Липома! Что делать? Нужна ли операция?
Обнаружили на мрт липому! В городе врачи не могут помочь! Что надо делать!? Насколько это страшно????? Это значит нужна операция?! Я так понимаю ещё гидроцифалия?? Я в растерянности и слезах, вот причины головных болей
Здравствуйте! Напишите заключение Мрт
Это образование доброкачественное , операцию делают при больших размерах опухоли , либо при ее быстром росте . Посетите онколога, покажите обследования, если размеры небольшие , то тактика выжидательная , смотрят мрт в динамике, нет ли быстрого роста
Добрый вечер.
Липома- считается доброкачественным образованием и чаще всего выявляется случайно (при плановых обследованиях), но в любом случае всегда надо подобрать адекватную терапию.После диагностирования липомы,нужно оценивать ее динамику. Если опухоль не оказывает негативное воздействие на находящиеся рядом структуры мозга, то обычно назначается просто наблюдение в динамике.Если липома начинает стремительно увеличиваться в размерах, оказывая давление на сосуды и нервные волокна, то назначается операция (опять же повторюсь все зависит еще от локализации и ее объёма).
На начальном этапе вам нужно собраться, успокоиться и посетить онколога и нейрохирурга.