Повышение щф
Здравствуйте! Малашу 1,5 мес долго сходила желтушка , сейчас почти не осталось желтезны , сдали кровь прилагаю , смущает показатель щф завышен по узи дефузные изменения печени . Лечение требуются? Во время беременности долго пила препарат железа, врач говорила хуже не будет, сын родился был гемоглобин 251
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верхняя граница нормы щелочной фосфатазы (ЩФ) для ребенка в возрасте от 15 дней до 1 года составляет примерно 122–518 Ед/л, при этом диапазон значений может немного отличаться в зависимости от лаборатории и методики исследования.
Изменения в печени могут быть результатом физиологической желтушки, что проходит так же самостоятельно.
Поэтому в таких случаях никакой терапии не требуется и контроль крови только в 1 год
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что щелочная фосфата у малышей до года в рамках референсов возрастных до 500, как правило, это связано с очень активным ростом ребенка в этот период.
Дарья Евгеньевна, а пересдавать этот показатель нужно , если да то через сколько?
Как правило, не рекомендуется
Если сильно переживаете, возможно через месяц сделать контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма щелочной фосфатазы у детей имеет свои особенности, так как значительно выше, чем у взрослых. В первую очередь это связано с активным ростом костей, так как одна из основных фракций щелочной фосфатазы это костная
У большинство грудничков уровень данного фермента может достигать 400-450 Ед/л и даже выше
Также возможно повышение на фоне перенесённой физиологической желтухи(поэтому возможно изменения по узи, как правило необходимо время для восстановления)
Принятый ответ
Здравствуйте
По биохимии значимых отклонений нет.
Щедочная фосфатаза в норме у детей такого возраста до 500,так как идёт активный рост ребёнка
Алт норма до 59, Аст норма до 79
Билирубин повышен, но незначительно.
Вероятнее всего по анализам физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно. На фоне желтухи могут быть изменения и на УЗИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Ирина Михайловна, нужно ли пересдавать данные показатели крови?
По анализам ничего страшного нет, поэтому нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На бланке нормы для взрослых.
ЩФ у детей норма до 700
Алт до 60
Аст до 80
По анализу повышен только Билли рубин, но уровень не токсичный, лечения не требует.
Диффузные изменения могут быть в норме, учитывая процесс распада биллирубина.