норме для второго триместра беременности. Уровень фибриногена находится в пределах физиологических значений для этого срока, показатели протромбинового времени, протромбина по Квику, МНО и тромбинового времени также в норме.
Активированное частичное тромбопластиновое время немного укорочено, но во время беременности это естественный процесс: начиная со второго триместра организм переходит в состояние умеренной гиперкоагуляции. Это необходимо для защиты от избыточной кровопотери в родах и считается вариантом нормы.
В целом результаты отражают типичные изменения свёртывающей системы крови при физиологической беременности, без признаков патологии.