- 15 Марта 20214 ответа
- 22 Марта 202121 ответ
Муж был на обследовании абсолютно по другому поводу. Но на рентгене легких было обнаружено затемнение, позднее на повторном рентгене написали кальцинат. Ранее в сентябре перенес болезнь в командировке, температуры не было, но были хрипы и кашель. Могут ли это быть отголоски? Или переливать о туберкулезе или о онкологи?
Здравствуйте, Марина!.Кальцинаты в легких могут быть не только после перенесенного туберкулеза,это могут быть последствия воспаления , перенесенная коронавирусная инфекция и т . д . Но вообще, для уточнения требцется компьютерная томография, рентген визуализацию оптимальную и подробную в таком случае не дает. НО переживать не надо, кальцинаты ни во что плохое не превращаются, онкологией не становятся.
Делайте КТ ! Надо для уточнения и получения ответов окончательных на все имеющиеся вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцинат - это тоже поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса, воспаления.
чтоб более точно оценить структуру и размеры этого очага (кальцината) обычно назначают КТ орагнов грудной клетки.
С уважнием!
Здравствуйте. Так как описана неоднородная структура образования, в таких случаях рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки с контрастированием.
Это действительно может быть кальцинат как след от инфекции, лимфоузел, зона фиброзирования (рубцовая ткань) или новообразование.
Екатерина Сергеевна, на одном рентгене описана неоднородная структура, на другом однородная
Принятый ответ
Добрый день.
Не переживайте- кальцинат- это не активное изменение, лимфоузел, покрытый слоем кальция. Может появляться не только после перенесенного туберкулеза, но и после неспецифических воспалительных процессов (пневмония, ковид).
Однако, обычно изменения в верхних долях легких обычно требуют дообследования- проведения КТ органов грудной клетки для более детальной оценки состояния легочной ткани.
Онкология при подобном описании и мелком размере маловероятна.