Разошелся внутренний шов после удаления матки

05.10.23. была проведена операция по удаления матки с трубами лапораскопически. 01.10.23 ПВО время па началось кровотечение. На приеме гинеколог промыла полость, положила гомостатическую губку и прописала свечи Дексапантенола 10 дней. Сейчас у меня болит и тянет низ живота. Нужно ли было заново накладывать швы и как дальше мне следить за швами? Сделать ли УЗИ? Не будет ли грыжи?

Гипертония 2 степени
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внутренний шов никак не мог разойтись. Вам шейку оставили на месте?

Екатерина Александровна, шейку удалили

После операции и полового акта могут быть такие кровянистые выделения, если при осмотре врач не увидел расхождение швов, то значит их нет. Пока соблюдайте половой и физический покой и Пройдите УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, врач увидела, что шов разошелся, вынула нить, порванную и обработала, не зашивала. Поэтому я и переживаю. Может еще к другому врачу сходить?

Нет не нужно, пока просто наблюдайте и Пройдите УЗИ

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Вы не переживайте, если было бы сильное расхождение, которое бы требовало повторное наложение шва, то врач сказал бы

Екатерина Александровна, спасибо огромное.

Принятый ответ

Татьяна, Маловероятно что какие-то внутри швы могли разорваться. Прошло уже достаточно времени. Возможно врач достал просто нитку , которая могла со временем отпасть .Скорее всего кровавые выделения появиличь ваиду того, что ещё не произошло восстановление тканей после операции. Половой покой рекомендован не менее чем через полтора месяца.

Анна Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужно сделать узи малого таза

Асиет Шихамовна, спасибо, обязательно запишусь на узи

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент соблюдайте рекомендации и пройдите далее повторный осмотр и контроль узи омт. Наблюдайте за состоянием, при появлении обильных кровянистых выделений обратитесь в приемное отделение. Половой физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ничего предпринимать не нужно, выполнить узи органов малого таза.