Проблемы с жкт

Всем привет! По фгдс ставят недостаточность розетки кардии, застойная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс. По узи: уз признаки деформации жвп, уз признаки эхогенного осадка в полости желчного пузыря. По анализам Аст, алт, билурубин, мочевина, креатин все в норме. Гастроэнтеролог ставит срк смешанный тип, кишечный дисбиоз, хронический гастродуоденит, дгр, неэрозивная гэрб. Прописывает разо 20 мг, ребагит, диспевикт(не особо я его переношу), симбиозис альфорекс. Пью при забросе гивискон, но он не умирает жжение. Лечение особо не помогает. Меня беспокоит постоянное жжение в животе (началось после поедания сладостей)в груди и в горле и переодическая тошнота. Ком в горле и перодически проблемы с глотанием. Живот постоянно бурлит. Понос всегда разный. Также повышенное газообразование. Живот мягкий, но при нажатие там будьо газы. Переодически чувствую забросы в горле и животе. После еды бывает тяжесть. Также боюсь проблемы с кишечником серьёзных. Может ли быть что то серьёзное в 23 года? Адекватное ли лечение? И что стоит добавить? Также пью витамин д, цинк карнозин и хочу начать лецитин. Также хочется начать пить бад по очищению жкт с эфирными маслами. Ещё заметила как все это началось выспало лоб и спину. Никогда прыщами не страдала.

Фарингит, гайморит
23 года

Принятый ответ

Добрый день! Описанная картина, вероятнее характерна для функциональной диспепсии. Это состояние , когда возникают боли, жжение, тяжесть - без видимой органической причины.
Чаще всего при подобных состояниях рекомендуется прием препаратов которые подавляют кислотность, снимают боли, жжение и защищают слизистую желудка, например Рабепразол (Разо) 20 мг / в сутки.
А так же назначаются обычно препараты улучшающие моторику желудочно кишечного тракта - например Итоприд (Ганатон) 50 мг * 3 раза в сут.
Но так же важно исключить такую причину этим симптомов , как Хеликобактер пилори. Сдать 13С дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. Перед сдачей анализов на эту бактерию , необходимо воздержаться от приема препаратов которые подавляют кислотность желудка (например Рабепразол, Омепразол, Ребагит и тд) - если начинали прием схожих препаратов, тогда отменить хотя бы на 10-14 дней для достоверности результата

Хеликобактер лечили и сдавала тест год назад все в норме было

От генатона у меня падает давление и головокружение

В случае непереносимости, снижается дозировка препарата, либо отменяется. Еще в таких случаях, при неэффективности либо непереносимости Ганатона , назначается Акотиамид (Диспевикт) 100мг*3 р, в назначениях он указан. Данный препарат так же влияет на моторику.
Так же в качестве дообследования, информативно сдать дыхательный водородный тест на СИБР, с целью исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке

Боли в желудке голодные с чем могут быть?
Не нудно ли пить мне желчегоныебю?

Голодные боли чаще всего связаны с повышенной кислотностью, раздражается слизистая желудка и возникают симптомы. С этой целью и назначается Рабепразол . Учитывая что по данным МРТ органов брюшной полости есть застойная плотная желчь, можно пропить Урсодезоксихолевую кислоту в дозировке 10 мг на кг тела. Какой у вас вес? Но начинать лучше с дозировки не более 500 мг на ночь, чтобы не усилить симптомы жжения. При хорошей переносимости через 10-14 дней можно будет добавить еще 250 мг утром после завтрака. Период приема этих препаратов, в среднем до 6-8 недель

А связаны ли прыщи с жкт?

Модно ли урсодезоксихолевую кислоту заменить лецитином?

Ещё вопрос про кишечник.
Очень боюсь пропустить что то серьёзное.
Может ли развиваться с такими симптомами

Лецитин в отношении застоя желчевыводящих путей - не имеет доказательности и достоверных данных. Поэтому замена УДХК на Лецитин не рассматривается в клинических рекомендациях.
Акне(прыщи) это в первую очередь кожное заболевание, и требует очного осмотра дерматолога. Иногда кожа косвенно зависит от ЖКТ, чаще от влияния питания, но напрямую с заболеваниями ЖКТ связи мало.
По поводу кишечника, данных, по описанным симптомам, чтобы указывало на серьезную патологию - нет. Чтобы не пропустить серьезное , важно ориентироваться на «тревожные» симптомы. К ним относятся : похудение резкое за короткое время, беспричинное повышение температуры тела, кровь в кале, длительная и упорная диарея.
При похожей клинике, чаще рекомендуется дообследоваться на СИБР.

