Корректировка дальнейшего лечения

По кт 10-15 % поражения легких. До этого пропила нобазит 8 дней, гриппферон 5 дней, азитромицин 6 дней. Когда подтвердили по кт было назначено лечение. 5 дней пропила арбидол ( 4 р в день), эликвис 2,5*2 раза, аторвастатин 1 таб, витамин д3 1 таб, аевит 3 кап, омега 3 по 2 кап, цинк хелат 1 т, тонзилгон 2таб ( болело горло), омег утром, вобэнзим 3т*3 раз в день, сплю на животе. Сдала анализы в воскресенье. На сегодня утром опять болит голова ( боль проходила с последней таблеткой азитромицина), ночью была боль в спине ( но у меня остеохондроз и сколиоз) и утром вышла густая белая слизь из носа и откашляла тоже белую густую слизь. Арбидол последнюю таблетку выпила в 00:30. Какое дальнейшее лечение???

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. По описанию у вас постковидный синдром, постинфекционная астения. Антибиотикв уже достаточно. Пока лечение симптоматическое. Продолжить прием витаминов С, Д, цинк, вобензим, добавить к лечению магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте, продолжайте лечение, за исключением антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, спасибо

Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром после перенесённой инфекции.
Сейчас только общеукрепляющая терапия и витамины.
Обильное тёплое питьё.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
КТ контроль сделайте через месяц после первого исследования, не раньше.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Все до месяца.
От головных болей Найз или Целебрекс 1 т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый день! А то что откашливаю и заложенность носа? Сколько пить ещё эликвис и аторвастатин ( холестерин за 2 недели как заболела сдавала показатели были завышены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, и витамин д3 5000 я пью уже давно с сентября. Назначил доктор после сдачи анализов так как часто заболевала.

Принятый ответ

Слизь у Вас откашливается из верхних дыхательных путей. Делать промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
При заложенности Виброцил капли 3 раза в сутки.
Витамин Д уже можно отменить.
Остальное лечение добавить (Цинк и селен).
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. У вас признаки постинфекционнрй астении. Лечение вы получали адекватное.
Принимайте Вит Д 3 2000 МЕ 1 раз в день. Обильное питье. Больше отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо

Здравствуйте! Основную схему лечения вы уже закончили, сейчас достаточно оставить витамины, цинк, обильное тёплое питье, дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Антибиотики больше не нужны, польза от противовирусных вовсе не доказана. Ваши жалобы объясняются астеническим синдромом после перенесёного коронавируса, он обязательно пройдёт, просто нужно набраться сил и терпения. Температура до 37,5, слабость могут сохраняться более месяца, после перенесённого коронавируса, это нормальное его течение. Нужно пить больше жидкости, чаще проветривать, увлажнять воздух, принимать витамин Д и С. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте! По результатам анализа наблюдается воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, без признаков присоединения бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия Вам не показана. На данный момент принимаете Эликвис? В дальнейшем лечение симптоматическое: обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, промывать нос солевым раствором, например Аквамарис Стронг по 2 впр в каждый носовой ход 5-6 раз в день, при отхождении трудно отделяемой мокроты добавить Бромгексин по 1 таб 3 р в день, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. При болях в спине можно принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день.

По результатам анализов прокальцитонин норма. Ферритин должен быть приблизительно равен вашей массе тела. СРБ несколько повышен.Д димер и фибриноген несколько повышены. Фибриноген это маркер воспаления. По поводу Д димера антикоагулянты вы принимаете, контроль через 1 месяц.СОЭ как и СРБ нормализуются в течение месяца. Эликвис принимать в течение месяца. А статины принимать если есть сердечно - сосудистые заболевания, атеросклероз, то постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион, комплекс витаминов группы В на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, по анализам у вас остаётся повышение Д-димера, есть признаки воспаления, повышен СРБ и СОЭ. На данный момент какая температура и есть ли кашель,одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, кашля нет температура до 36,8. Бывает откашливается слизью и все. Заложенность носа, головная боль и спина болит.

Нос промывайте солевым раствором, увлажняйте воздух, можно 3-5 дней использовать сосудосуживающие капли в нос, продолжите прием витамина Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обезболивающие мази на спину, можно до авить нейробион по 1 таблетке 3 раза в день на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо

Здоровья вам!

Если сейчас температура нормальная антибиотики отменяйте, кроме этого нужно отменить аторвастатин ткт в сочетании с анбиотиками он дает полипрограмазию и ухудшает течение.
Кроме этого необходимо отменить омега 3, т.к. на воспалительный процесс эти препараты не назначаются.
ДЛя более лучшего отхождения мокроты - лазолван сироп 3-4 раза а в день, также хорошо и эффективнс справляется с этим физиотерапия

Здравствуйте. Из всех показателей крови у вас обращает внимание на себя, нормальный уровень прокальцитонина, а это означает, что антибиотик вам не нужен. А срб и все остальные показатели отражают наличие вирусной инфекции, Которая не лечится антибиотиками вообще. Плюс у вас повышен уровень Д димера и вам нужно принимать эликвис дальше, а не 5 дней