Консультация педиатра /

Бронхит у ребёнка 2,5 года — вопрос №2351009

Здравствуйте! Детям 2г 7мес. В ПН 05.07 активно потекли сопли, воспитатель сказала, что ребёнок кашлял в дневной сон. В ночь на вторник кашлял с половины ночи, температуры не было. Врач приехал, послушал, сказал, что лёгкие чистые, промывать нос. В ночь на среду пости всю ночь прокашлял. Днём стала делалать ингаляцию с Пульмикортом, ночной кашель ушёл. В пятницу были на приёме у участкового педиатора, она направила на рентген: пневмонии нет, есть признаки бронхита. Назначила ингаляции с Беродуалом 2 р/день. В ночь на воскресенье снова кашель на пол-ночи. Вчера-сегодня не было, на приёме хрипы есть, сказали продолжить делать ингаляции с Беродуалом и добавить Амброксол или Лазолван. Детям же муколитики нельзя давать? Почему кашель вернулся после Беродуала? И еще: можно ли гулять? Температуры нет, сопли ещё есть, в основном, внутри, т.к.нос сухой, но их слышно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, насморк сейчас сохраняется? Кашель сухой или влажный? Муколитики в вашем возрасте не рекомендуются
Клиент
Оксана Михайловна, у одного ребенка насморк незначительный, у второго сохраняется, текут, но аспиратором убираются только те, что близко. Сейчас днём в основном, влажный, откашливается.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Кашель возможен еще из за постаназального затека. Следите за температурой и влажностью окружающей среды. Промывайте нос. Вибрационный массаж делайте. Гулять можно
Клиент
Оксана Михайловна, постназальный затек как долго лечится? Из-за него бронхит возникает? Я сама мучаюсь с постназальным затеком.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Может сохраняться до 10 дней постназальный затек, при прогрессирование заболевания может перейти в бронхит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответы!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, муколитики не нужно
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

По описанию – динамика положительная.
Кашель может быть до трёх недель, если в динамике нет температуры и он не усиливается
Если кашель усиливается, тогда Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae и общий анализ крови
Обязательно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Гулять можно и нужно, но ограничьте контакты с другим людьми
Клиент
Надежда Александровна, какая-то профилактика бронхита существует? Нос промывать начинаю, как только насморк начинается.
Педиатр, Детский кардиолог
Общие меры профилактики ОРЗ. Прием витаминов, мыть руки, промывать нос
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё верно до 5-6 лет муколитики не надо давать детям. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, т. е. делаем ингаляции с Беродуалом и промываем нос, обильнле питье. Верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
внос после промывания закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, какая-то профилактика бронхита существует?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель есть во сне, то перед сном принимаем Синекод.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нос промывайте аквамарисом , аспирацию слизи проводите.
Ингаляции продолжить .
В динамике послушать ребенка
Клиент
Марина Александровна, в среду идём на приём. Педиатр сказала, если и в среду хрипы сохранятся, то будет назначать антибиотики
Педиатр
Общий анализ крови , перед антибиотиком попросите сдать
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответы!