Кальцинат в легком?

Муж был на обследовании абсолютно по другому поводу. Но на рентгене легких было обнаружено затемнение, позднее на повторном рентгене написали кальцинат. Ранее в сентябре перенес болезнь в командировке, температуры не было, но были хрипы и кашель. Могут ли это быть отголоски? Или переливать о туберкулезе или о онкологи?

48 лет

Здравствуйте, Марина!.Кальцинаты в легких могут быть не только после перенесенного туберкулеза,это могут быть последствия воспаления , перенесенная коронавирусная инфекция и т . д . Но вообще, для уточнения требцется компьютерная томография, рентген визуализацию оптимальную и подробную в таком случае не дает. НО переживать не надо, кальцинаты ни во что плохое не превращаются, онкологией не становятся.

Делайте КТ ! Надо для уточнения и получения ответов окончательных на все имеющиеся вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцинат - это тоже поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса, воспаления.
чтоб более точно оценить структуру и размеры этого очага (кальцината) обычно назначают КТ орагнов грудной клетки.
С уважнием!

Здравствуйте. Так как описана неоднородная структура образования, в таких случаях рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки с контрастированием.
Это действительно может быть кальцинат как след от инфекции, лимфоузел, зона фиброзирования (рубцовая ткань) или новообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, на одном рентгене описана неоднородная структура, на другом однородная

Принятый ответ

Добрый день.

Не переживайте- кальцинат- это не активное изменение, лимфоузел, покрытый слоем кальция. Может появляться не только после перенесенного туберкулеза, но и после неспецифических воспалительных процессов (пневмония, ковид).

Однако, обычно изменения в верхних долях легких обычно требуют дообследования- проведения КТ органов грудной клетки для более детальной оценки состояния легочной ткани.

Онкология при подобном описании и мелком размере маловероятна.