Боль внизу живота. Точечная боль. Задержка месячных

Боль внизу живота около месяца. При нажатии боль усиливается. Точечная боль слева внизу. Задержка месячных. Один месяц их вообще не было. В прошлом месяце были. В этом месяце задержка 5 дней была. Стала раздражительнее. Голова иногда болит. Весь месяц не желание секса. Я думаю похоже на менопаузу

36 лет

Здравствуйте. В норме задержка может быть до 10 дней, если она будет больше то рекомендовано пройти очный осмотр на кресле и обязательно УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, при нерегулярном цикле Также можно рекомендовать сдать анализ на гормоны На второй третий день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня первый день цикла. Получается завтра можно сдать анализы? Какие именно?

На второй третий день цикла ФСГ, ЛГ, тестестерон, Эстрадиол и пролактин, на пятый Седьмой день УЗИ малого таза и очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть сегодня первый день. И через неделю могу записаться к врачу на узи и осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

1 день цикла это начало месячных?

Принятый ответ

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Спасибо

Юлия, здравствуйте!

В подобной ситуации, в первую очередь, рекомендуется исключить беременность, как причину задержки: сдать кровь на ХГЧ.
Если данных за беременность нет, на 2-3 день цикла сдать гормоны: ФСГ, ПРЛ, ТТГ. Сделать УЗИ на 5-7 день цикла.

Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях предполагают, что причиной подобных жалоб может быть инфекционно - воспалительные заболевания со стороны органов малого таза или возникновение кисты яичника, например. Рекомендуют, обычно, провести бимануальный осмотр на кресле, УЗИ ОМТ. Если будет необходимость, решить вопрос о назначении системной АБ - терапии.