Высыпания на коже
Уважаемые врачи, ситуация такая. 30 октября у ребенка (почти 3 года)начались высыпания на коже (в основном на ручках и ножках), которые к сегодняшнему дню выглядят так. https://cloud.mail.ru/public/2fWn/rUYba7dqy Мы думаем, что это была реакция на торт, съеденный накануне. До этого была реакция на смородину и мед. Но не такая сильная. В течении этого времени мы 2 раза пропили курс зодака по 10 дней, курс супрастина, адвантан крем, фуцидин г, купание в череде, протирание отваром лаврового листа, левомеколь и салицилово цинковая паста на мокнущие раны. Гипоаллергенная диета. Немного лучше становилось при приеме зодака, но мы не знаем как долго его можно принимать. Врача пока посетить не можем, у нас красная зона по короновирусу. Как нам поддержать ребенка до посещения врача. Ночью раны сильно зудят и дочка все расчесывает, и раны на локтях начинают мокнуть. Повязки снимает. В сад не ходим. У других детей в семье такого нет.
Здравствуйте, Людмила! Прикрепите фото к вопросу.
Марина, добавила фото
Принятый ответ
Людмила, возможно проявление атопического дерматита! Из за длительного зуда и расчесов присоединилась вторичная инфекция. Используйте крем акридерм гк 2 раза в день тонким слоем 14 дней, кап зодак по возрасту 14 дней, на сильно мокнущие участки можно делать влажно-высыхающие примочки борного раствора по 20 минут. Обязательно использовать эмоленты- цетафил гель для купания, цетафил увлажняющий крем для атопичной кожи(6-10 раз в день), если не будет сухости, то не будет зуда, а не будет зуда и не будет высыпаний.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Алина, добавила фото
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний
Юлия, добавила фото
Принятый ответ
Это проявление атопического дерматита с вторичной инфекцией, тридерм крем или акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.
Пока ограничить водные процедуры.
Использовать топи-крем или сенсадерм специальный крем 2 раза в день 14 дней, потом сенсадерм эмульсию долго
Здравствуйте Людмила.
Выложите фото высыпаний.
Михаил, добавила фото
Принятый ответ
Это атопический дерматит.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету по Адо.
Наружно начал бы с сильных гормональных комбинированных мазей, например. Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Внутрь продолжить прием Зодака по 5 капель 2 раза в день. Этот препарат можно принимать и 20 и 30 дней.
Купание в череде, лавровом листе и прочую народную терапию отменить. Левомеколь не нужен.
В качестве увлажняющих средств можно использовать средства серии Липобейз, Атопик, Эмолиум.
Через 7 дней необходим повторный осмотр.
Михаил, спасибо. Вы уже второй раз консультируете нашу семью. Будем соблюдать ваши рекомендации. Как можно будет получить консультацию через 7-10 дней? Можно из увлажняющих бепантен взять или нет?
Здравствуйте, это детская экзема с присоединением инфекции . Внутрь антигистаминные препараты , ограничить купания и наружно крем Пимафукорт
Здравствуйте! Вам необходимо постоянно соблюдать строгую гипоаллергенную диету. Принимайте антигистаминные препараты в течение минимум 10 дней, можно дольше.
На высыпания используйте Пимафукорт 2 раза в день.
Детская экзема. Наружно крем пимафукорт очень тонким слоем 2 раза в день -10 ней. Внутрь энтерогель -10 дней, внутрь продолжить антигистаминовые Препараты. Лучше пройти лечение в стационаре.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как долго вы пользовались адвантаном?
По поводу купания, при таких высыпаниях ванны нежелательны, особенно с травами. Пока не мочите, только подмывайте ребенка. Раз в несколько дней быстрый негорячий душ и после обработка мест.
Салицилово-цинковая мазь также отменяйте. На места, которые мокнут лучше применять аэрозоль дексаполькорт Н. Он будет подсушивать. На сухие участки продолжить Адвантан.
Гипоалоергенную диету пока продолжайте. Местные гормональные препараты применяются 2 раза в день. В остальное время можно использовать цикапласт.