Консультация covid-19 /

Корректировка дальнейшего лечения — вопрос №366935

По кт 10-15 % поражения легких. До этого пропила нобазит 8 дней, гриппферон 5 дней, азитромицин 6 дней. Когда подтвердили по кт было назначено лечение. 5 дней пропила арбидол ( 4 р в день), эликвис 2,5*2 раза, аторвастатин 1 таб, витамин д3 1 таб, аевит 3 кап, омега 3 по 2 кап, цинк хелат 1 т, тонзилгон 2таб ( болело горло), омег утром, вобэнзим 3т*3 раз в день, сплю на животе. Сдала анализы в воскресенье. На сегодня утром опять болит голова ( боль проходила с последней таблеткой азитромицина), ночью была боль в спине ( но у меня остеохондроз и сколиоз) и утром вышла густая белая слизь из носа и откашляла тоже белую густую слизь. Арбидол последнюю таблетку выпила в 00:30. Какое дальнейшее лечение???

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. По описанию у вас постковидный синдром, постинфекционная астения. Антибиотикв уже достаточно. Пока лечение симптоматическое. Продолжить прием витаминов С, Д, цинк, вобензим, добавить к лечению магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, спасибо

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, продолжайте лечение, за исключением антибиотика
Клиент
Олег, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром после перенесённой инфекции.
Сейчас только общеукрепляющая терапия и витамины.
Обильное тёплое питьё.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
КТ контроль сделайте через месяц после первого исследования, не раньше.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Все до месяца.
От головных болей Найз или Целебрекс 1 т внутрь.

Клиент
Анна, добрый день! А то что откашливаю и заложенность носа? Сколько пить ещё эликвис и аторвастатин ( холестерин за 2 недели как заболела сдавала показатели были завышены).
Клиент
Анна, и витамин д3 5000 я пью уже давно с сентября. Назначил доктор после сдачи анализов так как часто заболевала.
Терапевт, Кардиолог
Слизь у Вас откашливается из верхних дыхательных путей. Делать промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
При заложенности Виброцил капли 3 раза в сутки.
Витамин Д уже можно отменить.
Остальное лечение добавить (Цинк и селен).
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. У вас признаки постинфекционнрй астении. Лечение вы получали адекватное.
Принимайте Вит Д 3 2000 МЕ 1 раз в день. Обильное питье. Больше отдыхать
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Основную схему лечения вы уже закончили, сейчас достаточно оставить витамины, цинк, обильное тёплое питье, дыхательную гимнастику
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики больше не нужны, польза от противовирусных вовсе не доказана. Ваши жалобы объясняются астеническим синдромом после перенесёного коронавируса, он обязательно пройдёт, просто нужно набраться сил и терпения. Температура до 37,5, слабость могут сохраняться более месяца, после перенесённого коронавируса, это нормальное его течение. Нужно пить больше жидкости, чаще проветривать, увлажнять воздух, принимать витамин Д и С. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа наблюдается воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, без признаков присоединения бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия Вам не показана. На данный момент принимаете Эликвис? В дальнейшем лечение симптоматическое: обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, промывать нос солевым раствором, например Аквамарис Стронг по 2 впр в каждый носовой ход 5-6 раз в день, при отхождении трудно отделяемой мокроты добавить Бромгексин по 1 таб 3 р в день, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. При болях в спине можно принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день.
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов прокальцитонин норма. Ферритин должен быть приблизительно равен вашей массе тела. СРБ несколько повышен.Д димер и фибриноген несколько повышены. Фибриноген это маркер воспаления. По поводу Д димера антикоагулянты вы принимаете, контроль через 1 месяц.СОЭ как и СРБ нормализуются в течение месяца. Эликвис принимать в течение месяца. А статины принимать если есть сердечно - сосудистые заболевания, атеросклероз, то постоянно.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион, комплекс витаминов группы В на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас остаётся повышение Д-димера, есть признаки воспаления, повышен СРБ и СОЭ. На данный момент какая температура и есть ли кашель,одышка?
Клиент
Мария, кашля нет температура до 36,8. Бывает откашливается слизью и все. Заложенность носа, головная боль и спина болит.
Терапевт
Нос промывайте солевым раствором, увлажняйте воздух, можно 3-5 дней использовать сосудосуживающие капли в нос, продолжите прием витамина Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обезболивающие мази на спину, можно до авить нейробион по 1 таблетке 3 раза в день на 10-14 дней
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Если сейчас температура нормальная антибиотики отменяйте, кроме этого нужно отменить аторвастатин ткт в сочетании с анбиотиками он дает полипрограмазию и ухудшает течение.
Кроме этого необходимо отменить омега 3, т.к. на воспалительный процесс эти препараты не назначаются.
ДЛя более лучшего отхождения мокроты - лазолван сироп 3-4 раза а в день, также хорошо и эффективнс справляется с этим физиотерапия
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Из всех показателей крови у вас обращает внимание на себя, нормальный уровень прокальцитонина, а это означает, что антибиотик вам не нужен. А срб и все остальные показатели отражают наличие вирусной инфекции, Которая не лечится антибиотиками вообще. Плюс у вас повышен уровень Д димера и вам нужно принимать эликвис дальше, а не 5 дней