Принимала эглонил, и выпила алкоголь.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать? Принимала коротким курсом эглонил, и выпила алкоголь. Просто забыла, что пью нейролептик. Плохо после этого уже целую неделю. Голова кружится, сонливость, давление то высокое, то понижено, с сердцем что-то не так, и сильная слабость. Делала капельницы с цитофлавином и мексидолом четыре дня. Пока безрезультатно. ЭКГ тоже в норме. Хотя ощущаю, что сердце реагирует на это. ОАК в норме, биохимия тоже, в моче повышен белок. Что с этим делать? Это наверное токсическое отравление?
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с действием молекулы спирта на нейролептик. Частые побочные реакция , такие как тошнота и головокружение, держатся как правило до двух недель
Спасибо большое вам за ответ!
Здравствуйте! По представленным анализам патологии нет. Учитывая, сохраняющиеся жалобы, рекомендую очную консультацию невролога или терапевта. Описанная ситуация скорее всего соответствует произошедшему взаимодействию лекарства и алкоголя
Спасибо большое вам!
Здравствуйте.
Эглонил (сульпирид) в сочетании с алкоголем может вызывать выраженные побочные эффекты со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем. Симптомы, которые сохраняются неделю это головокружение, сонливость, скачки давления, слабость, больше похожи не на токсическое отравление, а на фармакологическое взаимодействие и возможные последствия его воздействия на нервную систему.
То, что ЭКГ и основные анализы крови в норме — хороший признак. Повышение белка в моче требует уточнения, так как это может быть следствием нагрузки на почки.
Обычно в таких случаях рекомендуют прекратить приём алкоголя и эглонила, обеспечить достаточный сон и питание, контроль давления и пульса, повторный общий анализ мочи и консультацию нефролога при сохранении белка. Симптомы могут держаться дольше недели, постепенно уменьшаясь. Если появятся выраженные перебои в сердце, сильное падение давления, обмороки или спутанность сознания это повод немедленно обратиться в стационар.
План действий может включать наблюдение за динамикой симптомов, щадящий режим, контроль анализов и при необходимости дообследование почек и сердечно-сосудистой системы.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а что, могут быть какие-то отсроченные негативные реакции?
Или, если что-то плохое не случилось за это время, то и не случится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в течение недели после одновремённого приёма эглонила и алкоголя не возникли тяжёлые реакции (потеря сознания, выраженные аритмии, судороги, острая психотическая реакция), то вероятность поздних осложнений крайне низкая.
Обычно такие взаимодействия дают острые, а не отсроченные эффекты. То, что сохраняются слабость, головокружение, колебания давления — связано с постепенным восстановлением работы нервной системы. Это может затянуться на дни–недели, но угрожающих последствий спустя время не ожидается.
То есть, если реакций уже не произошло, серьёзных поздних реакций ждать не стоит. Нужно просто дать организму восстановиться.
Спасибо большое вам за ответ!
Здравствуйте, здесь сложно сказать , на что у вас такая реакция , на сам препарат , или на комбинацию алкоголя с эглонилом. Зависит от того, как давно вы принимаете препарат , в какой дозировке , сколько алкоголя было употреблено и в целом , как ваш организм реагирует на алкоголь. Этанол усиливает седативное действие нейролептиков , возможны нарушения ритма сердца , но т.к. алкоголь давно вывелся из организма , а ваши жалобы сохраняются , возможно , это индивидуальная реакция на препарат. Я бы вам рекомендовала обратиться очно к доктору на осмотр , который вам назначил препарат , возможно вам понадобится госпитализация и какое то время находиться под наблюдением врачей, т.к. побочных эффектов у эглонила много. Белок в моче повышен незначительно , не думаю , что это связано с приемом препаратов , хотя эглонил оказывает отрицательное воздействие на почки. Анализ лучше пересдать , возможно , изменений не будет
Спасибо большое за ответ!
Вероника здравствуйте. Ваше состояние скорее всего не отравление а как раз взаимодействие нейролептика и алкоголя. Важно понимать уменьшаются ваши симптомы или нет. Белок в моче незначительно повышен. Если симптомы через неделю не пройдёт то нужна будет очно показаться психотерапевту.
Спасибо большое вам за ответ!
Здравствуйте! Если алкоголь был принят в небольшой дозе, то переживать не стоит. Неблагоприятное взаимодействие этанола с нейролептиками обычно выражается в усилении седативного эффекта, так что сонливость и слабость вполне обьяснимы. За неделю весь принятый алкоголь уже был переработан и выведен из организма. Если бы это оказало негативное влияние на какие-либо системы, по анализам уже были бы видны изменения. В вашем случае я бы порекомендовала пересдать через неделю мочу, так как единичное обнаружение небольшого количества белка ещё не говорит о патологии.
Неприятные ощущения со стороны сердца и скачки давления вероятно связаны с вашей постоянной тревогой по поводу этой ситуации. Если не получается справиться самостоятельно, обратитесь к специалисту, который назначил вам эглонил. Возможно сейчас требуется корректировка дозы, либо на короткий период можно будет добавить второй препарат, чтобы быстрее компенсировать ваше состояние.
Спасибо большое вам за ответ!