Консультация психиатра /

Тошнота и чувство холода в конечностях — вопрос №1506001

Потерял за год примерно 9кг веса, с 75 до 66кг, рост 187. Без изменения уровня стресса, питания, образа жизни и прочего. Сейчас потеря веса остановилась. Сдавал анализы и делал гастро и колоноскопию. Обнаружили хеликобактер и илеит. Врач сказал, что вряд ли это может привести к потере веса, но хеликобактер предложил вылечить. От этого лечения начало постоянно укачивать в транспорте и людных местах. Через месяц тошнота начала немного проходить.

Вместе с потерей веса возникло чувство холода в паху, обследовали у уролога и невролога. Предположили нейропатию пудентального нерва. Иногда помогала физиотерапия.

Гормоны были в норме, кроме пролактина, сделал мрт, обнаружилась микроаденома гипофиза. Принимаю достинекс по 1/4 таблетки 2 раза в неделю. Пролактин снижается

Врач предложил проверить, не психосоматика ли это, и назначил антидепрессант дулоксетин (симбалта 60мг). Выпил 1 таблетку 3 недели назад утром, и больше не принимал. Вечером того же дня на улице резко стало плохо, похолодели все конечности, возникла сильная слабость, появилась неустойчивость при ходьбе. Чувство тошноты, сердцебиение, давление 160х110. Ощущение, как будто выпил разом очень много кофе или чего то такого. Спазмы в мышцах. Сухость во рту. Температура в норме. Паники не было, просто очень плохо. Давление через несколько часов вернулось в норму, спазмы до сих пор остались. После еды, или если попробовать выйти на улицу, или дома физически нагрузиться- отжаться, поприседать, то опять начинают холодеть конечности, и чувство тошноты возникает. Холодеет по коже обеих рук и ног, и туловище. Все чувство холода только спереди. Скорая помощь жизнеугрожающих состояний не нашла, экг в норме, давление тоже. Предположили невралгию, но сказали, что некуда везти. Вены на руках от физической нагрузки раньше увеличивались, теперь как будто наоборот, уменьшаются. Вместе с этим когнитивные способности наоборот, улучшились. Концентрация внимания на работе тоже увеличилась. До врача соответственно дойти не могу.

Образ жизни средней подвижности. Делаю зарядку, пешком 7-10км ежедневно. Алкоголь не употребляю вовсе. Вич, сифилис, гепатит сдавал в мае, отрицательно. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в норме.

Аппетит в норме.

Больше 3 недель не могу выйти из дома, реакция на физическую нагрузку сохраняется, становится не по себе- тошнота, чувство холода по передней части тела, спазм под грудной клеткой, мокрые руки, с ладоней пот бежит каплями, ощущение какого то нагрева в пищеводе, отрыжка на пустой желудок без запаха. Каждый день пытаюсь обойти дом снаружи, но не всегда получается даже 100м пройти. Обращался к неврологу онлайн на первой неделе такого состояния, он предложил только рецептурный препарат атаракс. Но чтобы его получить, нужно дойти до врача и получить рецепт. Это пока что не представляется возможным. Терапевт онлайн предлагал попробовать принимать ношпу по 2т до еды утром и вечером, пропил неделю, спазмы вроде немного слабее становятся, но эффект не держится. Пил 1,5 недели зверобой, тоже нет особо эффекта. Обращался к психологу, делаю дыхательные упражнения, пытаюсь больше спать, но пока особого эффекта ничего не дает. По сравнению с первой неделей стало немного полегче, но прогресс совсем небольшой. Прошу подсказать чем можно прийти в себя, из медикаментов могу воспользоваться только тем, что можно без рецепта заказать в сервисах доставки

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Борис, здравствуйте! Предлагаю очно посетить врача-психотерапевта/психиатра очно для уточнения диагноза и назначерия терапии. Скорее всего Вам прказано назначение антмдепрессанда из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам или флувоксамин) + противотревожные прерараты (тофизопам, например).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за совет, если бы я мог выйти из дома, то добрался бы до врача который это назначил. Прочитайте еще раз в последнем абзаце последнее предложение

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Извините. Тогда давайте начнем с афобазола-ретарда по 1 табл 1 раз в сутки. + препараты магния. Можно на такси съездить к врачу?
Клиент
Никанор Васильевич, афобазол попробую, спасибо! На такси тоже не получается, укачивает через 100 метро, за рулем то же самое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Поправляйтесь. Афобазол - слабенький препарат. Как станет получше, попробуйте добраться до доктора, чтобы Вам выписали уже рецептурные препараты. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Список безрецептурных препаратов небольшой, это афобазол, магний в6, тенотен, если аптека доставит без рецепта то можно попробовать адаптол.