Подострый левосторонний оофрит

Здравствуйте!Беспокоят тянущие боди внизу живота и пояснице.Сегодня была на осмотре у гинеколога,при осмотре слева было больно,говорит воспаление слева.Поставила подострый левосторонний оофрит.Выписала свечи дисковит и таблетки .Предложила лечь в стационар.Я отказалась,как думаете,стоит лечь в стационаре?или можно так вылечиться?и от чего воспаление может быть?еще бывает температура37.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Вероятнее всего переохладились, возможно снижен иммунитет, половой партнер постоянный? Презервативы используете во время половой жизни? Обычно в таких случаях также рекомендуют сдать хотя бы общий анализ крови и по возможности сделать узи омт , если лейкоциты повышены в общем анализе крови, то рационально назначение антибиотика. Выделения из влагалища никак не поменяли свой характер?

Ксения Александровна, партнер постоянный,презерватива использую.прикрепила узи

Ознакомилась с узи. Рекомендуется соблюдать рекомендации гинеколога, в течение 2-3 дней должны почувствовать облегчение, наблюдайте за температурой и сохраняйте половой покой на период лечения

Ксения Александровна, по крови воспаления нет.
Кровь сдавала два дня назад.

Значит в целом всё хорошо

Свечей, назначенных врачом, будет достаточно

Ксения Александровна, а таблетки ?посмотрите пожалуйста в прикрепленых она написала.Я не поняла только название

Там написано метронидазол

Для профилактики также можно принять, только обычно и партнеру тоже назначают

Ксения Александровна, а можно я вам анализы покажу свои?недавно их забрала,правда сдавала в обычной поликлинике.

Конечно

Ксения Александровна, прикрепила

Не открываются

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае если у вас нет высокой температуры и резких выраженных болей внизу живота, то вы можете соблюдать рекомендации врача и лечиться дома, после лечения пройти контрольный осмотр и УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаление придатков возникает крайне редко, чаще всего оно связано с инфекциями передающимися половым путём. Обычно при подозрении на воспаление проводится оценка микрофлоры при помощи ПЦР, более информативно оценивать при помощи флрроценоз NCMT или фемофлор скрин. Боли также могут быть связаны с тем, что в ближайшее время должна начаться менструация, если учитывать начало предыдущей менструации.

Елена Федоровна, при осмотре с левой стороны было больно,с правой нет. Я партнера не меняла,откуда у меня могут быть эти болезни

Оксана, восполнение развивается крайне редко. Перед началом менструации может отмечаться повышение чувствительности при осмотре яичников.

Елена Федоровна, считаете,что диагноз неверный?я была в обычной поликлинике.

Обычно при воспаление отмечаются выраженные боли, в общем анализе крови отмечаются признаки воспаления - увеличение лейкоцитов, СОЭ. Более вероятно, что боли связаны с начало менструации

Елена Федоровна, кровь спокойная,сдавала 2 дня назад

Оксана, поэтому маловероятно, наличие воспаления

Елена Федоровна, а можно я вам анализы покажу свои?недавно их забрала,правда сдавала в обычной поликлинике.

Оксана, да конечно, напишите как прикрепите

Елена Федоровна, прикрепила

В общем анализе крови и мочи не отмечается признаков воспаления. В биохимии крови не выявлено каких либо нарушений.

Елена Федоровна, что посоветуете принять в моем случае?стоит ли принять таблетки метронидазол?

Оксана, антибиотики обычно рекомендуют про наличие воспаления. Для начала все же обычно рекомендуют разобраться ест ли оно или нет. Для уменьшения боли обычно применяют НПВС, например дикловит свечи или ибупрофен.

Елена Федоровна, А как точно разобраться нужно?я конечно еще покажусь другому доктору,но пока у меня идет менструация.Но боди есть еще(они утром начинаются и к вечеру только прекращаются.После таблеток конечно проходят быстро

Оксана, обычно проводят исключение воспаления при помощи ПЦР исследования из влагалища, например флороценоз NCMT или Фемофлор скрин. Боли могут отмечаться во время менструации в норме.

