Гиперэхогенное образование без кровотока
Здравствуйте. При плановой диспансеризации, при плановом УЗИ обнаружили в селезенке "Структура паренхимы: неоднородная, в области ворот определяется гиперэхогенное образование, неровной формы, без кровотока, 23 х 25 мм". Делала УЗИ год назад, всё было в порядке. Все остальные анализы (ОАК, ОАМ, биохимия) в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень волнуюсь. Отправили на КТ с контрастом.
Здравствуйте! Очень часто,в наших плотных органах, такиз как печень и селезенка, образуются новообразования, чаще всего это кисты и гемангиомы. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию селезенки - гемангиоме. Гемангиомы это сосудистые образования, причины появления которых, так и не известны, но чаще всего они не представляют опасности, дабы не имеют тенденции к озлокачествлению. Обычно гемангиомы требуют лишь динамического наблюдения, дабы никакой медикаментозной коррекции не существует. Любые образования внутренних органов, обычно требуют более детальной диагностики, обычно это МСКТ или МРТ ОБП. Это более информативные методы исследования, которые помогают оценить размеры, контуры и структуру образования. Если по результатам МСКТ или МРТ ОБП подтверждается наличие гемангиомы, то в подобной ситуации рекомендуют наблюдательную тактику, то есть выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно описанию, вероятнее всего, образование соответствует гемангиоме данного органа. Гемангиомы это частая находка при выполнении узи внутренних органов. Такие изменения являются доброкачественным и не имеют тенденции к изменениям. Для уточнения природы образования, действительно, эффективно выполнить кт или мрт брюшной полости, а также в последующем выполнение обследования 1 раз в год.
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Гиперэхогенное образование без кровотока неровной структуры наиболее характерно для кальцината печени (отложение солей кальция), рубцового измененного участка селезенки на фоне предшествующей травмы, воспаления, гемангиомы печени. Образование требует уточнения - МСКТ (МРТ) с контрастным усилением.