Мрт голлвного мозга

После прохождения медосмотра в школе ребёнка направили к неврологу. Не попала по кончику носа и потеют ладони. Невролог направил на узи сосудов головного мозга и мрт. Пл узи всё хорошо. А вот мрт мне не нравиться. Расшиыруйье пожалуйста заключение. Так же происходит нехватка воздуха. Ни как не вздохнуть полной грудью. Предварительно сказали что это может быть всд.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Кровь на ттг т4 т3 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет не сдавали

Возможно сосудистый генез изменений на мрт
Нужно контроль мрт с контрастом через 6 мес
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Потливость и другие симптомы могут быть при дисбалансе гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, это ни онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте! Что в оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, в норме кровь

Не думаю, что это онко, но наблюдать нужно
А узи есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да

Принятый ответ

Здравствуйте возможно эти очаги сосудистого генеза.возникли на резидуальном фоне.то есть в период беременности и родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, это ребёнок 15 лет. Какие роды?

На этом фоне идут проявление ВСД, нужно пройти курс лечения у невролога,и контроль мрт в динамике

Естественно,роды у матери ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, о господи. Простите, Евгения.) а есть риск онкологии? И опасна ли киста? После родов поставлен диагноз гипоксии, очень долго находилась без вод. Задышала не сразу

Нестабильность с4-5
Нужно показаться ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, это что такое с4-5?

Риска онко здесь нет абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, спасибо. А последствия гипоксии могут быть? И лечится ли эти очаги и киста. Очень страшно

Опасности кисты нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно такие изменения носят далеко несвежий характер- это следствие перенесенной гипоксии во время рождения. Однако, чтобы быть точно уверенным, нужно выполнить МРТ повторно через 6 месяцев. Если картина та же, то все старое. С потеющими ладонями и вдохом это не связано. Ладошки потеют у многих подростков- гормональные перестройки, лабильность нервной системы. А вдох- это чаще всего проявление сколиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, саасибо. А если что-то увеличится?

Позвонки шейные по счету 4 и 5

Ну вот то что на МРТ написано,это и есть последствие гипоксии мозга,мозг достаточно пластичен, лечение думаю даст результат,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, спасибо

Пожалуйста)

Не должно. Если вдруг увеличится киста, то пойдете к нейрохирургу, чтобы наблюдал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста совершенно не опасна, это уже свершившийся процесс, либо перенесённая гипоксия в раннем послеродовом периоде, либо врожденная особенность.
Очаг в лобной доле один, об онкологии речи нет. Требуется контроль через 6 месяцев мрт с контрастным усилением. Это нужно чтобы смотреть не появятся ли ещё очаги или пропадёт этот очаг.
Часто на мед осмотрах дети просто волнуются, и вожможны из-за этого небольшие координаторные нарушения. Влажные ладони это всд и нестабильность гормонов в подростковом возрасте.
Жалобы, кроме влажности ладоней есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, задыхается каждый вечер. Не вздохнуть полной грудью

Такие жалобы могут быть связаны с дисфункцией гормонов щитовидной железы (сдать гормоны ТТГ, Т3,Т4свободный, АТТПО), аллергическим процессом (спазм бронхов на фоне аллергии, проконсультироваться с аллергологом). Если все в норме, тогда можно говорить о ВСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, поняда. Спасибо. А не подскажите чем купировать эти приступы? Вызывали скорую. Прыскали ингалятором, не помню на с что то. Глицин давали. Всё прошло. Но потом почему то она заплакала. То ли от испуга то ли от чего. Свои слёзы объяснить не смогла.

Скорее всего эмоциональная нестабильность и всд. Попробовать можно легкие успокоительные на основе трав (ново-пассит, персен, валериана).
Скорее всего очень впечатлительна и все принимает близко к сердцу. Старайтесь поддерживать, хвалить за успехи, не забывать про слова любви... просто поругать не забываем никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, в том то и дело что всё спокойно и дома и в школе. А вот такая проблема. И это уже 2 недели так. Страшно что она может задохнуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, сидя ей дегче, как только ложиться, тяжелее

Простудных недавно не было? ЭКГ сделать, УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, всё делали. Всё в норме

Легче стало после ингалятора или после глицина? Или препараты были примерно в одно время и непонятно что помогло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, одновременно дали перпарат

Значит исключать аллергию и бронхоспазм (консультация аллерголога, при необходимости спирометрию).
Если помог глицин, значит ВСД.