Ascus, ВПЧ нет, беременность 13 недель

Добрый день! В 2018 году у меня была конизация шейки матки диагноз был поставлен рак in situ. После конизация до сегодняшнего дня жидкостная цитология была без изменений, у меня 13 неделя беременности приехала к врачу на осмотр, она увидела какое-то образование на шейке которое её насторожило, взяла ВПЧ, жидкостную цитологию и биопсию. ВПЧ пришёл результат не обнаружен, жидкостная цитология клетки плоского эпителия с дискариозом, который трудно дифференцировать между реактивными изменениями и дисплазией 1. Клетки цилиндрического эпителия без особенностей. Микрофлора преобладают палочки. По системе bethesda ascus атипичные изменения клеток плоского эпителия неясного значения, биопсия ещё не готова. Врач сказала, что по такой цитологии дать конкретный ответ нельзя, только по биопсии. И что к сожалению может быть не только дисплазия 1. Меня мучает вопрос, что если обнаружат что-то более страшное чем дисплазия 1 смогу ли я доносить ребёнка и как будут меня лечить? Возможен ли при такой цитологии рак

Нет
32 года

Добрый день! Такая цитология может быть и при воспалении. Вы сдавали фемофлор скрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Илона Альбертовна, нет такой анализ я сдавала примерно год назад, муж у меня единственный партнер, так что по инфекциям думаю всё должно быть в норме

Луиза, тогда остается ждать биопсию. От нее будет зависеть дальнейшая тактика ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо наберусь терпения и положительных мыслей и буду ждать биопсию.

Удачи Вам!

Здравствуйте, вам все таки нужно дождаться биопсию. Если это дисплазия 2-3 степени или рак in situ, то доносить можно. Если это рак, то дальше тактика зависит от стадии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия Олеговна, то есть если даже нет ВПЧ возможен рак в данном случае? (

В вашем случае вероятность рака крайне маленькая ,не переживайте. Я лишь написала тактику при беременности. Если обнаружится, что у вас дисплазия 2,3 степени, то на течение беременности это никак не повлияет, лечение проведут сразу же после родов. При раке шейки матки сохранение беременности только при 0 и 1А стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия Олеговна, просто я очень переживаю, за ребёночка(( в феврале при сдаче жидкостной цитологии всё было без изменений. В июне была на приёме у врача, на шейке не было никаких новообразований, а тут за полтора месяца такие изменения. Буду ждать биопсию. Как часто встречаются случаи рака, при отсутствии ВПЧ?

Рак шейки матки это тот рак, который развивается очень медленно, годами! Поэтому, не переживайте, так быстро он у Вас не мог развиться. Если у нас дисплазия есть, а ВПЧ онкогенного типа нет, то мы в первую очередь подозреваем изменение цитологии на фоне воспаления, сдаем мазок на степень или фемофлор, пролечиваемся и потом повторно сдаем цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю вас, успокоили, пусть всё будет хорошо. Спасибо большое, за ваши ответы❤

Была рада помочь)
Желаю Вам крепкого здоровья, легкой беременности и здорового малыша!