Псевдокиста у ребенка
Здравствуйте, были на узи головного мозга, в заключении псевдокиста, узист сказала, что ничего страшного и к году должна рассосаться очень переживаю,до узи были у невролога, по развитию сказала, что все нормально, нам 2 месяца и 11 дней. И что такое дилатация полости прозрачной перегородки?
Здравствуйте! Действительно, ничего страшного нет
Дилатация- это расширение такой перегородки внутри головного мозга. Тоже в со временем рассосётся
Маргуба, можете посмотреть узи, я прикрепила документы
Посмотрела . Выводы остаются в силе. Повторите нсг в динамике месяца через 3 . Прогноз хороший
Маргуба, а лечение какое то назначают или киста сама рассосётся?
Лечение не нужно. . у всех сама рассасывается, не волнуйтесь
Маргуба, по опыту, скажите, часто в наше время встречаются псевдокисты у детей?
Очень часто!
Маргуба, успокоили, спасибо, за ответы!
Принятый ответ
На здоровье!)?
Здравствуйте как развитие ребёнка?
Елена, голову держим, падает ещё, но для нашего возраста нормально, реагирует на все
Тогда нет причин переживать
Все рассосется к году
Елена, у невролога были, она сказала, что все в норме, посмотрела все рефлексы, как держим голову
Это расширение прозрачной перегородки. Узист прав. Такие образования рассасываютсяк году. Никакого клинического значения не имеют и патологией не являются.
Наталья, а это расширение тоже должно пройти?
Да. Это последствия родового стресса. Все уйдет.
Наталья, родовой стресс у ребёнка?
Здравствуйте,по узи у ребенка расширение прозрачной перегородки и псевдокисты,все пройдет к году,нужен только контроль нсг и динамическое наблюдение у невролога.
Мария, спасибо за ответы!
На здоровье!Наслаждайтесь материнством!
Это связывают с проблемами гипоксии при беременности и родах. Да, у ребенка. И на самом деле это физиология- мозг ребенка справляется до года со всеми подобными последствиями.
Наталья, спасибо за ответы!!!
Здравствуйте! Псевдокиста не растёт, не мешает развитию, ни на что не влияет, специального лечения не требует. Дилатация - это расширение, является врожденной особенностью, лечения не требует.
Повода для беспокойства нет! Тем более развитие по возрасту
Елена, мы активно стараемся держать голову, наблюдаем за предметами, следим за мамой, папой, рассматриваем картинки, издаем звуки.
Молодец! Все по возрасту. Лечение не требуется. Только зарядка и активное общение с ребёнком
Елена, подскажите, прививки мы же можем делать?
«Находки» на УЗИ не являются противопоказанием к прививкам.
Елена, спасибо за ответы!!! Подскажите, а когда ребёнок должен научиться переворачиваться и хватать предметы?
Поворачиваться на бочок в 3-3,5 месяца. Переворачиваться со спины на живот в 4-4,5 месяца, с живота на спину в 5-5,5 месяцев (может быть в обратном порядке). В 3 месяца держит предметы которые даёте в ручку, и уже пытается брать самостоятельно.
Чаще выкладывайте ребёнка на животик, это очень полезно. Сажать не торопитесь, будет лучше если сначала поползает немного (это на будущее)
Елена, подскажите, а массаж можно нам делать? Или с определённого возраста?
Профессиональный профилактический массаж с элементами зарядки рекомендую с 3 месяцев. Но гораздо важнее занятия с самой. Если нет тонусных нарушений, то в профессиональном массаже необходимости нет
Елена, мы занимаемся каждое утро пальчики разминаем, ручки, ножки глажу, делаем велосипед, ручки поднимаем вверх, в стороны, глажу животик. То есть если доктор ничего не говорил про массаж, то и не надо?
Принятый ответ
Да, если доктор ничего не говорил, значит профессиональный массаж не нужен. До трёх месяцев зарядки с мамой вполне достаточно. В дальнейшем также, если нет тонусных нарушений - профессиональный массаж не нужен
Елена, отлично))) спасибо за ответы!
Растите здоровенькими!
Наталья, спасибо!!!
Принятый ответ
Растите здоровенькими.