А ещё постоянно икаю после еды да и просто так после даже воды.
С чем это может быть связано?

Икота один из проявлений диспепсии. Связано либо с перееданием и быстрым ускоренным употреблением пищи, употреблением газированных напитков, острого, горячего, холодного, так же может быть связано с курением, заглатыванием воздуха,стресс и тревожность так же вызывает икоту, за счет возбуждения блуждающего нерва

Подскажите пожалуйста, у меня всегда на протидение лет 3 кпл желтоватого цвета.
Никогда не бывает коричневый

Такое может быть при нарушении оттока желчи, когда возникает застой густой желчи, плохо выделяется желчь, пища переваривается неполноценно, что отражается на цвете кала. Так же такое может быть при определенном типе питания (потребление продуктов, что дает желтый оттенок, переизбыток молочных продуктов). И еще причиной может являться плохое переваривание жиров, если есть ферментативная недостаточность. Оценка в первую очередь производится через общий анализ кала - копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, симптомы, которые описываются, могут ухудшаться на фоне стресса и эмоционального фона и усиливаться функциональными нарушениями моторики. По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса), при возникновении побочных реакций на препарат рассмотрите замену на гимекромон 2-3раза в день для нормализации оттока желчи, также важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
- для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению дуодено-гастрального рефлюкса рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Частая проблема ,при нарушении оттока желчи, это нарушение моторики и микрофлоры кишечника, в таких ситуациях информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр и решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней.

Татьяна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Переодически мучает отрышка воздухом и голодные боли в животе даже по ночам.
Очень переживаю за то что могу пропустить серьёзные заболевание по жкт особенно по кишечнику.
Ещё смущает кал жёлтого цвета на постоянной основе.
Связанно ли это с желчеоттоком?
От генатона мне становится плохо.
Чем его можно заменить?
При приёму урсодезоксихолевой кислоты жжение усиливаются начинает тошнить, ломиться все тело.
Можно ли добавить какие нибудь сопбенты?
И прибиотик ?

И с чем может быть связано что я ем и и елй раз забываю как глотать ?

И можно ли подключить тремедат или дюспаталин?

В замен препаратам урсодеоксихолевой кислоты рассмотрите прием гимекромона 2-3ираза в сутки,
- ганатон возможно заменить на домперидон 10 мг

Если есть необходимость, то рассмотрите дополнительно применение спазмолитиков , например дюспаталин или тримебутин 3раза в день.
Из пробиотиков возможно применение пробиолог срк 1 раз в день.

Цвет стула может зависеть , как от оттока желчи и состояния путей, так и от микрофлоры кишечника

Ещё такой вопрос.
После еды через минут 30 мне опять хочется есть...
Что это может быть

Ещё очень переживаю, что смогу пропустить страшный диагноз связанный с кишесником.
Хотя мне всего 23 года.

Какие симтомы указывать на то что надо делать колоноскопию?
Очень не хочу этого

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при приеме Разо 20мг чувстао жжения не проходит, то либо имеет место пониженная чувствительность к препарату или же наличие гиперсенситивного (гиперчувствительного) пищевода.
Боли в прапвом подреберье с учетом наличия застоя желчи по УЗИ могут быть расцененны, как дискинезия желчевыводящих протоков. При этом состоянии нередко нарушается стул и приобретает желтоватую окраску.
С учетом этого может быть рекомендована смена Разо 20мг на Нексиум 40мг. Его принимают по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели

Для нормализации оттока желчи: Урсофальк 250мг. Он принимается по 1 капсуле вечером перед сном. При хорошей переносимостьи может быть доюбавлен вторая капсула на дневной прием. Курс составляет около 3 месяцев.

При болях можно использовать спазмолитики - Например
Дюспаталин по 1 таблетке,. не более 2 раз в день. Возможен курсовой прием до 4 недель.

При жидком стуле хороши сорбенты - например энтеросгель по 1 столовой ложке, 3 раза в день. курсом на 3-5 дней.

При неэффективности Нексиума рекомендуется пройти суточную рн-импедансметрию пищевода на фоне лечения препаратом, чтобы опрделить действительно ли связаны симптомы с забросами в пищевод.
При сохраняющемся нарушении стула рекомендуется сдача анализа кала на фекальный кальпротектин с целю исключения кишечного воспаления.

Рекомендуется придерживаться 5-6 разового питания, не рекомендуется переедать, лежать после еды, есть за 2 часа до сна. Из питания исключают острое, маринованное, копченое, фастфуды, снеки, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, газировку, алкоголь.