Резкие Скачки ТТГ

Год как поставили аит, пью эутирокс 25 мг, сдала контрольный месяц назад , ттг 0,01 сказали что передоз и надо сделать перерыв , месяц не пила , делаю контрольный ттг 10. Почему такие скачки ? Я пью все по назначению . Ранее. А кого не было и даже когда я вообще ничего не принимала выше 5,5 ттг не повышалось. Сопутствующие анализы т3 и т4 свободный прилагаю в динамике . Прошу прокомментировать анализы и ситуацию . Спасибо

АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать по данному поводу не стоит. Так как есть АИТ, это аутоиммунное воспаление в железе. Оно может возникать или затухать. В настоящее время лучше всего препарат не возвращать, а проконтролировать ТТГ через месяц. Если будет расти, тогда вернуться к приёму левотироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае лучше переконтролировать показатели через 1-2 месяца (ТТГ и свТ4)
ТТГ должен снизится /прийти в нормальный диапазон (0,4-4,0).

Так бывает при передозировке и отмене препарата, требуется время для восстановления работы железы.
Или в настоящее время активное воспаление в железе затухает и функция снизилась.

В любом случае поможет динамический контроль.

Принятый ответ

Добрый день
Здесь два момента
Была не передозировка,а тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита и он самостоятельно разрешился в гипотиреоз
И второй момент
Если не планируется беременность,до ТТГ 10 тироксин не показан вовсе
А показано сдать кровь на дефициты и восполнить их
Поэтому сейчас логично сдать ферритин и витамин Д

Добрый день . Прикрепила эти анализы

Есть дефицит железа
А анализ на витамин Д годичной давности
Надо сдать его снова
По железу рекомендуют обычно феррум лек одну таблетку на ночь два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первоначально назначена достаточно минимальная доза тироксина, как правило она малоэффективная. В данном случае если не планируете беременность, препарат тироксина рекомендуют отменить с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, если ТТГ до 10 и нет этапа планирования беременности, гормонозаместительную терапию не рекомендуют.

Дополнительно при проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют в организме держать выше 45. При восполнении данных дефицитов ТТГ может придти к норме, либо немного снизиться. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Да . Приложила анализы ферритина и д3

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. После восполнения уровня ферритина ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Витамин д3 по анализу находится в нормальном его значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через мес для решения о дальнейшей тактике

Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Прикрепила эти анализы

Ферритин снижен , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д - анализ от 2024 г. В таких случаях рекомендуется пересдать показатель

Здравствуйте. У аит есть фазы гипертиреоза, гипотиреоза. Когда ттг падал ниже нормы возможно была гипертиреоидная фаза а сейчас развился гипотиреоз, и когда ттг выше 10 нужен эутирокс, но пока можно не пить если не планируете беременность, на ттг сдайте через 2 месяца. Ферритин 35 низкий можно принимать ферретаб, нехватка железа может влиять на ттг