Консультация детского невролога /

Псевдокиста у ребенка — вопрос №200993

Здравствуйте, были на узи головного мозга, в заключении псевдокиста, узист сказала, что ничего страшного и к году должна рассосаться очень переживаю,до узи были у невролога, по развитию сказала, что все нормально, нам 2 месяца и 11 дней. И что такое дилатация полости прозрачной перегородки?

Педиатр
Здравствуйте! Действительно, ничего страшного нет
Педиатр
Дилатация- это расширение такой перегородки внутри головного мозга. Тоже в со временем рассосётся

Клиент
Маргуба, можете посмотреть узи, я прикрепила документы
Педиатр
Посмотрела . Выводы остаются в силе. Повторите нсг в динамике месяца через 3 . Прогноз хороший
Клиент
Маргуба, а лечение какое то назначают или киста сама рассосётся?
Педиатр
Лечение не нужно. . у всех сама рассасывается, не волнуйтесь
Клиент
Маргуба, по опыту, скажите, часто в наше время встречаются псевдокисты у детей?
Клиент
Маргуба, успокоили, спасибо, за ответы!
Педиатр
На здоровье!)?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как развитие ребёнка?
Клиент
Елена, голову держим, падает ещё, но для нашего возраста нормально, реагирует на все
Педиатр
Тогда нет причин переживать
Все рассосется к году
Клиент
Елена, у невролога были, она сказала, что все в норме, посмотрела все рефлексы, как держим голову
Педиатр
Это расширение прозрачной перегородки. Узист прав. Такие образования рассасываютсяк году. Никакого клинического значения не имеют и патологией не являются.
Клиент
Наталья, а это расширение тоже должно пройти?
Педиатр
Да. Это последствия родового стресса. Все уйдет.
Клиент
Наталья, родовой стресс у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте,по узи у ребенка расширение прозрачной перегородки и псевдокисты,все пройдет к году,нужен только контроль нсг и динамическое наблюдение у невролога.
Клиент
Мария, спасибо за ответы!
Педиатр
На здоровье!Наслаждайтесь материнством!
Педиатр
Это связывают с проблемами гипоксии при беременности и родах. Да, у ребенка. И на самом деле это физиология- мозг ребенка справляется до года со всеми подобными последствиями.
Клиент
Наталья, спасибо за ответы!!!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Псевдокиста не растёт, не мешает развитию, ни на что не влияет, специального лечения не требует. Дилатация - это расширение, является врожденной особенностью, лечения не требует.
Повода для беспокойства нет! Тем более развитие по возрасту
Клиент
Елена, мы активно стараемся держать голову, наблюдаем за предметами, следим за мамой, папой, рассматриваем картинки, издаем звуки.
Детский невролог, Невролог
Молодец! Все по возрасту. Лечение не требуется. Только зарядка и активное общение с ребёнком
Клиент
Елена, подскажите, прививки мы же можем делать?
Детский невролог, Невролог
«Находки» на УЗИ не являются противопоказанием к прививкам.
Клиент
Елена, спасибо за ответы!!! Подскажите, а когда ребёнок должен научиться переворачиваться и хватать предметы?
Детский невролог, Невролог
Поворачиваться на бочок в 3-3,5 месяца. Переворачиваться со спины на живот в 4-4,5 месяца, с живота на спину в 5-5,5 месяцев (может быть в обратном порядке). В 3 месяца держит предметы которые даёте в ручку, и уже пытается брать самостоятельно.
Чаще выкладывайте ребёнка на животик, это очень полезно. Сажать не торопитесь, будет лучше если сначала поползает немного (это на будущее)
Клиент
Елена, подскажите, а массаж можно нам делать? Или с определённого возраста?
Детский невролог, Невролог
Профессиональный профилактический массаж с элементами зарядки рекомендую с 3 месяцев. Но гораздо важнее занятия с самой. Если нет тонусных нарушений, то в профессиональном массаже необходимости нет
Клиент
Елена, мы занимаемся каждое утро пальчики разминаем, ручки, ножки глажу, делаем велосипед, ручки поднимаем вверх, в стороны, глажу животик. То есть если доктор ничего не говорил про массаж, то и не надо?
Детский невролог, Невролог
Да, если доктор ничего не говорил, значит профессиональный массаж не нужен. До трёх месяцев зарядки с мамой вполне достаточно. В дальнейшем также, если нет тонусных нарушений - профессиональный массаж не нужен
Принятый ответ
Клиент
Елена, отлично))) спасибо за ответы!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Наталья, спасибо!!!
Педиатр
Растите здоровенькими.