У кошки нет течки

Кошке 1.4 года, течка началась мес с 6 и была каждые 15-17 дней. В год свели ее, безрезультатно. Потом не было течки 2 месяца. Далее началась, потом через 20 дней и все. Сейчас прошло 2 мес с последней течки, никаких признаков нет. Нужно ли обратиться в врачу или спокойно ждать? Кошка шотландская золотая шиншилла

38 лет

Здравствуйте! Дальнейшая тактика зависит от Ваших планов: если хотите потомство, то нужно обратиться на очный приём к врачу репродуктологу для коррекции гормональных отклонений, если такие будут выявлены, если потомство не планируется, то можно выждать, пока организм отрегулирует цикл самостоятельно. Однако при появлении признаков ухудшения общего состояния (отказ от еды и питья, нарушение регулярности мочеиспускания и дефекации) или появления выделений из полового отверстия рекомендуется срочно обратиться к доктору для проведения клинического осмотра.