Изредка бывают головокружения, держится часа 2

Здравствуйте. Беспокоят редкие эпизодичные головокружения, обычно только на работе ( работаю на кухне, стою или хожу в основном, сижу редко). Обычно все начинается ни с того ни с сего плавно-резко словно накрывает какой-то волной, и появляется рябь в глазах, ватность в теле, небольшая дезориентация, чувство тошноты и сильной слабости, что даже ни говорить ни думать не хочется ни о чем, к этому всему присоединяется впоследствии чувство тревоги за свое самочуствие и дискомфорта в теле. Просто попить воду не помогает, проходит только через какое-то время постепенно само.. Вообще в последнее время на фоне постоянно есть ощущение что я немного плаваю в пространстве, словно какая-то шаткость, слабость в теле. Периодически делаю физические упражнения, питаюсь хорошо и соблюдаю питьевой режим, по выходным обязательно выхожу на улицу и гуляю, не курю, алкоголь очень редко. Что это может быть? Какие анализы стоит сдать?

Из хронических заболеваний СПКЯ (пью гормональные контрацептивы, какие врач прописал), аллергия на пылевого клеща (аллергический ринит), Экзема хроническая ( сейчас длительное затишье), тонзиллит.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. . Причину головокружения нужно выяснять- это может быть причина - ключевые дефициты, в первую очередь железа или его депо ферритина, также это могут быть неврологические проблемы, хотелось бы посмотреть анализы крови ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ. Гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму, витамины В, Д, магний. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая такие жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30

Дополнительно консультация невролога 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется искоючить дефицитные состояния и проблемы с щитовидной железой, а также рекомендуются посмотреть в такой момент глюкозу -при возможности измерить ее глюкометром в момент головокружения
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и соэ, ферритин, ТТГ,Т4
Нет ли проблем с шейным отдеом позвоночника?Не падает ли в этот момент давление?

Принятый ответ

Здравствуйте!🌷

По описанию можно предположить ортостатическую гипотензию - это резкое падение артериального давления при переходе в вертикальное положение или при долгом стоянии . Жаркая среда на кухне часто усугубляет это состояние

Также подобными симптомами может проявляться вазовагальный обморок - это , по сути, реакция нервной системы на долгое стояние , жару, стресс . Происходит падение давления и замедление пульса , что вызывает такие симптомы

Также нельзя исключать проблемы внутреннего уха , панические атаки , а также дефициты железа (ферритина) , реже - витаминов группы В

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— ЭКГ

Как только ощущаете , что возникает приступ , лучше сесть/лечь , приподняв ноги, это обеспечит приток крови к голове. Помогает медленное, глубокое дыхание - вдох носом на 4 счета , выдох ртом на 6 счетов. Это помогает успокоить нервную систему

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам необходимо сдать анализ крови для исключения деффицитных состояний ( ферритин, железо вит В12, фоллиевая кислота , вит Д, ревматоидный фактор , АЦЦП , АНА)
Так же сдать ОАК с реактивный белок , соэ

Здравствуйте