Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №366991

Уважаемые врачи, ситуация такая.
30 октября у ребенка (почти 3 года)начались высыпания на коже (в основном на ручках и ножках), которые к сегодняшнему дню выглядят так.
https://cloud.mail.ru/public/2fWn/rUYba7dqy
Мы думаем, что это была реакция на торт, съеденный накануне. До этого была реакция на смородину и мед. Но не такая сильная.
В течении этого времени мы 2 раза пропили курс зодака по 10 дней, курс супрастина, адвантан крем, фуцидин г, купание в череде, протирание отваром лаврового листа, левомеколь и салицилово цинковая паста на мокнущие раны. Гипоаллергенная диета.
Немного лучше становилось при приеме зодака, но мы не знаем как долго его можно принимать.
Врача пока посетить не можем, у нас красная зона по короновирусу. Как нам поддержать ребенка до посещения врача.
Ночью раны сильно зудят и дочка все расчесывает, и раны на локтях начинают мокнуть. Повязки снимает.
В сад не ходим. У других детей в семье такого нет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила! Прикрепите фото к вопросу.
Клиент
Марина, добавила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, возможно проявление атопического дерматита! Из за длительного зуда и расчесов присоединилась вторичная инфекция. Используйте крем акридерм гк 2 раза в день тонким слоем 14 дней, кап зодак по возрасту 14 дней, на сильно мокнущие участки можно делать влажно-высыхающие примочки борного раствора по 20 минут. Обязательно использовать эмоленты- цетафил гель для купания, цетафил увлажняющий крем для атопичной кожи(6-10 раз в день), если не будет сухости, то не будет зуда, а не будет зуда и не будет высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Алина, добавила фото
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний
Клиент
Юлия, добавила фото
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Это проявление атопического дерматита с вторичной инфекцией, тридерм крем или акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Пока ограничить водные процедуры.
Использовать топи-крем или сенсадерм специальный крем 2 раза в день 14 дней, потом сенсадерм эмульсию долго
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила.
Выложите фото высыпаний.
Клиент
Михаил, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это атопический дерматит.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету по Адо.
Наружно начал бы с сильных гормональных комбинированных мазей, например. Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Внутрь продолжить прием Зодака по 5 капель 2 раза в день. Этот препарат можно принимать и 20 и 30 дней.
Купание в череде, лавровом листе и прочую народную терапию отменить. Левомеколь не нужен.
В качестве увлажняющих средств можно использовать средства серии Липобейз, Атопик, Эмолиум.
Через 7 дней необходим повторный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Вы уже второй раз консультируете нашу семью. Будем соблюдать ваши рекомендации. Как можно будет получить консультацию через 7-10 дней? Можно из увлажняющих бепантен взять или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это детская экзема с присоединением инфекции . Внутрь антигистаминные препараты , ограничить купания и наружно крем Пимафукорт
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо постоянно соблюдать строгую гипоаллергенную диету. Принимайте антигистаминные препараты в течение минимум 10 дней, можно дольше.
На высыпания используйте Пимафукорт 2 раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Детская экзема. Наружно крем пимафукорт очень тонким слоем 2 раза в день -10 ней. Внутрь энтерогель -10 дней, внутрь продолжить антигистаминовые Препараты. Лучше пройти лечение в стационаре.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как долго вы пользовались адвантаном?
По поводу купания, при таких высыпаниях ванны нежелательны, особенно с травами. Пока не мочите, только подмывайте ребенка. Раз в несколько дней быстрый негорячий душ и после обработка мест.
Салицилово-цинковая мазь также отменяйте. На места, которые мокнут лучше применять аэрозоль дексаполькорт Н. Он будет подсушивать. На сухие участки продолжить Адвантан.
Гипоалоергенную диету пока продолжайте. Местные гормональные препараты применяются 2 раза в день. В остальное время можно использовать цикапласт.