Расшифровка узи
Добрый день! Ходила на узи по беременности, в итоге беременность под вопросом, но врач увидел по ходу цервикального канала множественные локусы кровотока. В прошлом году была замершая беременность на сроке 8 недель, провели чистку. В апреле этого года была у врача сдала анализы, онкоцитология -nilm, но а мазках было воспаление, которое мы пролечили, так же была на узи, по узи пологии ш/м нет. Вопрос что значит множественные локусы кровотока ?
Здравствуйте!
Множественные локусы кровотока означают повышенное кровоснабжение описанной зоны. Причины возможны разные. Например, гиперпластический процесс эндометрия.
В данной клинической ситуации, если есть задержка и не видно плодного яйца, в том числе необходимо исключить и шеечную локализацию плодного яйца.
Рекомендуется кровь на ХГЧ в динамике, УЗИ в динамике.
Здравствуйте. В этом случае необходимо уточнить у доктора который проводил узи, что она имела ввиду . Не корректно описано. Полипы с локусами кровотока? Эндометриоз? При наличие фото данного участка можно было что-то предположить
Олеся Фёдоровна, доктор мне сказала про внутренний эндометриоз, но что там в цервикальном канале она не уточнила, сказала сходить к врачу. Я ей говорила что пол года назад была и у меня было всё хорошо. А эндометриоз может иметь кровоток ?
Если узлы, а очаги нет.
Узи в динамике, для подтверждения что плодное яйцо в полости матки прикрепилось. Возможно имеет ввиду под вопросом утолщение в цервикальном канале, дабы исключить шеечную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Множественные локусы кровотока значит, что на УЗИ доктор видит активное кровоснабжение этой зоны, несколько более выраженное чем обычно. Сама по себе беременность может являться причиной усиления кровотока, поэтому в описанном случае эта ультразвуковая находка не может быть интерпретированы как что-либо патологическое и достоверно связанное с шейкой матки.
Вне беременности причинами могут быть эндометриоз шейки матки и воспаление ш/матки. Относительно онкопатологии, результат последнего соскоба с шейки матки четко указывает на то, что атипических клеток нет.
Относительно беременности, возможно на УЗИ пришли слишком рано. На данном этапе обычно рекомендуется контроль уровня ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, в одной и той же лаборатории, если уровень гормона увеличится более чем на 60% , это благоприятный признак