Очень боюсь экстросистол

Помогите пожалуйста. Первый раз почувствовала как будто в груди что-то оборвалось в сентябре 2024, единичный случай. Как будто сердце упало в живот. Внимание на это не заострила. На тот момент был поставлен диагноз тревожное расстройство, а конкретнее страх за сердце, давление. Принимала тералиджен. Второй раз через месяц-два также единичные случаи. После тералиджена не увидела улучшения состояния особо. В декабре начала прием фенибут. На фенибуте было очень хорошо, экстрасистолов не чувствовала. Прием фенибут закончила перед новым годом, состояние более менее нормальное по поводу боязни давления сейчас такого нет. Последнюю неделю возобновились экстрасистолы, один раз прям как будто удар током по рукам, очень неприятно. Не каждый день, раз в неделю к примеру. А вот на этой неделе в пятницу, вчера и сегодня, в день 1 - 3 раза. Они меня пугают, я боюсь, что сердце остановится. Такое ощущение, что в верхней части живота вздутие. И воспалилась межрёберная невралгия. Узи сердца- все хорошо (сентябрь 2024), ЭКГ прикрепила, но она осенью 2024 сделана была. Еще делала в марте 2025, врач сказал, что все в норме, но я сама смотрела и там обозначения цифр и букв поменялись немного в сравнении с предыдущим экг. Я в интернете значения пыталась посмотреть, но толком, естественно, не поняла, как мне показалось, какая то пауза длинная. Я просила Холтер, но сказали, что тк узи сердца в норме и ЭКГ много раз снимали - норма, Холтер не нужен. У двух кардиологов была, тоже сказали все нормально с сердцем, но когда у кардиологов была провалов в груди не было. Скажите пожалуйста, возможно ли такое ощущение в груди из-за тревожного расстройства, опасно ли это, нужно ли срочно что-то делать.

Межрёберная невралгия слева, остеохондроз шейного и грудного отдела, тревожное расстройство
34 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг пленкам патологии нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, пол года назад все вышеуказанные анализы были в норме. А скажите пожалуйста, Холтер как срочно нужно пройти? На сколько это опасно - сбивчивый ритм? Очень боюсь. И если ЭКГ и узи в норме, может ли все равно быть с сердцем проблема?

В плановом порядке можно пройти

Регина Рафагатовна, насколько это опасно? Если экг и узи в норме все равно может быть что-то не в порядке с сердцем?

Это не опасно,это возможно субъективные ощущения

Регина Рафагатовна, благодарю вас 🙏 то есть остановки сердца не будет и прям завтра идти просить Холтер нет необходимости? Плановый медосмотр только через месяц.

Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнее всего обусловлены Экстрасистолами на фоне повышенной тревожности, экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (тяжелые пороки,гипертрофия) не опасны и зачастую в специфической терапии не нуждается
В таких случаях для получения более полной информации рекомендуют выполнение холтера

Ахмед Шахбанович, спасибо большое за ответ. Холтер необходим для определения опасные систолы или нет?:он нужен даже если ЭКГ и узи в норме?

Да, холтер покажет количество экстрасистол, их характеристику, наличие других аритмий

Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И раз Вас слушали и терапевт и кардиологи и экстрасистол не было и ЭКГ без отклонений то действительно необходимости в Холтере нет - потому что болезнь Экстрасистолтия частая когда их больше 10 тыс за сутки обязательно можно выслушать на приеме. То что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру) .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо 🙏 большое вам 🙏 да, слушали и терапевты и кардиологи. Вообще всегда со здоровьем было все хорошо, никогда не была ни ребёнком болезненным, ни во взрослом возрасте не было никаких проблем до прошлого года. В прошлом году была паническая атака и я очень сильно испугалась. Начала прислушиваться к работе своего организма, сердцу, дыханию.
Планово медосмотр через месяц, ЭКГ повторю, Холтер просить не нужно?

