Зараженный клещ - боррелиоз
Здравствуйте! Дедушка 2 раза подряд поймал клеща. 1) 9 сентября - начал доставать сам, не смог достать лапки - достали в травмпункте, анализ клеща не делали. С 10 сентября и до 19 или 20 сентября (не помню точно) пил препараты по след.схеме: - Йодатипирин. 2 дня по 3 т - 3 раза в день, 2 дня по 2 т - 3 раза раза в день, 5 дней по 1 т - 3 раза раза в день - Доксициклин экспресс (в воде растворяли). по 1 т 2 р в день - 7 дней 10 числа начал, но насколько помню, йодатипирин толи 2 раза толи 1 раз, а с 11 числа - уже полностью 3 раза в день 2) 23 сентября - опять поймал клеща, уже вытаскивали полностью в Травмпункте, сдали на анализ. Боррелиоз обнаружен (анализ прикладываю), результат пришел только сегодня. Вопрос - с учетом того, что недавно пропил Йодатипирин и закончил 19-20 сент пить, нужно ли опять начать таблетки из-за подтвержденного зараженного клеща?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики. В особенности показана профилактика если клещ был напившийся, просидел на теле от нескольких часов до нескольких суток.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.
Йодантипирин принимать не требуется.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо! А если он уже пропил недавно антибиотики, как я пишу - закончил 19-20 сентября. Опять пить? 5 дней прошло с момента их окончания, пил 7 дней
Да, прием возобновляют в таких ситуациях, и продолжительность приема 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам у клеща выявили боррелиоз, поэтому можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 3-6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.
Алексей Александрович, спасибо! А если он уже пропил недавно антибиотики, как я пишу - закончил 19-20 сентября. Опять пить? 5 дней прошло с момента их окончания, пил 7 дней
Можно пропить таб Амоксициллин 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Так как дедушка профилактический курс пропил, больше пить не нужно .Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.
После с результатами ремочно обратиться к инфекционисту для расшифровки анализов и по необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
У взрослых можно учитывать анализ на клеща для выбора тактики профилактики, то есть в подобной ситуации провести профилактику только боррелиозе
Пцр анализ клеща высокоинформативен, но не 100%
При необходимости повторно препараты использовать можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях риск есть и обычно снова применяется доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом всего 5 дней.