Я глотал просто так когда поворачивал голову сторону и возникло ияжесть боль в шее
Боль в шее возникло после этого это плохо? Просто у меня тревожное расстроцство поэтому говорю.Вообще можно ли глотать смотря в сторону??
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация никак не опасна, не переживайте. Глотать при воротах шеи можно. Сейчас какие-нибудь ощущения остались?
Я глотал когда смотрел у сторону уже
Принятый ответ
Здравствуйте,Онур.
Возможно просто произошел мышечный спазм. Ничего жизнеугрожающего в этом нет,не переживайте. Глотать можно,поворачивать голову можно.
Учитывая наличие тревожного расстройства, возможно жалобы имеют более насыщенный окрас.
Можно использовать релаксацию по Джекобсону и аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, боль в шее не связана с глотанием.
Глотать при поворотах головы и шеи можно.
Уточните , пожалуйста, боль в шее сохраняется в данный момент?
не усиливается при наклонах, поворотах головы?
Не было переохлаждения накануне?
Вероятно, боль связана с шейным отделом позвоночника (остеохондроз).
У меня когда покушаю что то может нарушится тз за этого еда попасть в дыхательные пути?
Нет, в описанной ситуации повода для беспокойства нет, опасности для здоровья тоже нет.
Еда в дыхательные пути из-за этого не попадет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Учитывая анатомическое строение глотки и пищевода, а также окружающих их структур, глотать в положении головы вбок не физиологично. Поэтому возникает дискомфорт.
В целом такие случаи никак не вредят и не опасны для здоровья.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Глотание , когда голова смотрит не прямо, а в бок ни как на процесс глотания или пищеварения не влияет. Боль где именно локализацуется? Прошла самостоятельно боль или продолжается до сих пор ?
Нет прошла боль но немного болит
Вероятнее всего локальный спазм мышцы, который пройдет самостоятельно
Нет , если не было кашля, нарушения дыхания, то попадание пищи в дыхательные пути исключено
Здравствуйте,Онур
В описанной вами ситуации угрозы для здоровья нет
Возникшая боль вероятнее просто совпала с поворотом головы.
Причина вероятнее в проблемах позвоночника(шейный отдел)
Глотать при поворотах головы можно и ничем не опасно
Онур,во время еды физиологично вход в дыхательные пути закрывается надгортанником…поэтому не беспокойтесь..Вы же уже 19 лет кушаете и все в порядке 🙏🏻