Асимметрия лица и головы у ребенка

Здравствуйте! У ребеночка с 1мес до 2 примялась правая сторона головы и пошла деформация черепа и асимметрия лица.. сейчас нам 5 мес .. выпирает правая щека , лобная часть …Подскажите, пожалуйста, нужен ли нам шлем или может еще какие методы есть ?

Нет
38 лет

Здравствуйте, по представленным фотографиям малыша есть признаки плагиоцефалии , в таком случае вам нужно выполнить КТ -головного мозга , с последующей очной консультацией нейрохирурга для определения тактики лечения

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеет место одностороння плагиоцефалия, исходя из деформациии необходимо исключить краниостеноз и гемигипертрофию мягких тканей (одностороннее увеличение мягких тканей щеки), необходимо выполнить узи швов черепа (именно швов, а не головного мозга) или кт головы, также ребенка необходимо очно показать ортопеду для измерения объема ручек и ножек (т.к. может еще вылезти асимметрия объема в руке или ноге, или полностью в правой стороне тела). Исправить форму ноловы в данной ситуации можно только при помощи шлема, НО!! при исключении краниостеноза (раннего сростания швов черепа). Поэтому план действий такой: узи швов или кт головы, затем осмотр ортопедом, если швы открыты то возможно изготовления шлема, если закрытые, то очная консультация нейрохирурга.