Консультация детского невролога /

Новорожденный 2 месяца, плохой дневной сон, стал чаще плакать без причины — вопрос №2042913

Ребенок 2 месяца и неделя, стал плохо спать днём, сам не может заснуть, когда укладываю психует, плачет, если уснет, то просыпается через 20-40 минут, стал капризным, плачет, особо не играет, если бодрствует, то просто лежит, дергает руками, ногами или плачет, зевает. Но также и смеется, агукает. Голову плоховато держит на животе, поворачивать больше любит в одну сторону. Все узи проходились в месяц, всё дез патологий. Узи головы два разв делали, без патологий. На ночь в сон уходит с диким плачем, что в таком случае делать тоже не понятно, на руках укачиваю плачет, выгибается, в кроватку положишь тоже плачет, если столбиком взять еще более менее может походить. Стул у нас один раз в день, бывает через день, мы на ГВ. Пили нормобакт по назначению педиатра. Ночью под утро кряхтит, тужится, вертится, начиная часов с 3х плохо спит, мне кажется он не высыпается, потому что весь день зевает. Я считаю количество часов сна в сутки, выходит 14-15 часов.
У невролога были, назначали массаж и физио, может ли быть плохой сон из-за шеи? И с чем может быть связан плач? И еще выписали глицин, как правильно его давать и стоит ли?

Возраст: 25

Хронические болезни: Была слабость родовой деятельности, долгие роды, был долгий период потуг.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы связаны с младенческими коликами.Пик приходится на 2-3 месяц жизни. Плюс режима сейчас как такого нет, сон может быть прерывистый; режим и фазы сна формируются не ранее 3-4 месяцев. Нсг в норме, значить ликвородинамические изменения которые могут быть причиной беспокойства исключены. Уверенно малыш должен держать голову ближе к 3 месяцам. Массаж продолжить, чаще выкладывать на живот; делайте гимнастику регулярно, меняйте положение когда кормите, укладываете спать. Вместо глицина лучше дормикинд 1 т 3 рд либо тенотен капли 10 кап 1 рд 1 месяц; перед сном можно седативные ванны ( с чередой; хвойно- солевые)
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а если он плачет навзрыд 20 минут, его нервная система не пострадает? Он не будет потом нервный?

Невролог, Детский невролог
Нет не пострадает. В этом возрасте идет только созревание нервной системы; плач это нормально для грудничков; никаких последствий не несет за собой. Понимаю что тяжело, но это возрастные особенности; к 3-4 месяцам колики пройдут; установится режим; стоит набраться терпения . Тенотен или дормикинд можно курсом, это безопасные препараты. Делайте массаж живота по часовой стрелке, можно бебикалм от колик
Клиент
Регина Динисламовна, а почему глицин не надо? Нам его невролог выписала
Невролог, Детский невролог
Можно и глицин, однако дормикинд или тенотен эффективнее . Все препараты разрешены с 0 лет
Клиент
Регина Динисламовна, как можно успокоить ребенка и уложить спать, если он вот так сильно плачет, берешь на руки - выгибается, положишь на кровать слезы катятся у него, аж до хрипоты, так жалко его. Или стоит просто пережить это и потерпеть? Это точно колики?
Невролог, Детский невролог
Это колики, так и проявляются. В эти моменты можно массаж живота по часовой стрелке; попробовать запеленать малыша; часто на фоне этого колики уменьшаются; можно если погода позволяет выйти на прогулку; сделать теплую ванночку; можно антиколиковую грелку.
Клиент
Регина Динисламовна, а в какой дозировки давать глицин? Можно ли одну таблетку (100мг) растолочь в ложке, добавить воды и втереть в десна перед сном ребенку?
Невролог, Детский невролог
Это много; по 1/2 т 2 рд; растолочь и дать с водичкой ; втирать не надо
Клиент
Регина Динисламовна, получается же в день 100мг и выходит? А если таблетку в воде полностью не растворяется, остаются крупинки? Почему нельзя остатки втереть в десна?
Невролог, Детский невролог
Да; нужно растолочь до порошка и растворить в воде; в десны втирать ребенку никакие препараты нельзя; можете и травмировать нежную слизистую и занести инфекцию, лучше так не делать
Клиент
Регина Динисламовна, еще хотела спросить, почему у новорожденного глаза могут быть красные?
Невролог, Детский невролог
Нужно исключить конъюнктивит ; покажитесь офтальмологу очно
Клиент
Регина Динисламовна, и еще вопрос, видимо когда я вытирала салфетками, после похода в туалет, то натерла и под яичками теперь краснота и на яичках немного, чем можно смазывать?
Невролог, Детский невролог
Можно после подмывания либо бепантен либо судокрем; чаще воздушные ванны- чтобы малыш находился без подгузника
Клиент
Регина Динисламовна, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото, это точно ничего страшного? Бепантен поможет?
Невролог, Детский невролог
Это дерматит; часто подмывайте водой; салфетками желательно не пользоваться; наносите судокрем; воздушные ванны
Клиент
Регина Динисламовна, а фенистил капли нужны? Нам педиатр сказала пропить 5 дней по 2 капли, типо это аллергия. Я прочитала, что от них может быть апноэ.
Невролог, Детский невролог
Фенистил капли разрешены с 0 лет; апноэ не вызывают ; это крайне редкий побочный эффект. Это не аллергия; это пеленочный дерматит; салфетки убрать; чаще подмывать; воздушные ванны и судокрем местно . Думаю этого будет достаточно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а как его укладывать, если на руках не засыпает, в кроватке тоже, какие методы есть?
Клиент
Юлия Юрьевна, как можно успокоить ребенка, если он навзрыд плачет перед сном? Возьмешь на руки, выгибается, орет, положишь на кровать, тоже плачет, слезы у него текут, жалко очень. Это так колики проявляются? Бывает еще днём иногда такой плач, но не такой выраженный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию нельзя исключить фиолетовый плач, но более точно можешь сказаться после очного осмотра, для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, касаемо ритуала на сон все очень индивидуально, нужно смотреть по ребенку.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото, у него 5 дней так красно стало, я думала из-за того, что салфеткой натерла, когда протирала. Что делать в такой ситуации?