Красное пятно на ушке
Здравствуйте Подскажите, ребенку 27.09.25 будет месяц У нас уже несколько недель как появилось красное пятно на ухе, как будто полопались сосуды или копиляры сначала думала отлежал, но нет, оно не проходит Подскажите, что это такое ? И что с этим делать ? Фото прилагаю
Здравствуйте
У детей данного возраста сосуды достаточно близко располагаются кожи, потому что ещё не до конца сформирован подкожно-жировой слой
Страшного в этом абсолютно ничего нет
Могут пройти, но могут так и остаться
Здравствуйте, фото не передает, а вообще у пятна есть четкий контур, не только на боку ушка но и сзади, оно достаточно большое и ближе к темному цвету
Это точно капилляры ? На другом ушке этого нет
Да, они и не должны быть симметричными
https://disk.yandex.ru/i/OErozHa0AOPlsQ
Возможно родимое пятнышко
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что это видны капилляры (маленькие сосудики), у деток более тонкая и нежная кожа, поэтому иногда такое случается, особенно может быть заметно, например, когда малыш поспит на этой стороне.
Как правило, это не опасно и проходит с возрастом
Точно можно сказать только при очном осмотре, визуально по фото можно предположить сосудики
https://disk.yandex.ru/i/OErozHa0AOPlsQ
По видео можно предположить развитие гемангиомы, в подробных случаях обычно рекомендуют консультацию хирурга
Спасибо
Здравствуйте, страшного ни чего нет, это капилляры, близко расположена сосудистая сеть, тонкая кожа, поэтому выглядит так, это пройдёт самостоятельно, ни чего для этого не нужно делать, всё хорошо, не переживайте
Это точно капилляры ?
https://disk.yandex.ru/i/OErozHa0AOPlsQ
По фото, больше похоже на гемангиому
Добрый день
По представленным описанию и фотографиям как правило повода для беспокойства нет, так как у детей кожа тонкая, подкожно- жировая клетчатка слабо развита, рыхлая, то все поверхностные сосуды (капилляры, Вены и так далее) могут видеться сквозь кожные покровы
Могут становиться более яркие при крике, плаче, во время еды, если жарко.
По мере взросления ребёнка данный элементы будут менее заметны
По представленным фото и описанию да, больше похоже на сосуды.
Если имеется сомнения и беспокойство по этому поводу , то возможно консультация дерматолога, по необходимости осмотр данной области в дерматоскоп
https://disk.yandex.ru/i/OErozHa0AOPlsQ
Принятый ответ
Да, видео более информативно.
А с рождения не замечали? Только сейчас?
Больше похоже на гемангиому это доброкачественное образование
За которым наблюдают в динамике, по правилам в течение первых двух – трёх лет рассасывается самостоятельно, либо становится более бледным
В течение первого года могут расти совместно с ребёнком
Появилось спустя где то 1,5 недели после рождения
Здравствуйте.
По фотографиям ничего страшного нет, не переживайте.
У малышей тонкая кожа, поэтому мелкие сосуды хорошо видны.
Возможно, было какое-то сдавление, например, шапкой, малыш спал на этой стороне или просто лежал у вас на ручках.
Страшного в этом ничего нет.
Это точно капилляры ?
Наиболее вероятно, да.
Если есть беспокойство, то рекрмендован очный осмотр врача.
https://disk.yandex.ru/i/OErozHa0AOPlsQ
Спасибо, ознакомилась.
А когда появилось пятнышко?
Нн замечали с рождения?
С рождения не было
Появилось где-то спустя неделю
Принятый ответ
Похоже больше на гемангиому.
Это доброкачественное образование, часто проходит к году, иногда остаётся на всю жизнь.
Если образование изменяет цвет или увеличивается в размерах, то необходима консультация хирурга.
На данный момент повода для беспокойства нет, просто наблюдаем, можно планово показаться хирургу.
Здравствуйте
По представленной фотографии можно предположить, что повода для беспокойства нет
У детей раннего возраста очень тонкая кожа и близко расположены мелкие сосуды, поэтому их так отчётливо видно.
Это точно капилляры ?
https://disk.yandex.ru/i/OErozHa0AOPlsQ
Можно предположить, что гемангиома, это доброкачественное состояние.
Рекомендуется очно обратиться к хирургу.
Обычно она требует наблюдения.
На месячной комиссии обычно осматривает врач хирург
Здравствуйте!
По прикреплённому фото больше можно предположить у малыша появление гемангиомы. Это доброкачественное образование,которое представляет собой скопление сосудов,может появится сразу при рождении,а может проявить себя в первые месяцы жизни малыша. Может чуть увеличиваться вместе с ростом и развитием малыша,но не должно отмечаться резкого и быстрого роста.
Никакого вреда или угрозы для малыша гемангиома не представляет,обычно не требует никакого специального лечения и самостоятельно проходит ближе к 3 годам. Только рекомендуется очно показаться детскому хирургу,т.к. с гемангиома и детки находятся на диспансерном учёте именно у этого специалиста.
Подскажите,у пятнышка имеются четкие границы?Не возвышается ли оно над поверхностью кожи?
Здравствуйте
Имеются четкие границы
Над поверхностью кожи не возвышаются
https://disk.yandex.ru/i/OErozHa0AOPlsQ
Видео
Посмотрела видео,спасибо. Очень похоже на гемангиому. Рекомендуется показаться очно детскому хирургу для последующего наблюдения за состоянием сосудистого образования. Пока только наблюдательная тактика,никаких других мер принимать по этому поводу не нужно.
Спасибо большое за ответ
Была рада помочь 🙂
Растите здоровыми 🙏
Была рада помочь 🙂
Растите здоровыми 🙏
Сегодня еще последила и присмотрелась
Действительно видно под углом возвышенность пятная
Принятый ответ
Это нормально,гемангиома может возвышаться над поверхностью кожи,особенно у детей раннего возраста,т.к. это скопление кровеносных сосудов,а кожа у малышей тонкая и сосуды расположены близко к поверхности кожи. Поэтому не переживайте,это вариант нормы 🙏