Консультация хирурга /

Под грудью на ребре какой то выступ — вопрос №1163621

Здравствуйте. Недавно заметила на ребре небольшой валик. С одной стороны больше чем с другой. Не болит, не беспокоит. На ощупь не прощупывается. Сделала узи и рентген. Что это может быть? Примерно летом сильно ударилась ребром о ванну.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина, это может быть липома или атерома. Обратитесь очно к хирургу для того чтобы решить вопрос об объеме оперативного вмешательства.
Клиент
Татьяна, обязательно вырезать?

Акушер, Гинеколог
Это малоинвазивное вмешательство, выполняется под местной анестезией.
Хирург
Здравствуйте.
Данное образование подвижное или нет?
Как оно относится к молочной железе - на ней, сбоку и прочее?
Фото данного места прислать можно (только не очень близко фотографируйте)? Если образования не видно, то отметьте маркером где оно.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, оно не подвижное . Не прощупывается. Но визуально заметно.
Клиент
Андрей, прикрепила фото
Хирург
Спасибо, посмотрел.
Ну раз по УЗИ описывают образование с кровотоком, размерами до 3 см, оно не подвижное, то по хорошему надо делать МРТ мягких тканей с контрастом.
Но перед этим все таки очно надо посетить хирурга - надо посмотреть, потрогать. Иногда лучше 1 раз увидеть, чем письма писать друг другу. Может что то и еще посоветует.
Это может быть и липома и фиброма, и атерома и любое другое образование. Поэтому надо разбираться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, да я была сначала у хирурга. Он отправил на узи и рентген. Сказал может липома, а может после удара гематома после удара не рассосалась
Хирург
Ну тогда пусть предлагает лечение - и то и другое можно удалить. Только обязательно сделать гистологическое исследование препарата. А там видно будет что это и что делать дальше.
Или воспользуйтесь моим советом - провести МРТ.
Клиент
Андрей, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно, что это липома, у них есть питающая ножка. Лучше очно посетить хирурга, руками можно больше сказать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Образование небольшое примерно 3 Х 3 Х 1 см с ОБЫЧНЫМ кровотоком !
Что это может быть ?
Это на онкологическую патологию не похоже , т.к. при онкологии кровоток не ОБЫЧНЫЙ , а УСИЛЕННЫЙ , обнаруживается хаотично расположенная сосудистая сеть !
На липому не совсем похожа раз не описывает доктор о наличии капсулы , не описывает о наличии чётких границ и указывает пусть на не усиленный , но кровоток !
Исходя из всего этого , можно предположить , что у Вас всего лишь неравномерное , неправильное распределение обычной Вашей подкожной жировой клетчатки !
Что делать ?
Рекомендовал бы Вам повторить ещё раз УЗИ в более квалифицированном учреждении , например в Вашем краевом диагностическом центре :
- Если там опишут , что это у Вас просто неравномерное распределение жирового слоя , то не потребуется сделать ничего;
- Если обнаружат чёткие, характерные липоме границы , то обратитесь к хирургу для удаления ;
- Если же нечёткие границы и усиленный кровоток , что крайне маловероятно , то придётся сделать МРТ и принимать решение по её результату !
Я пока склонен расценивать как просто неравномерное распределение обычного Вашего подкожного жира !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Марина, здравствуйте. А нет фото с узи? Обычно распечатывают при объемном образовании.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, здравствуйте. Нет. Распечатки не дали
Хирург
Здравсвтуйте. Следует понимать что ничего страшного там нет у вас. Нужен просто очный осмотр хирурга чтобы руками посмотрел и тогда скажет что это за образование. Учитывая данные обследования проведенные можно просо наблюдать. И в случае роста прибегать к оперативному лечению будьте здоровы