Длительные перебои в сердце

Родила месяц назад. Во время беременности беспокоили экрасистолы и тахикардия. После родов начали тоже беспокоить экстрасистолы, ну перебои. Но они какие-то не такие. Холтер поставить могу только через неделю, а проблема уже сейчас, которая очень испугала меня сегодня. Ночью легла и резко почувствовала не тот пульс, просто он резко изменился, начал перебивать дыхание, удар какой-то долгие медленный, захватывает дыхание, толи замирание - долгий и медленный удар и опять замирание и так было раз 10, я пыталась прокашлять, не Очебн вышло, дальше паническая атака, страх, паника. Давление 150 на 90. Сейчас прошла ночь 135/80, до родов было 110/60/70. Перебои эти беспокоили часа 2-3, пока не уснула, и они были не одиночные, а групповые, прям менялся ритм сердца, потом будто прихватило левую руку и плечо, оно заболело, щас онемевшая спина слева, ничего не понимаю. Я Очебн боюсь, что опять повторится и перейдет во что-то страшное, я не смогу остановить. Все анализы в норме, гемоглобин 140, Ферритин 103, витамин д -35, магний, калий, кальций в норме, ттг и т4 в норме. ЭКГ делала неделею назад было в норме, сегодня записалась на узи, на холтер пока не попала, кардиолог сказал без холтера не приходи, а вдруг это повторится и мне станет плохо, вдруг сердце остановится. Утром опять начали повторяться эти приступы.

ПМК 1 степени
23 года

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию проявления действительно похожи на экстрасистолию.
Экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Причем проявления не всегда могут быть одинаковыми. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности. Однако, при увеличении нормального количества за сутки, а так же при наличие дискомфорта необходимо искать причину их возникновения и работать с ней.
В таких случаях рекомендуем ЭхоКГ, Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
При повторении «приступа» так же можно рассматривать вызов СМП для фиксации ЭКГ.
После родов в организме женщины происходит огромная гормональная перестройка плюс нервно-эмоциональное перенапряжение/повышенная тревожность, нарушение сна все эти факторы могут быть причиной наличия перебоев в работе сердца.
С целью улучшения самочувствия можно рассмотреть ситуационный прием успокоительных препаратов на травяной основе

Ольга Владимировна, подскажите, опасно ли такие для жизни? Могут ли это быть другие какие-то приступы опасные для жизни?

При отсутствие структурных изменений в сердце (нормальном ЭхоКГ) экстрасистолия ее опасна и не сказывается на работе сердца
Но все таки, чтобы понимать, что это за перебои необходимо зафиксировать их на ЭКГ

Ольга Владимировна, сейчас еду на узи, могу прикрепить результаты, чтобы посмотрели после обследования ?

Да, конечно
Напишите, пожалуйста, как прикрепите - посмотрю

Ольга Владимировна, подскажите, а давление которое сейчас 135/80 или ночью было 158 на 90 - почему так могло Быть? Опасно ли? как сбивать в таких случаях?

Ольга Владимировна, я прикрепила результаты .

По результатам ЭхоКГ все показатели в пределах нормы. Пролапс митрального клапана не относится к патологии, не сказывается на работе сердца и не дает симптоматику.
Пот нормальном ЭхоКГ (как у Вас) экстрасистолия не опасна

Повышение давления на фоне стресса / повышенной тревожности закономерная реакция организма
Поэтому в первую очередь прием успокоительных препаратов

Ольга Владимировна, а подскажите, даже то что они были групповые, тоже неопасно? Не могло ли это Быть типо фибрилляция или пароксизмы ?

Нет это не относится к фибрилляции
Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего ночью вы ощущали именно экстрасистолы, они дают перечисленную вами симптоматику. А холтер нужен , что определить их количеству, от этого и будет зависеть тактика лечения . Пока симптоматически вы можете принимать таблетку анаприлина 10 мг для купирования приступа . Пропить магнеб 6 в растворе по 10 мл на ночь месяц . И успокоительное на ночь по типу пустырника . Роды это тяжелый стресс для организма и нужно время , чтобы восстановиться, а после Холина будет уже понятно какой препарат вам назначить

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а они могут идти подряд несколько? Раньше одна была, а сейчас вот такие концерты сердце дает, очень пугает. Сейчас еду на узи, могу потом написать и прикрепить, что получила?

Да они могут быть групповыми

Анастасия Сергеевна, я прикрепила результаты узи сердца

Структурной патологии сердца у вас нет !!! Клапаны , размеры сердца , фракция , все отлично

Анастасия Сергеевна, значит сильно переживать не нужно за эти перебои? Но холтер все равно поставить

Сильно нет, структурно сердце без патологии, но нам нужно определиться какие они и в каком количестве

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Если нет дефицитных состояний, то влиять на повышение пульса может малое количество сна, плвышенный уровень тревоги.
Скажите пожалуйста, грудью кормите?

Алена Германовна, нет, сейчас не кормлю. А подскажите это похоже больше на групповые экстрасистолы? Такие могут быть в норме?

По описанию, это просто синусовая тахикардия. Но экстрасистолы даже если и будут, они не представляют опасности. В норме за сутки их модет быть до 1000

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженной патологии не выявлено. Пролапс митрального клапана на гемодинамику не влияет. По результатам ЭКГ без отклонений. К сожалению, без холтера сложно определить, какие нарушения ритма беспокоят. Экстрасистолы в данном случае могут быть в связи с нарушениями сна, переутомлением, повышенной тревожностью. В следующий раз в качестве самопомощи попробуйте медленное дыхание: на 4 счета глубокий вдох и на 4 счета выдох, таких 4-5 циклов

Евгения Николаевна, а могут быть какие-то другие нарушения? Опасные?

С учетом молодого возраста и отсутствия хронических заболеваний со стороны сердца - маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены синусовой тахикардией в сочетании с частыми экстрасистолами, в том числе возможны были парные, учитывая отсутствие органической патологии сердца сердца экстрасистолы не опасны для здоровья и зачастую проходят сами без терапии