Магний б6 новорожденному
Добрый день! Ребенку 2 месяца, были на приеме у невролога, спросила про сон, ночью мы спим хорошо, бывает один раз просыпается. Но встает в 6 утра и всё до вечера не уложить, спит по 10-20 минут, постоянно шевелится, психует из за того что не может уснуть. Нам невролог назначила магний б6 в ампулах, по 1,5 мл утром и вечером. Но на упаковке написано с 1 года. Опасно ли давать ? Или можно ? Назначили пить 1 месяц. Много кто говорит что нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Магний детям обоснован в том случае, если по анализу выявлен дефицит
Подскажите, пожалуйста, дневной сон в общей сложности какой у ребенка? Животик не беспокоит? Малыш на груди или на искусственном вскармливании?
В общем ребенок за день спит часа 3. Нет, живот не беспокоит. В туалет ходит хорошо, не тужится, ножки не прижимает. На грудном вскармливание
На груди закрывает глаза? Считаете это за сон?
Нет, на груди не закрывает глаз, покушает и дальше гуляет. Как начинает капризничать, зевать и тереть глаза начинаю укладывать спать. Мину по 40 могу ходить, только потом может закрыть глаза и поспать минут 20, а потом трудно продлить сон
В таком возрасте у малышей, конечно, нет еще режима
Но возможно то, что малыш зевает и трет глазки - это признак, что малышу скучно, не факт, что он хочет спать
Можно попробовать, если малыш в течение 15-20 минут не укладывается, то перестать его укладывать, продлить вб еще на 15-20 минут, затем попробовать еще
А ночной сон по времени какой?
Бывает засыпает в 20:30 и просыпается в 3:00, покушает и в 4:00 засыпает и до 6:00. Но все это время спит не спокойно, ворочается но не просыпается
В таком возрасте короткие сны являются вариантом нормы, так как глубокого сна у малыша еще нет, продлевать сны не умеют еще малыши.
Как в таком случае быть с магнием, невролог сказал что магний будет успокаивать ребенка, и он будет спать хорошо. Но боюсь навредить
Можно сдать биохимический анализ крови на содержания магния, если будет дефицит, то да, препарат принимать можно
Если магний будет в норме, то необходимости в нем нет
А если давать примерно неделю и посмотреть как будут дела со сном, если ничего не изменится тогда убрать его?
Все таки по официальной инструкции к препарату магний противопоказан детям до года
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат магния действительно показан с года
Поэтому только при наличие дефицита магния в организме обычно рекомендуют его прием
Для этого надо сдать БАК
Если подтвердится выраженный дефицит,то врач может подобрать нужную дозу в зависимости от веса и возраста малыша
Как правило такие подъемы ночью у малышей данного возраста считаются вариантом нормы
Но ,так же есть много факторов которые влияют на сон
Возможно не наедается (скажите приливы в груди чувствуете )?
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Так же может беспокоить животик
Скажите под какой стул у малыша ?
Но та же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты Магне В6 назначаются при дефиците в организме магния или витамина В6. В остальных ситуациях сомнительное назначение. Стараемся придерживаться инструкции к препарату. Нарушения сна могут быть по многим причинам у малыша, нужно разбираться с режимом дея. Распишите сны и бодрствования малыша за сутки
Здравствуйте. Засыпает малыш примерно в 20:30 и просыпается в 3:00, засыпает в 4:00 просыпается в 6:00. И дальше не спит до 10 примерно, потому засыпает на минут 20 и просыпается невозможно продлить сон. За день спит примерно 3 часа .
Но ночью когда спит все ровно ворочается, кряхтит
Животик вроде не беспокоит не тужится, ножки не поджимает
12 часов получается, в сутки- это мало. В 6 утра тоже невозможно продлить сон?
Нет, глаза красные, трет их, зевает , но не спит
Минут 40 могу ходить укачивать
Попробуйте дать волю малышу, пусть сам заснёт когда уже устанет, вот встал в 6 и гуляйте, видите что уже устал уложите в этот момент. Проснулся снова гуляйте, до момента усталости, может время бодрствования будет больше и сон станет дольше, возможно 1 сон "уйдёт"
Значит магний убирать ? Или можно дать неделю и посмотреть , или он может навредить ребенку ?
Он по инструкции не показан, не рекомендуется к приёму до года. Пробуйте поработать с режимом.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Рутино магний малышам не назначается, только по показаниям при имеющемся его дефиците.
Такой режим может быть связан с разными проблемами, например, скачок роста, регресс сна, дисхезия, боли в животе, перегулы и т.д
Скажите, пожалуйста, ребёнок находится на ив или на гв? Какой у вас режим дня? Что - то беспокоит малыша?
Здравствуйте, на ГВ. Ночью спит хорошо, но начиная с 6:00 почти не спит вообще , за день 3 часа примерно , за сутки где-то 12
Ничего не беспокоит ножки не прижимает , не тужится
Глазки трет, а уснуть не может
Поняла Вас.
Попробуйте создать в комнате полную атмосферу темноты и тишины : шторы блек аут, отсутствие построннего шума или белый шум, можно использовать коконы для сна (тканевые мешки на замке, которые заменяют обычное пеленание). Про время бодрствования : для ребенка вашего возраста оптимальное ВБ между снами около 60-90 минут. Трение глазок может быть признаком переутомления. Попробуйте начать укладывать малыша раньше момента, как он начнет тереть глазки.
Может помочь предугадывание времени пробуждения, т. Е через 20-30 минут после засыпания, как только он начал шевелиться и кряхтеть - предложите грудь, подкачайте.
Далее сон будет меняться, этот трудный этап временный, по мере настраивания биоритмов сон будет налаживаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Магний показан все же при подтвержденном дефиците . ( нужно оценить анализ )
У таких малышей еще нет режима , биоритмы не установились , поэтому сны могут быть хаотичными , короткими .