2 скрининг
Добрый день . Сегодня была на 2 скрининге . Срок беременности мне поставили 20 недель , вместо 21 . Также сказали что у ребенка расширены обе лоханки ( пол мальчик ) , еще меня смущает количество вод 115 , не мало ли их .
Принятый ответ
Здравствуйте, разница до 14 дней в сроках в норме может наблюдаться, и не указывает на задержку развития. Небольшое расширение чашечно-лоханочной системы может отмечаться и обычно после рождения все приходит в норму. Показатель индекса амниотической жидкости в норме от 5 до 24 см, подобные значения не указывают на снижение количества вод. Это Динамически показатель, который может меняться в зависимости от жизнедеятельности малыша
Добрый день , по поводу вод я вставляю утрожестан вагинально 2 раза в день , и выделения сильно увеличились , стали прозрачные как вода и текут почти постоянно , поэтому я переживаю вдруг это воды подтекают
Марина, при беременности практически всегда происходит усиление выделений, они могут становиться более жидкими, особенно часто это отмечается по применение вагинальных форм прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение лоханок у мальчиков достаточно часто внутриутробное явление, поэтому не переживайте, это транзиторное состояние
По поводу разницы по размерам плода и сроком беременности - она может быть до 10 дней в норме
При использовании Утрожестана количество выделений всегда увеличивается
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, расхождение в сроках до 14 дней являются вариантом нормы, не указывает на задержку роста плода.
Развитие расширений почечных лоханок это очень часто явление у плодов мужского пола, что зачастую выравнивается после рождения, волноваться этому поводу не стоит
Норма околоплодных вод составляет от 50 до 240 мм , то есть указанный объем полностью соответствует норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разница по срокам до 2 нед является вариантом нормы и может быть индивидуальной физиологической особенностью. Пока нет поводов для переживания.
Расширение ЧЛС почек особенно у мальчиков частая эмбриональная особенность , но по мере созревания и роста плода эта особенность ликвидируется, либо в первый месяц после родов .
По результату узи количество вод в норме.
Может ли расширение лоханок быть из за приема каких либо медикаментов ?
Члс расширяется в большинстве случаев из-за незрелость мочевыводящей системы, конечно есть много информации что и внешние факторы, и ОРВИ и прием некоторых лекарственных препаратов может быть причиной. Но точно подтвержденных данных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина . Расширение лоханок часто встречается во время беременности у плода , обычно рекомендуют ультразвуковой контроль в динамике. После родов данная ситуация обычно разрешается благополучно . Не волнуйтесь . Количество вод входит в нормативные показатели. Также и колебания срока возможно, ребенок растет как правило скачкообразно
Врач сказала что расширение могло быть просто потому что ребенок не опорожнил мочевой пузырь и на следующем узи этого уже не будет , может ли быть такое ?
Да , часто бывает связано расширение с наполнением мочевого пузыря