Елена Федоровна, а Флуоксетин и дикловит нельзя вместе употреблять?(((

Оксана, Использование флуксетина вместе с диклофенаком может увеличить риск кровотечения. Взаимодействие может быть более вероятным, если это пожилой человек или имеете заболевание почек или печени.

Елена Федоровна, поняла вас!Спасибо!Сегодня свечку поставлю,значит

Принятый ответ

Оксана,добрый день!
Диагноза "подострый левосторонний оофорит"-не существует.
Воспаление органов малого таза- воспаление придатков матки, всегда двусторонний процесс. Редко, но бывает односторонним если есть какой-то иной первичный гнойный очаг, к примеру аппендицит.
Далее, о воспалении говорим, когда есть выраженные боли в нижних отделах живота, повышение температуры тела более 37,5 градусов, гноевидные выделения из половых путей.
В анализе крови повышен срб -более 5, лейкоциты, нейтрофилы, иногда СОЭ.
Воспалительному заболеванию органов малого таза предшествуют незащищённые половые акты (инфекции передающиеся половым путем), вмешательства в полость матки.
По УЗИ в левом яичнике описаны только много фолликулов и не более того, что также может стать причиной болезненности. Также слева располагается сигмовидный отдел толстой кишки, который часто даёт болевой синдром при нарушениях стула.

Екатерина Сергеевна, температуры нет высокой,кровь сдавала,нормальная.Как считаете,диагноз неверный?

Я указала выше критерии, которые говорили бы об истинном воспалении)
Например, если бы ко мне пришла на приём женщина с подобной ситуацией, я бы такой диагноз не ставила. Обезболивающие препараты+спазмолитик (Кетопрофен+Дротаверин) вполне будут достаточны.

Екатерина Сергеевна, я вас поняла.
а из за чего могут быть боли больше недели?

Функциональное расстройство кишечника, наличие мочекаменной болезни, остеохондроз поясничного отдела позвоночника (очень часто маскируется под разные заболевания), рост фолликулов в яичнике и так далее.

Екатерина Сергеевна, а можно я вам анализы покажу свои?недавно их забрала,правда сдавала в обычной поликлинике.

Да, можно

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Посмотрела, никаких клинически значимых изменений в анализах НЕТ👍

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!Еще вопрос,у меня сегодня началась менструация,сейчас чувствительно ноет живот и поясница.Могу выпить ношпу?Я пью флуоксетин и стрезам

Да, конечно! Спазмолитики-действенная вещь. Если будет недостаточно эффекта, то можно добавить Кетопрофен в таблетках

Екатерина Сергеевна, боюсь,что его нельзя с флуоксетином.Так как с ним даже нурлфен нельзч

Если это будут например, ректальные свечи Кетопрофен, то никакого негативного взаимодействия не наблюдается.
И все же, если на фоне спазмолитиков боль стихнет, то этого вполне достатоно

Екатерина Сергеевна, поняла,спасибо большое!Про свечи тоже спасибо большое

Не за что! Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подострый оофорит относится к воспалительным заболеваниям органов малого таза. При таком состоянии лечение подбирается так, чтобы перекрыть сразу несколько возможных возбудителей: хламидии, гонококки и анаэробную флору. Когда температура невысокая, общее состояние остаётся удовлетворительным, а в анализах крови нет выраженного воспаления, терапию проводят амбулаторно, без необходимости госпитализации. В стационар направляют только при высокой температуре, сильной боли, подозрении на осложнения или если в течение 2–3 дней от начала лечения нет улучшений.
Обычно основой терапии является комбинация антибиотиков: однократное введение цефтриаксона в/м, далее курс доксициклина и метронидазола внутрь на 14 дней. Такая схема признана международными и российскими клиническими рекомендациями и считается наиболее эффективной.
Местные препараты в виде свечей могут применяться дополнительно, но сами по себе воспаление не вылечат.
Причиной чаще всего бывают инфекции, передающиеся половым путём, реже — условно-патогенные бактерии. Если воспаление не пролечить полноценно, есть риск перехода в хроническую форму, образования спаек и снижения фертильности.