Есть ли риск заражения бешенств
Здравствуйте! Позавчера сидела на скамейке, смотрела на землю были тени травы. Вдруг увидела тень кошки. Сразу поднялась и отбежала, она пробежала у меня между ног и села облизываться (облизывала всю шерсть) и потом хотела пойти за мной, когда я уходила. Я была в джинсах и носках, но они не полностью закрывали ноги, была небольшая часть открыта, а ноги я до это побрила. Я боюсь, что может пока я сидела и не видела, что она сзади меня, она могла укусить, поцарапать, а может облизнуть мои ноги, а я этого не почувствовала или поцарапала когда я резко встала, чтобы отбежать, а я из-за адреналина не почувствовала. Со мной была сестра она сказала, что когда я подскочила она просто пробежала у меня между ног. До того как я заметила её тень я ничего не чувствовала и даже когда стояла и она пробежала я не почувствовала, но она очень пушистая и я боюсь, что когда она перед тем, как пройти у меня между ног облизывала шерсть и шерстью могла коснуться не закрытых частей ноги.На ноге есть царапина,я увидела её утром, а кошку встретила до этого вечером но она покрыта корочкой ровно горизонтальная 2-3 см, я боюсь что это она покорябала хотя мне все говорят что я бы почувствовала. Вопрос: а вдруг она также облизывалась и перед тем как пройти мимо моих ног или могла задеть меня и я этого не почувствовала есть ли риск заражения бешенством и нужно ли делать прививки и есть риск если я после этого сразу пошла домой и трогала джинсы в этих местах, где прошла кошка руками и есть ли риск в принципе в этой ситуации и правда я бы хотя бы что-нибудь почувствовала даже в то время как испугалась? Кошка со двора, живёт там давно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Исходя из описания ситуации риска заражения бешенством не было. Невозможно не почувствовать касание чье-то, ослюнение, укус или царапину. Показаний для проведения экстренной вакцинации не вижу. Не стоит себя накручивать, отпустите ситуацию.
Инна Сергеевна, а вообще я могла когда вставала и отходила от скамейки не почувствовать этого из-за того, что испугалась или я бы всё равно почувствовала? И если предполагаемо могла быть у неё была слюна на шерсти?
Все равно бы почувствовали.
Да, могла быть.
Инна Сергеевна, а если слюна могла быть я бы её тоже почувствовала, так? Тогда вакцинация не нужна??
Принятый ответ
Да, верно, почувствовали бы что-то влажное, холодное.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства исходя из описания всей ситуации не было.