Коагулограмма 2 триместр
Здравствуйте! Беременность 2 триместр, сдала коагулограмму, подскажите, пожалуйста, все ли нормально? Смущает пониженный АЧТВ, хотя читала, что для 2 триместра это норма. Результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно небольшое снижение этого показателя во время беременности не является патологией , не беспокойтесь , представленный анализ крови в норме, АЧТВ практически около нижней границы, беспокоиться не о чем, это вполне физиологично во время беременности, то есть определенные сдвиги в сторону «усиления свертываемости».
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина .
Такой результат принято расценивать как хороший , те рефренсы которые вы видите в анализе не учитывают факт беременности, указываются для не беременных . Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно коагулограмма сдается при постановке на учет по беременности, в идеале до 12 недель и затем после 30 недель. Какие у вас показания были для сдачи во 2 триместре и сколько именно у вас недель?
Показатели изменены совсем незначительно, поэтому не вижу повода для беспокойства
Виктория Леонидовна, срок 23.5. Я просто для себя хотела сдать, проверить, все ли нормально.
все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
По представленным результатам обследования все хорошо
Незначительное отклонение в показателе ачтв клинически не значимо.
Для периода беременности характерно физиологическая гиперкоагуляция.
Резеда Венеровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коагулограмма соответствует норме для второго триместра беременности. Уровень фибриногена находится в пределах физиологических значений для этого срока, показатели протромбинового времени, протромбина по Квику, МНО и тромбинового времени также в норме.
Активированное частичное тромбопластиновое время немного укорочено, но во время беременности это естественный процесс: начиная со второго триместра организм переходит в состояние умеренной гиперкоагуляции. Это необходимо для защиты от избыточной кровопотери в родах и считается вариантом нормы.
В целом результаты отражают типичные изменения свёртывающей системы крови при физиологической беременности, без признаков патологии.