Холка у подростка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно помочь девочке 12 лет, растёт холха на шее, проходили обследования по анализам всё в норме. Массаж не уменьшает проблему. Есть проблема с весом. Но при похудение она не уменьшилась. По мрт липомы нет.
Прикрепите фото холки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген шейно-грудного грудного отдела позвоночника выполнялся?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
В данной ситуации необходимо сделать рентген шейно-грудного отдела позвоночника с последующей консультацией травматолога ортопеда. Необходимо очно смотреть аесь опорно-двигательный аппарат
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами — нужен рентген.
Далее, по результатам, к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо проблем с позвоночником надо исключать гормональные проблемы (дети сейчас рано "созревают"). Поэтому обязательно надо обратиться к эндокринологу, т.к. повышенное или пониженное количество определенных гормонов может приводить к различным проявлениям в развитии подкожножировой клетчатки.
Эндокринолог подскажет какие анализы сдать и каких еще специалистов придеться посетить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к травматологу ортопеду, выполнить рентген шейного грудного отдела, так как рост холки, скорее всего связан не с отложением жировой клетчатки, а нарушением формирования скелета сутулость, кифосколиоз.
Также в данном случае необходима лечебная физкультура.
Здоровья Вам