Кашель с отделяемой мокротой

Мучает кашель и насморк, нос дышит но не чувствует запахи (вазомоторный ринит) сдала Мокроту на микрофлору обнаружена moraxella catarrhalis . Помогите подобрать антибиотик,на пеницилин аллергия.

Вазомоторный ринит
40 лет

Здравствуйте,
бактерия Moraxella catarrhalis является
условно-патогенной. Это означает, что она может присутствовать в организме, не вызывая заболеваний, и потому не во всех случаях требует лечения антибиотиками. Выбор тактики терапии решается из чувствительности (резистентности) возбудителя к противомикробным препаратам и ее титра.

Скажите мокрота какого цвета беспокоит? Как долго длиться кашель? Есть возможность прикрепить результат исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат анализа я прикрепила, кашель два месяца с зелёного цвета Мокрота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бронхоэктаз, после пневмонии которой я болела 3 раза за год. Я думаю что эту бактерию необходимо вылечить антибиотиком.пожалуйста посмотрите анализ

Принятый ответ

Оценила результатам исследования, бактерия находиться на пограничном значении и учитывая то что есть длительный кашель с выделением мокроты зеленого цвета, то назначение антибиотика действительно требуется. Учитывая чувствительность микроорганизма, препаратом выбора может бы б эритромицин. Обычно назначают 500 мг 2 раза в день в течении 5-10 дней.

Однако важно помнить, что бактерия не будет выведена полностью, так как является частью микрофлоры.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

В первую очередь мы должны понять, является ли моракселла причиной кашля, она и в норме обитает на слизистых, при этом ее титр по анализу пограничный.

Какие есть ещё симптомы кроме кашля, как давно кашель, какого вида мокрота?

Если основания для лечения есть, то учитывая антибиотикограмму по анализу и наличие аллергии, оптимальным вариантом может стать кларитромицин

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима,спасибо за ответ.
Какая дозировка антибиотика должна быть.
В этом году я приболела пневмонией и стоит диагноз бронхоэктаз. Думаю что эта бактерия действительно есть в мокроте, так как кашель 2 месяца мучает меня.

Я своим пациентам назначаю Табл. Кларитромицин 500 мг. Внутрь, по 1 таблетке в сутки, в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Не болейте, и ещё

Вместе с антибиотиком я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

Минимум два часа перерыва между антибиотиком и Энтеролом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо

🙏🏻🩷

Здравствуйте, Анастасия Григорьевна! В мокроте действительно обнаружена Моракселла и титр равен 10 в 5, учитывая, что есть бронхоэктазы, и с учётом бактериальной чувствительности, можно рекомендовать Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл утром и вечером на 7 дней с приёмом пробиотика Линекса ( 2 капс вечером) в течение месяца от начала приёма Амоксиклава.
Если антибиотик не поможет, то необходимо очно обратиться к пульмонологу для назначения санационной бронхоскопии ( чаще в расширении бронха- бронхоэктаз накапливается мокрота и именно там может начаться воспаление.
С уважением, Новикова ТА

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа сложно говорить о наличи бактериальной инфекции. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.

Здравствуйте. Этот возбудитель является условно патогенным. Это значит, что он может присутствовать в организме , не вызывая заболевания. Но в подобной ситуации, когда имеется клиническая картина плюс количество моракселлы в титре 10*5 действительно антибиотикотерапия показана. Учитывая аллергию и чувствительность, предпочтительнее выбрать эритромицин