Нехватка витаминов или заболевание крови?

Сдала анализ крови с ретикулоцитами, показатель гиперхромных эритроцитов повышен. Сдавала фолиевую кислоту 18.07.25 3.83 нг/мл при референсе 3,89-26,8, В12 443,6 пмоль/л реф. 145-569.Подскажите, пожалуйста, что ещё сдать, чтобы исключить заболевания крови?

Гипертиреоз, Грейвса, гастрит, фарингит, СРК, дивертикулит.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам убедительных данных за системное заболевание крови нет.

По субдефициту В9 принимаются насыщающие дозы фолиевой кислоты 3-5 мг в сутки в течение месяца.

По пограничному общему белку и повышенному кальцию может потребоваться сдать электрофорез белков сыворотки крови для исключения патологической белковой секреции.

Сахар в моче требует консультации эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, Анастасия! Я сдавала перед этими анализами на 2 дня раньше в поликлинике. Там был общий белок 73 и кальций 2.38.И остальные показатели ниже. Перед сдачей анализов я пила мочегонный отвар и молоко на ночь. Ночью 2 раза и утром ходила в туалет, утром рано выпила стакан воды.Может это повлиять на анализы?

Да, повлиять могло. Если все было в норме, то вероятнее что показатели реактивные, временные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы, Елена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, добрый день! Я вспомнила, что в июле сдавала иммуноглобулины. Вы не посмотрите "Анализ иммуноглобулины" могут ли они исключить миелому? И как быстро иммуноглобулины реагируют на ММ?

Фолиевая кислота в субдефиците, иммуноглобулины в норме. Обычно они изменены сразу,если есть миеломная болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты и лейкоформула без особенностей.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Ферритин и в12 в норме. Дефицита железа и витамина в12 нет
Уровень фолиевой кислоты снижен. Это может приводить к появлению гиперхромных эритроцитов. Для восполнения дефицита в9 назначается фолиевая кислота 1-3 мг/сут 1-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, Анна. В прошлом месяце общий белок был 69,5 , а сейчас 82,5 на верхнем пределе. Перед этим сдавала на 2 дня раньше в поликлинике, он был 73. Кальций тоже увеличился с 2.38 до 2.66 и так по всем показателям почти. А СОЭ стал меньше был 8 в поликлинике, стал 5 в Хеликсе. Я понимаю, что разные лаборатории, но такая разбежка за 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, это га миелому не похоже? Я чувствую себя не очень.

Соэ очень сильно зависит от способа проведения анализа, времени транспортировки крови и других организационных факторов. Поэтому в разных лабораториях часто разные результаты.
Общий белок и кальций можно проверить в динамике. При сохранении повышения выполнить анализ на белковые фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По предоставленному результату анализа крови уровень гемоглобина и ферритина хорошие, данных за анемию или дефицит железа нет. Отдельно изменения цветовых показателей, эритроцитов могут варьировать, не критично

Данных за заболевание системы крови не получено

Учитывая снижение уровня фолиевой кислоты, возможно ее и использовать по 1 таблетке 1 мг 1-2 месяца с последующем контролем

Отмечается повышение уровня глюкозы крови натощак и появление глюкозы в моче. Обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога для проведения глюкозотолерантного теста или гликированного гемоглобина для исключения углеводных нарушений и диабета

Также отмечает повышение уровня холестерина, для 61 года высокие показатели. Обычно в таких ситуациях рекомендуется делать УЗИ сосудов шеи, сердца и решать вопрос о назначении статинов для профилактики сердечно-сосудистых осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Это вылезло в этих анализах. Месяц назад у меня глюкоза была 4,95 холестерин 4,4. Эти анализы делали в Гродненской клинической больнице

начиная с 40 лет мы уже не особо смотрим на общий холестерин, больше смотрим на более его агрессивные фракции, такие как холестерин ЛПНП, не -ЛПВП.
Учитывая возраст, ЛПНП не должны превышать 1.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!