Как наладить сон после кветиапина

Здравствуйте, пью кветиапин уже порядка 2,5 лет мне его назначали от тревожности и в т ч чтобы помочь с плохим сном (очень долго всегда засыпала, неск раз за ночь вставала в туалет) назначали высокую дозировку, но спустя время ушла на 50 на ночь также пью сертралин 100 год назад психиатр сказал, что постоянно пить кветиапин не желательно, прописал еще тразодон, чтобы добавлять его и снижать кветиапин в настоящее время появилась сильная проблема уснуть. раньше днем я засыпала без таблеток спокойно, последнее время уснуть просто невозможно. состояние тяжелое, очень плохо, по идее, уснуть бы, но организм отказывается пытаюсь сейчас снизить дозировку хотя бы до 25 квет + 150 тразодон, но сон при этом ужасный, поверхностный, тревожный, долго не могу уснуть, во время сна как будто все время присутствую хочу наладить сон, чтобы засыпать без кветиапина, что посоветуете?

аутоимунный тиреоидит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение сна это проявление тревожного расстройства, поэтому лечить необходимо основное расстройство. А это подобрать эффективную дозировку сертралина. Как только состояние полностью стабилизируется, то и сон придет в норму. 100 мг сертралина это минимальная рабочая дозировка. Вероятен всего необходимо повышение дозировки сертралина до 150 мг (по 25 мг еженедельно) и на 4-6 недели оценить эффект, а в дальнейшем возможно увеличение и до 200 мг. Поэтому со временем необходимость приема кветиапина или тразадона отпадет. При подборе дозировки сертралина возможно в схеме оставить Кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Венера Тальгатовна, благодарю за ответ, дело в том, что сертралина от депрессии мне хватает в дозировке 100, больше повышать не хотелось бы (хотя мне прописывали при необходимости до 200)
т к совершенно нет секс.желания с ним, что сильно влияет на личную жизнь. в т ч для коррекции этой функции мне потом и прописали тразодон (+ для постеп.ухода с кветиапина). особого эффекта от тразодона в той, и в др ситуации я, правда, так и не заметила, хотя пью его 1,5 года. возможно, пью его не в той дозировке

Да, действительно триттико назначается, как корректор либидо и нарушения сна. Возможно стоит рассмотреть вопрос замены антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно вы слишком быстро снижаете дозировку кветиапина , в связи с чем сон ухудшился, все таки принимали препарат длительное время. В таком случае рекомендуется снижать дозировку кветиапина до 37,5 мг , задержаться на данной дозировке минимум 2-4 недели , пока раскроется эффект от триттико (тразодон). По мере раскрытия эффекта можно продолжить снижать дозировку кветиапина до 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, что подсказали про 37,5, попробую делить пока таблетку 25 на 2 и попить по Вашей рекомендации до 4-х недель так. Если возможно, подскажите, пожалуйста, дозировка 150 тразодон - это для моей цели нормально? как я поняла из Вашего ответа, он не действует сразу, нужно попить так какое-то время.

Да, 150 мг является минимальной эффективной и применяется в вечернее время , но снотворный эффект раскроется не сразу , а приблизительно на 2-3 неделе от начала лечения. Из других антидепрессантов, у которых быстрее раскрывается снотворный эффект, является миртазапин (каликста), но у него частый побочный эффект в виде набора веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения сна не возникают отдельно и отдельно не лечатся. Вероятно сон нарушен в рамках тревожного расстройства, Кветиапин, тритикко-это все меры временные, когда вы подберете дозу вашего основного препарата( антидепрессанта), то и сон будет, а если нет, то менять антидепрессант, добавление любых других препаратов-полумеры . Сейчас у Сертралина минимальная эффективная доза, есть куда увеличивать, обсудите с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Кветиапин дополнительно усиливал действие антидепрессанта, а сейчас, когда его отменили, действия антидепрессанта не хватает. Потому лучше всего работать с дозировкой сертралина, то есть повышать его на 25 мг в неделю, доведя хотя бы до 150 мг. Потому что сон нарушен в рамках тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Судя по всему, темп снижения для вашей нервной системы оказался слишком быстрым.
Можно вернуться к дозе 50 мг, на которой сон был более-менее стабильным. Это нужно, чтобы убрать рикошетную бессонницу и снизить тревогу, связанную с недосыпом. После стабилизации сна (через 1-2 недели) начинайте снижение не на 25 мг сразу, а на 12.5 мг. Подержите эту дозу (37.5 мг) 2-4 недели. Организму нужно время, чтобы адаптироваться. Следующий шаг - 25 мг. Снова фиксируемся на 2-4 недели и только потом отмена.