Бронхит у ребёнка 2,5 года

Здравствуйте! Детям 2г 7мес. В ПН 05.07 активно потекли сопли, воспитатель сказала, что ребёнок кашлял в дневной сон. В ночь на вторник кашлял с половины ночи, температуры не было. Врач приехал, послушал, сказал, что лёгкие чистые, промывать нос. В ночь на среду пости всю ночь прокашлял. Днём стала делалать ингаляцию с Пульмикортом, ночной кашель ушёл. В пятницу были на приёме у участкового педиатора, она направила на рентген: пневмонии нет, есть признаки бронхита. Назначила ингаляции с Беродуалом 2 р/день. В ночь на воскресенье снова кашель на пол-ночи. Вчера-сегодня не было, на приёме хрипы есть, сказали продолжить делать ингаляции с Беродуалом и добавить Амброксол или Лазолван. Детям же муколитики нельзя давать? Почему кашель вернулся после Беродуала? И еще: можно ли гулять? Температуры нет, сопли ещё есть, в основном, внутри, т.к.нос сухой, но их слышно.

Нет
2 года

Здравствуйте, насморк сейчас сохраняется? Кашель сухой или влажный? Муколитики в вашем возрасте не рекомендуются

Оксана Михайловна, у одного ребенка насморк незначительный, у второго сохраняется, текут, но аспиратором убираются только те, что близко. Сейчас днём в основном, влажный, откашливается.

Кашель возможен еще из за постаназального затека. Следите за температурой и влажностью окружающей среды. Промывайте нос. Вибрационный массаж делайте. Гулять можно

Оксана Михайловна, постназальный затек как долго лечится? Из-за него бронхит возникает? Я сама мучаюсь с постназальным затеком.

Принятый ответ

Может сохраняться до 10 дней постназальный затек, при прогрессирование заболевания может перейти в бронхит.

Оксана Михайловна, спасибо за ответы!

Здравствуйте, муколитики не нужно
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

По описанию – динамика положительная.
Кашель может быть до трёх недель, если в динамике нет температуры и он не усиливается
Если кашель усиливается, тогда Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae и общий анализ крови
Обязательно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Гулять можно и нужно, но ограничьте контакты с другим людьми

Надежда Александровна, какая-то профилактика бронхита существует? Нос промывать начинаю, как только насморк начинается.

Общие меры профилактики ОРЗ. Прием витаминов, мыть руки, промывать нос

Надежда Александровна, спасибо за ответы!

Здравствуйте. Всё верно до 5-6 лет муколитики не надо давать детям. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, т. е. делаем ингаляции с Беродуалом и промываем нос, обильнле питье. Верно?

внос после промывания закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, какая-то профилактика бронхита существует?

да, ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Михаил Николаевич, спасибо за ответы!

Принятый ответ

если кашель есть во сне, то перед сном принимаем Синекод.

Здравствуйте.
Нос промывайте аквамарисом , аспирацию слизи проводите.
Ингаляции продолжить .
В динамике послушать ребенка

Марина Александровна, в среду идём на приём. Педиатр сказала, если и в среду хрипы сохранятся, то будет назначать антибиотики

Общий анализ крови , перед антибиотиком попросите сдать

Марина Александровна, спасибо за ответы!