Гормоны женские
Здравствуйте! Сдавала анализы , на женские гормоны , гормоны щитовидной железы и альдестерон. Пришел повышенный тестостерон и Альдестерон 944(хотя норма до 200) была у эндокринолога , он сказал , что результат скорее ошибочный , потому что по узи надпочечников все хорошо, + у меня нет высокого давления , наоборот оно низкое , и калий, натрий, хлор в абсолютной норме. А вот тестостерон повышенный ( поликистозных яйчников не ставили , но фолликулов 9/10 на яичник) задержка месячных последнее время наблюдается , кожа испортилась , стала жирной , много черных точек, хотя всю жизнь идеально гладкая кожа была. Я высокая 183 рост. Так вот, я переделала анализы , и я правильно понимаю , что альдестерон пришел ошибочный в первый раз? Можете посмотреть пожалуйста! Насчет тестостерона и кок все знаю, буду начинать пить оральные контрацептивы , только вот раньше пила и Джес и ярину , и они приводили к постоянной мазне , даже спустя пол года приема , то есть месячные могли по 15 дней мазать , и живот тянуло , что вот вот они должны начаться , хотя по таблеткам до пустышек было ещё далеко. Надо подобрать правильные коки Первый анализ прикладываю где повышенный альдестерон, которой анализ уже переделанный
Здравствуйте, да, вероятно в первый раз анализ на альдостерон был ошибочным. По поводу КОК Белара обладает выраженным антиандрогенным эффектом или Диане-35
Юлия Олеговна, здравствуйте! Вы посмотрели анализы из инвитро вчерашние? Я ведь правильно понимаю что там альдестерон в абсолютной норме? Насчет кок да , буду пробовать новые , так как нет эндометриоза и поликистозных яичников , но вот джес и ярина не подходят
Да, посмотрела, альдестерон норма повторно
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить, почему повышен альдостерон. Если есть мажущие выделения и боли внизу живота на фоне КОК, то это признаки хронического эндометрита, вам необходимо обязательно сделать фемофлор скрин, чтобы исключить ИППП. Обычно с высоким тестостерон как раз и рекомендуют КОК типа Джес и Ярины
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Я написала , что была уже у эндокринолога и он отправил делать повторный альдесторон , который вчера пришел адекватный и не повышенный , то есть первый анализ был ошибочным . + хлор , натрий , калий, кальций , узи надпочечников , давление в норме, то есть у меня нет гиперальдоцизма. Там от инвитро анализы вчерашней даты , можете посмотреть ) А насчет эндометриоза , делали узи , по узи все хорошо, с маткой и Яичниками все в норме
Поняла вас, отлично, что с альдостероном все обошлось. Эндометрит это воспаление, а эндометриоз это другое заболевание. Иногда вялотекущее воспаление по УЗИ не видно, к сожалению
Здравствуйте!
Повторный альдостерон в норме, значит первый был ошибочный.
Гиперальдестеронизма нет по анализам. Так же гиперальдестеронизм всегда сопровождается повышенным давлением, а оно у вас наоборот низкое.
ТТГ норма, щитовидная железа работает нормально.
АТ к щитовидной железе тоже норма.
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я же правильно понимаю , что в первичном и вторичном анализе , тестостерон высокий?
Принятый ответ
В этих анализах разные тестостероны в одном общий в другом свободный.
Но информативнее смотреть общий тестостерон+гспг, чтобы рассчитать индекс андрогенов.
А так свободный тестостерон в норме, общий чуть повышен, но его вместе с гспг надо смотреть
Александра Александровна, там дигротестестерон именно повышен , последний анализ самый