Консультация кардиолога /

Перебои в сердце,учащённое сердцебиение — вопрос №1714064

Часто на ровном месте чувствую перебои в работе сердца,иногда они бывают менее ощутимы,иногда очень ощутимы вплоть до сильного испуга и замирания дыхания.Было несколько раз,что просыпалась ночью от сильного сердцебиения,помогало выпить немного анаприлина,после чего отпускало,но начинало подёргиваться все тело.Все это меня очень пугает.Прошла экг,узи сердца,суточный мониторинг,ряд анализов.Прошу изучить мои обследования и написать на сколько это опасно?Стоит ли мне принимать какие либо препараты?Возможно необходимо сдать ещё анализы или пройти обследования (какие именно?)

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокг и монитор - норма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С сердцем проблем нет, экг, эхо кг и холтеровский мониторинг в рамках варианта нормы, небольшое количество экстрасистол не является кардиологической патологией, это доброкачественные нарушения.
В общем анализе крови у вас снижен гематокрит и красные кровяные клетки на нижних границах нормы, возможно имеется железодефицит, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, проверить функцию щитовидной железы: гормоны ттг и т4 св.
Клиент
Алексей Cергеевич, узи щитовидки норма делала 2 месяца назад,гормоны сдавала тоже норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по кзи сердца все в норме, анализы в пределах референса.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные, в таком количестве их лечить не надо!
Все хорошо у Вас!
Можно только посоветовать проверить ферритин, т к гемоглобин на нижней границе нормы, возможно, есть скрытая анемия
Клиент
Наталья Евгеньевна, в внезапная такихардия -это нормально?от чего такое может быть без физической нагрузки ?Можно пропить магнерот ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если тахикардия синусовая, то опасности в этом нет. Иногда может на фоне какие-то сновидений разгоняться пульс ночью.
Да, магнерот курсом вполне можно, он немного успокоит нервную систему.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг и узи сердца без патологии. Холтер тоже хороший. Редкие экстрасистолы и эпизод синусовой аритмии не является патологией. В оак немного снижен гематокрит. При этом слегка повышено содержание гемоглобина в эритроците.
Рекомендую досдать ферритин, витамины В 9, В 12. Если ТТГ норма-щитовидную далее не проверяем. Уточните ваш рост, вес%? Э вредные привычки есть? Капли в нос сосудосуживающие на постоянной основе, крепкий чай, кофе, тревожность? В целом как сон? Ложитесь в одно и то же время? Часов 7-8 сна есть?
Клиент
Наталья Викторовна, вес 50,рост 160.Тревожность есть,если пугаюсь,к примеру ребёнок упал,я испугалась и сразу сердце колотится сильно.Кофе и все что содержит кофеин не пью уже как 3 года,чай пью но очень разбавленный только по утрам.Выпиваю очень редко и в маленьких количествах ,так как после алкоголя сердце чувствую ещё больше и дискомфорт,курю айкос,но тоже в малых количествах 2-3 в день.Часто заложенность носа,в день 2-3 раза могу использовать капли в нос
Кардиолог, Терапевт
Как давно пользуетесь каплями?
Клиент
Наталья Викторовна, каплями пользуюсь около года,но не каждый день,только при заложенность .Сон у меня часов 7-8 ,но с частыми пробуждениями ,так как маленький ребёнок
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите,пожалуйста,может мне пропить какие нибудь витамины?препарат магния(какой именно,поскольку их очень много)
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации при отсутствии аллергии врачи могут назначать Магне в6 форте/магнелис в 6 форте 1 т 3 р д до 1 мес. Ребенок какого возраста? Грудью не кормите?
И тест пожалуйста пройдите, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, прошла,тревога-12,депрессия-3.Грудью не кормлю,ребёнку 1год11месяцев
Кардиолог, Терапевт
С врачом на очном приеме (невролог/психотерапевт) стоит рассмотреть прием транквилизаторов (атаракс/грандаксин/ тералиджен). Они рецептурные. Если ребенок плохо спит и не можете наладить режим-можно обратиться к консультанту по детскому сну
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо.Но я правильно понимаю ,что все эти перебои в работе сердца ничего опасного не несут для жизни?Просто когда такие перебои ,сразу страшно за жизнь
Кардиолог, Терапевт
Нет, для жизни неопасны!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного