После приема Эскапела кровомажущие выделения не заканчиваются на 11 день.
Доброго времени суток! Буду безмерно благодарна за то, чтобы разъяснить ситуацию,описанную ниже: 10.09 произошел НПА, в котором 1/3 эякуляции молодого человека попала внутрь (по календарю приложения flo овуляция была с 09.09-15.09) После чего спустя 30 минут была принята таблетка эскапела. Далее 15.09 после 20:00 начались кровомажущие выделения коричневого цвета, по характеру не обильные. С 17.09 выделения стали коричнево-алыми появились слизистые сгустки крови темно-алого цвета, в этот день, единожды в течение ~3 мин «тянуло» поясница и низ живота, обычно сталкиваюсь с таким при месячных. Далее 24.09 появилась боль в груди, выделения стали обильнее, подумала, что это могли начаться месячные, но на след. день (25.09) выделения стали так же скудными, не обильными. Колебания длины цикла: 25-29 дней Длительность месячных: 5 дней Предполагаемая дата месячных: 28.09 За все 11 дней выделения со сгустками крови не прекращались, ухудшения самочувствия, симптомов (кроме тех, что описаны выше) не наблюдалось. Пользуюсь ежедневками, наполняются медленно. Так же считаю важным сказать, что при мочеиспускании в моче содержатся «ошметки»,еле красного оттенка, почти прозрачные (даже не знаю как описать), моча мутная. 23.09 сделала тест на беременность - отрицательный. Скажите пожалуйста, возможно нужно пропить какие либо препараты для улучшения «картины»? Очень настораживают такие продолжительные выделения. Возраст 20 лет, до этого экстренная контрацепция не принималась. Хронические заболевания отсутствуют. Буду благодарна за разъяснение ситуации и ответа на мой вопрос🤍
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно переживать, после приёма препаратов экстренной контрацепции часто наблюдаются такие побочные эффекты, также может быть небольшой сбой менструального цикла, делать с этим абсолютно ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам
Здравствуйте, не волнуйтесь, подобные выделения обусловлены механизмом действия препарата, он способствует отторжению эндометрия, чтобы не произошло имплантации плодного яйца. И в зависимости от толщины эндометрия на момент приёма препарата определённая продолжительность данных выделений, то есть чем он пышнее, тем выделения длительнее.
Но учитывая, что выделения уже продолжительное время, в таких случаях рекомендуется применять Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Юлия Олеговна, после приема транексама кровомажущие выделения остановятся, тем самым я предотвращу начало месячных?? Если они у меня начнутся 28.09 ( что, как я понимаю, мало вероятно из за сбоя цикла после ЭК), но все же.
а также насколько позже у меня могут пойти месячные, с учетом продолжительных кровяных выделений?
Принятый ответ
Нет, менструации не остановятся, Транексам не может предотвратить отторжение эндометрия. Менструации обычно наступают с небольшой задержкой после приёма ЭК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения, которые начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Продолжаться подобные выделения могут сколь угодно долго (по сути, это сбой цикла).
Обычно, если выделения доставляют дискомфорт, в похожих ситуациях рекомендуют купировать выделения приёмом любого кровоостанавливающего препарата, например, Транексамовая кислота по 500 мг 3 р в день до 4х дней по согласованию с лечащим врачом.
Если моча выглядит "подозрительно", рекомендуют сдать ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте!
После приёма эскапела нередко появляются длительные мажущие выделения, сгустки, сдвиг цикла и болезненность в груди — это типичная реакция эндометрия на высокую дозу гормона. Месячные могут прийти раньше, позже или быть необычными по характеру.
Появление мутной мочи с «хлопьями» требует общего анализа мочи, чтобы исключить воспаление мочевого пузыря.
Если кровотечение станет обильным, усилится боль или поднимется температура — в таких случаях рекомендуют очный осмотр плюс узи омт.
Если месячные не начнутся до начала октября, также лучше сдать ХГЧ.
В целом, описанные выделения чаще связаны именно с действием эскапела, но подстраховаться обследованием всё же стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет причин для беспокойства. Описанные вами явления обычные побочные эффекты после приема экстренной контрацепции. Небольшие изменения в менструальном цикле тоже возможны. Вам не нужно предпринимать никаких действий, организм сам вернет цикл в норму постепенно.