Консультация невролога /

Мрт голлвного мозга — вопрос №182237

После прохождения медосмотра в школе ребёнка направили к неврологу. Не попала по кончику носа и потеют ладони. Невролог направил на узи сосудов головного мозга и мрт. Пл узи всё хорошо. А вот мрт мне не нравиться. Расшиыруйье пожалуйста заключение. Так же происходит нехватка воздуха. Ни как не вздохнуть полной грудью. Предварительно сказали что это может быть всд.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Кровь на ттг т4 т3 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет не сдавали

Педиатр
Возможно сосудистый генез изменений на мрт
Нужно контроль мрт с контрастом через 6 мес
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Потливость и другие симптомы могут быть при дисбалансе гормонов
Клиент
Елена, это ни онкология?
Педиатр
Здравствуйте! Что в оак?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, это что?
Клиент
Маргуба, в норме кровь
Педиатр
Не думаю, что это онко, но наблюдать нужно
А узи есть на руках?
Клиент
Елена, да
Невролог
Здравствуйте возможно эти очаги сосудистого генеза.возникли на резидуальном фоне.то есть в период беременности и родов
Принятый ответ
Клиент
Евгения, это ребёнок 15 лет. Какие роды?
Невролог
На этом фоне идут проявление ВСД, нужно пройти курс лечения у невролога,и контроль мрт в динамике
Невролог
Естественно,роды у матери ребенка
Клиент
Евгения, о господи. Простите, Евгения.) а есть риск онкологии? И опасна ли киста? После родов поставлен диагноз гипоксии, очень долго находилась без вод. Задышала не сразу
Педиатр
Нестабильность с4-5
Нужно показаться ортопеду
Клиент
Елена, это что такое с4-5?
Невролог
Риска онко здесь нет абсолютно
Клиент
Евгения, спасибо. А последствия гипоксии могут быть? И лечится ли эти очаги и киста. Очень страшно
Невролог
Опасности кисты нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно такие изменения носят далеко несвежий характер- это следствие перенесенной гипоксии во время рождения. Однако, чтобы быть точно уверенным, нужно выполнить МРТ повторно через 6 месяцев. Если картина та же, то все старое. С потеющими ладонями и вдохом это не связано. Ладошки потеют у многих подростков- гормональные перестройки, лабильность нервной системы. А вдох- это чаще всего проявление сколиоза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, саасибо. А если что-то увеличится?
Педиатр
Позвонки шейные по счету 4 и 5
Невролог
Ну вот то что на МРТ написано,это и есть последствие гипоксии мозга,мозг достаточно пластичен, лечение думаю даст результат,
Клиент
Евгения, спасибо
Невролог, Терапевт
Не должно. Если вдруг увеличится киста, то пойдете к нейрохирургу, чтобы наблюдал.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Киста совершенно не опасна, это уже свершившийся процесс, либо перенесённая гипоксия в раннем послеродовом периоде, либо врожденная особенность.
Очаг в лобной доле один, об онкологии речи нет. Требуется контроль через 6 месяцев мрт с контрастным усилением. Это нужно чтобы смотреть не появятся ли ещё очаги или пропадёт этот очаг.
Часто на мед осмотрах дети просто волнуются, и вожможны из-за этого небольшие координаторные нарушения. Влажные ладони это всд и нестабильность гормонов в подростковом возрасте.
Жалобы, кроме влажности ладоней есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, задыхается каждый вечер. Не вздохнуть полной грудью
Детский невролог, Невролог
Такие жалобы могут быть связаны с дисфункцией гормонов щитовидной железы (сдать гормоны ТТГ, Т3,Т4свободный, АТТПО), аллергическим процессом (спазм бронхов на фоне аллергии, проконсультироваться с аллергологом). Если все в норме, тогда можно говорить о ВСД
Клиент
Елена, поняда. Спасибо. А не подскажите чем купировать эти приступы? Вызывали скорую. Прыскали ингалятором, не помню на с что то. Глицин давали. Всё прошло. Но потом почему то она заплакала. То ли от испуга то ли от чего. Свои слёзы объяснить не смогла.
Детский невролог, Невролог
Скорее всего эмоциональная нестабильность и всд. Попробовать можно легкие успокоительные на основе трав (ново-пассит, персен, валериана).
Скорее всего очень впечатлительна и все принимает близко к сердцу. Старайтесь поддерживать, хвалить за успехи, не забывать про слова любви... просто поругать не забываем никогда.
Клиент
Елена, в том то и дело что всё спокойно и дома и в школе. А вот такая проблема. И это уже 2 недели так. Страшно что она может задохнуться.
Клиент
Елена, сидя ей дегче, как только ложиться, тяжелее
Детский невролог, Невролог
Простудных недавно не было? ЭКГ сделать, УЗИ сердца.
Клиент
Елена, всё делали. Всё в норме
Детский невролог, Невролог
Легче стало после ингалятора или после глицина? Или препараты были примерно в одно время и непонятно что помогло?
Клиент
Елена, одновременно дали перпарат
Детский невролог, Невролог
Значит исключать аллергию и бронхоспазм (консультация аллерголога, при необходимости спирометрию).
Если помог глицин, значит ВСД.