Головокружение
Лежачая больная 84 года после перелома позвоночника с деменцией недели две жалуется на головокружение, при перемене положения тела, например, когда я переворачиваю её на бок и обратно. Имеется сахарный диабет (на диабетоне), ишемия головного мозга. Ранее отмечались подъемы артериального давления(принимала препараты), сейчас давление почти всегда ниже 100. Некоторое время назад усилились проявления слабоумия, по назначению психиатра принимает периодически на ночь кветиапин 25. Сейчас даю Бетасерк 16 мг два раза. Можно ли чем то еще помочь, учитывая полностью лежачее положение ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо исклбчитьдеффицитное сосотояние ( железо ферритин вит В12, фоллиевая кислота , вит Д)
Так же возможно сосудистое нарушение головного мозга притом в анамнезе перенесенная ишемия головного мозга
Возможно в таком случае назначение
Мексидол 2.0 вм 10 дн
Актовегин 5.0 вм 10 дн
Но для начала необходима очная консультация врача ,терапевта , вы можете вызвать на дом доктора
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки слабоумия, головокружение; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют лечение мемантином, начальная доза - 5 мг утром, через 10 дней (при условии хорошей переносимости) - 10 мг утром, ещё через 10 дней (при условии хорошей переносимости) - 15 мг утром и далее оставаться на данной дозе длительно.
На фоне лечения мемантином артериальное давление может немного повыситься.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с деменцией и хронической ишемией головного мозга. В таком случае рекомендуют консультацию невролога
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Семакс капли в нос - обладает оригинальным механизмом нейроспецифического действия на ЦНС. Синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишен гормональной активности, обладает нейрометаболическим действием, проявляющимся даже при назначении его в очень малых дозах. Помогает при сильных головокружениях при смене положения туловища от вертикального к горизонтальному и наоборот. При переворачивании с боку на бок в лежачем положении. Капли доставать из холодильника, греть в ладони и капать - в тёплом виде, затем ставить опять в холодильник. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У лежачих пациентов старшего возраста головокружение при изменении положения тела чаще всего связано с ортостатической гипотензией падением артериального давления при смене положения, особенно на фоне слабости сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, ишемии головного мозга и приема психотропных препаратов (например, кветиапина). При давлении ниже 100 головокружение особенно выражено. У пациентов с деменцией оценка симптомов осложнена, поэтому важно обращать внимание на любые признаки дискомфорта или падений.
Бетасерк (16 мг дважды в день) используется для улучшения кровотока во внутреннем ухе и может немного снижать выраженность головокружения, однако при стойкой гипотензии эффект ограничен. Иногда назначают легкие корректоры давления или минеральные препараты (например, умеренные дозы солевых растворов) по согласованию с терапевтом, а также коррекцию позиции тела медленными плавными движениями, чтобы давление успевало адаптироваться.
Дополнительно полезно контроль гидратации, небольшие подкладывания под спину и ноги при переворотах, постепенное изменение положения тела, измерение давления до и после смены позиции, контроль уровня сахара, проверка на анемию. Иногда подключают физиотерапевтические процедуры для улучшения кровообращения, но у полностью лежачего пациента возможности ограничены.
План действий может включать регулярный мониторинг давления и пульса, осторожные движения при переворачивании, корректировку терапии у терапевта или гериатра, оценку безопасности психотропной терапии и консультацию по гидратации и питанию для поддержания объема циркулирующей крови.
Спасибо огромное!