Перебои в сердце

Добрый вечер! Была у невролога с болью в лопатке описав ей симптомы(боль в левой лопатке) бывает сильная и неожиданная (как будто нерв защемляет, сводит челюсть) она сказала сделать холтер(результат прикладываю) Подскажите, пожалуйста всё ли в порядке с сердцем? Уже три недели мучает бессоница(засыпаю, только после приёма успокоительного) Спасибо!

Гипертония, язва 12 перстной кишки
49 лет

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений не фиксируется.
Данное состояние вероятнее всего связаны с психоэмоциональным состоянием, переутомлением.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, Спасибо, а то я себя накрутила, что могу уснуть и не проснуться из за этого, пришлось даже к психотерапевту обратиться и она мне выписала Тералиджен, чтоб я могла спать.

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя.

Добрый день! по данным вашего суточного мониторинга отмечается на всей регистрации правильный синусовый ритм, средняя ЧСС норма, наличие небольшого количества экстрасистолий- 31 за сутки - норма, в сутки позволительно их до 1 тыс. Сложных нарушений ритма нет, паузы тоже не фиксируются, признаков ИШЕМИИ миокарда нет. По холтеру все в норме.
Можно ли вас уточнить относительно болей? когда они возникают? связаны ли они с физической нагрузкой или чаще возникают в покое? изменяется ли характер боли при изменении положении тела - поворотах, вдохе?

Мария Сергеевна, боли возникают неожиданно вне зависимости от нагрузки.. Могут и в положении лёжа начаться и стоя.. У меня остеохондроз всех отделов позвоночника.

а почему невролог усомнился в достоверности именно своей патологии и отправил выполнить суточный мониторинг? были какие-то особенности болей?

Мария Сергеевна, его смутило, что челюсть сводит, сказала, что при невралгии такого не бывает...

Если есть сомнения, то обычно смотрят сосуды шеи и показатели липидов в крови, если там есть признаки развивающегося атеросклероза, то назначают стресс эхо-кг - это более достоверное обследования для исключения связи болей с сердцем.
Но если ваши боли не связаны с физ нагрузкой, они не сопровождаются одышкой и возникают в покое, то вероятнее это неврологическая патология.

Здравствуйте, по Холтер у все в рамках норм , пульс адекватный , ритм синусовый, экстрасистол нормальное количество, ишемии и других значимых аритмий не отмечено ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Именно по исследованию все в порядке!
Но так как есть гипертония, хотелось бы несколько уточнений.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Не проверяли холестерин, УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте !

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
отмечается тенденция учащения пульса за сутки (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы
Описанные жалобы с сердцем не связаны, действительно, вероятнее всего , причина в мышечных спазмах из-за спины (остеохондроз)
Обращает на себя внимание тахикардия по данным Холтер ЭКГ , конечно , учащение пульса возможно на фоне болевого синдрома , также, в связи с этим , рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, спасибо большое!