Расшифровка ЭКГ
Ребенку два с половиной года,второй раз за месяц делаем ЭКГ ,при процедуре очень сильно плачет. Пришла расшифровка,очень волнуюсь за итог. Пожалуйста скажите как быть? Результаты приложу в фото. Заранее благодарю
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Укорочение pq, на фоне учащенного сердцебиения.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте.
В заключении экг острой патологии не описывается.
Синусовая тахикардия обусловлена беспокойством ребенка при проведении электрокардиографии, укорочение интервала PQ просто феномен, при отсутствии нарушений ритма сердца ни о чем не говорит.
Алексей Cергеевич, благодарю вас
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет. Тахикардия на фоне волнения, это нормально.
Укорочение pq из за учащение пульса, так же не является патологией.
Все хорошо!
Наталья Евгеньевна, благодарю вас
Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- без патологии, требующей лечения.
На фоне плача ЧСС учащается, и интервал PQ может укорачиваться, важно, что нет клинически значимых аритмий
Все в порядке, вариант нормы, не волнуйтесь
Как ребенок себя чувствует?
Анастасия Викторовна, чувствует себя отлично
Здравствуйте! По заключению описана норма. Немного частит пульс, но это из за плача. Вертикальное положение эос -норма! Укороченный PQ не имеет ни какого значения, просто говорит о незрелости атриовентрикулярного проведения! Так что беспокоиться не о чем!
Василий, спасибо большое вам