Показаний для Холтера нет. Только если для успокоения души

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам большое 🙏 вы меня очень успокоили 🙏 я уже и сама стала замечать, что как только начинаю прислушиваться к своему организму, так что-то начинает давать о себе знать.

Будьте здоровы! И спасибо огромное за отзыв 😊

Джахбат Нажиюллаевна, очень прошу пока не закрылся вопрос посмотрите пожалуйста мою ЭКГ сегодняшнюю. Делала на фоне жуткого болевого синдрома со спины слева и конечно же на огромном страхе.

Принятый ответ

Это хорошая кардиограмма - без отклонений

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам огромнейшее! Как же я боялась ее делать! И потом после очень нервничала, ощущение, что прям трепыхается все внутри. Пойду к психотерапевту, буду лечить тревожность! Спасибо еще раз.

Здравствуйте.
Вы описываете проявление экстрасистол- доброкачественная аритмия.
Поскольку по Узи сердца норма, экстрасистолы безопасны , хотя и переносятся иногда тяжело.
Экстрасистолы присутствуют у многих здоровых людей, чаще их не ощущают. Повышенная чувствительность бывает при тревожности, поэтому важно нормализовать эмоциональный фон.
Учащение экстрасистол также возможно при остеохондрозе грудного отдела, при патологии ЖКТ. Обратите внимание, нет ли изжоги, связи с положением тела, приемом пищи. Возможно есть переутомление, частый прием кофе или др стимуляторов.
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на ритм сердца, облегчает переносимость эс

Анастасия Викторовна, спасибо большое за обратную связь 🌹 кофе 2 раза в день, в основном капучино. Остеохондроз грудной воспален, неврология слева очень болит в настоящий момент, даже руку больно отводить назад. Физически не переутомлена, морально скорее да. Перебои ощущаю преимущественно лежа, в покое. Кроме этого никаких других жалоб на здоровье нет. Для холтера показаний нет? ЭКГ плановое через месяц.

На фоне болевого синдрома могут экстрасистолы учащаться, но угрозы для здоровья в них нет. Показаний для холтер экг не вижу.
Рада помочь, крепкого здоровья!

Анастасия Викторовна, очень прошу посмотрите сегодняшнюю ЭКГ, пока не закрылся вопрос, файл прикрепила

Здравствуйте!
На экг у вас всё в порядке, никаких острых изменений и ишемии нет!
Что касается ваших жалоб, то вы полностью обследованы, у вас нет факторов риска ишемической болезни сердца, соответственно, на пустом месте не могут возникнуть бляшки.
Скорее всего жалобы обусловлены повышенным тонусом мышц на фоне тревожного фона. Это никак не вредит вашему здоровью, не опасно для жизни.
И решается такое проблема обычно сочетанием когнитивно-поведенческой терапии и антидепрессанты.
Разве что усиливать тревогу могут некоторые изменения в организме. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна, спасибо 🌹 тонус мышц очень сильный, бляшек в сентябре 2024 точно не было, тк узи сердца делали и узи сосудов. Последний анализ крови показал немного повышенный холестерин, но анализ был на общий холестерин, сахар в норме, гемоглобин 140. Принимаю омега 3, через месяц плановый медосмотр с ЭКГ и анализами. Узи сердца нужно повторить 1 раз в год либо ЭКГ достаточно?

До 45 лет достаточно раз в 2-3 года при отсутствии проблем. А экг можно раз в год

Алена Германовна, очень прошу посмотрите сегодняшнюю ЭКГ пока еще не закрылся вопрос

Хорошая ЭКГ, нарушений ритма нет, всё в порядке!

Алена Германовна, значит это точно невралгия! Сегодня весь день переживаю и очень болит со стороны спины. Спасибо Вам огромное, что откликнулись!!!

Занимайтесь ЛФК, можно использовать аппликатор Кузнецова, разогревающие мази на позвоночник, и конечно, работа с неврологом. И всё будет отлично!