Расшифровка анализа
Сдала анализы ,помогите разобраться ,сдавала анализы в связи с тем что случайно померев температуру под правой подмышкой оказалась 37,4 под левой 36,6 ,решила сдать анализ,еще есть слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции, текущей или перенесенной. На это указывает снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов.
Скорее всего повышение температуры связано с орви.
Также нельзя не отметить признаки анемии - снижен гемоглобин и МСНС.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина (норма не менее 30), фолиевой кислоты и витамин B12.
Если по анализам будут признаки дефицитов, рекомендуют обратится к терапевту для назначения лечения.
Подскажите ,отклонения в анализах могут говорить о каким нибудь серьезном заболевании ?Лимфоциты тоже понижены ,в марте сдавала анализы они тоже были занижены
Не болеете часто орви?
Наоборот очень редко болею ОРВИ
Ничего критичного по анализу нет, есть реакция клеток на контакт с вирусной инфекцией, в динамике можно пересдать ОАК через 2-3 недели, если картина не изменится, то рекомендуют консультацию инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов , что может быть при перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также снижение гемоглобина, мснс, что может быть при скрытом дефиците железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Также снижении лейкоцитов может быть при:
1) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
2) дефицитных состояниях организма
3) Наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Сдать: полный анализ крови, соэ, срб.
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.
🙏🏼❤️
Анализы на ферритин ,в 12витамин фолиевая кислота на голодный желудок сдается?
Да, на голодный желудок 🙏🏼
Полный анализ крови?Срб есть в анализах.
ТТГ и Т4 сдавала в марте все хорошо ,а как часто его сдают?
В год 1 раз достаточно сдавать гормоны щитовидной железы
Да полный анализ, срб есть его уже сдавать не нужно
Тогда что именно в полном анализе нужно до сдать !?
Общий анализвы уже сдали, значит ферритин, вит в6, в9 и в12, вит д, и иммуноглобулины М 🙏🏼
Также ревматоидный фактор и аццп
Подскажите вы еще написали что может быть воспаление внутренних органов ,а разве при воспаление внутренних органов биохимия не показала бы отклонения ?
Да, с большей вероятностью были бы изменения в анализе, но на узи можно визуализировать органы, их размерв и структуру, что тоже очень важно🙏🏼
Ну я просто к тому что серьезного в принципе не должно быть ?
Да, в принципе ничего серьезного быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нет симптомов ОРВИ? Не болели ли накануне?
В общем анализе крови:
1.Снижен гемоглобин, среднее содержание гемоглобин и ширина распределения эритроцитов, что говорит о железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуется оценить ферритин - депо железа, его нормы не менее 40. При меньшем результате будет показан приём железа. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса
2.Снижение лейкоцитов и изменение лейкоцитарной формулы говорит о вирусной нагрузки- перенесённая вирусная инфекция или на данный момент
Биохимия крови без отклонений.
Да вроде нет ,но у нас ребенок недавно болел ,но я болею редко вирусными .Сдавала в марте анализы там лимфоциты были тоже понижены ,остальные показатели были в норме .
Вероятно, бессимптомный контакт с вирусом, без развития ОРВИ.
До этого была ли анемия? Принимали ли железо?
Была ,при беременности пила фенюльс,до беременности гемоглобин всегда занижен либо на уровни нижней границы
В таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой
Я еще худенькая при росте 168 вешу 53 кг ,узи делала все норм ,геморроем не страдаю кал вот не когда не сдавала на скрытую кровь ,как этот анализ называется ?
Он так и называется- кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами. Такие показатели мы видим при вирусной природе заболевания. Кроме повышения температуры ничего не беспокоит?
Также при таких цифрах отмечается анемия лёгкой степени тяжести. Учитывая параметры индексов, скорее всего она имеет железодефицитный характер. Чтобы это подтвердить, сдают ферритин, ОЖСС. При подтверждении назначают препараты железа, например, Сорбифер, тотема или тардиферон, минимум на 3 месяца.
Слабость может быть обусловлены как текущей вирусной инфекцией, так и железодефицитом.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
А можно ли начать пить сорбифер без сдачи ферритина ,или такое бывает что гемоглобин понижен ,а дефицита нет ?
По мимо температуры не чего нет ,и повторюсь она только под правой подмышкой,если мерить под левой 36,6 ,и электронным пистолетом тоже 36,сама была удивлена что была температура
Официально я не имею права рекомендовать прием Сорбифера без лабораторного подтверждения дефицита железа 🙏🏻 но на практике такое нередко встречается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение моноцитов и базофилов, снижение гемоглобина говорит о вирусной нагрузке на фоне железодефицитной? анемии, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
А по поводу снижения гемоглобина ,что можете сказать ?
В своем первом ответе указал , что снижение гемоглобина может говорить о железодефицитной? анемии легкой степени; если ответ видно не полностью нужно - обновить страницу.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для ее лечения лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.