Какое протезирование выбрать
Добрый день! У меня удалили нижний зуб 6. Рядом здоровые зубы. Вопрос: что лучше поставить: мост (металлокерамика или цирконий) или съемный протез? Имплант исключен по показаниям. Если съемный протез, то какой лучше?
Принятый ответ
Не видя ситуации в полости рта, не анализируя ее в целом и не видя снимка рентгеновского панорамнго, трудно очень ответить на Ваш вопрос конкретно. Есть возможность ,прикрепите, пожалуйста, снимок или хотя бы фото челюсть ,чтоб зубы видны были с обеих сторон , а не только где зуба нет. В любом случае, несъёмная конструкция комфортнее намного съемной. Под коронки не всегда нужно депульпировать зубы ( удалять нерв). Выбор между цирконием и металлокерамика ( разные цены на работу) делается на основании формы ,размера зубов и самое главное отсутствия или наличия непереносимости ( аллергических реакций) к металлическому каркасу металлокерамики. Для более конкретного ответа, слишком мало исходных данных)
Андрей, скажите, пожалуйста, под какие коронки (или в каком случае) не нужно депульпировать зубы?
Тут зависит от прикуса, размера зубов. При грамотной обработке под коронки зубы стараются не депульпировать. Если цирконий идёт чисто фрезерованнй без нанесения на него керамической массы, то обтачивать однозначно нужно меньше ,чем под металлокерамику. Соответственно больше вероятность избежать депульпации.
Андрей, спасибо!
Если есть возможность снимок прикрепите
Андрей, снимка пока нет. Собираюсь на очную консультацию к ортопеду, которого посоветовали друзья. А сейчас узнаю всю информацию, чтобы быть в теме.
Если сарофанное радио рекомендует ,обычно все складывается нормально. Но Вы идете правильным путем,вникая в проблему. К сожалению без внимания ничего нельзя сейчас делать(( ни ремонт ,ни зубы)) Удачи.
Принятый ответ
Добрый вечер! С точки зрения удобства для пациента и более физиологического распределения жевательной нагрузки предпочтительнее использовать несъёмные конструкции. Необходимость в депульпировании опорных зубов определяется исходя из их исходного состояния. Если они интактные (здоровые) и после подготовки (обточки) остаётся достаточный объём тканей, то есть возможность сохранить зуб живым. Под циркониевые конструкции объём препарируемых тканей меньше, соответственно, вероятность обойтись без депульпирования выше.
Людмила, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
Если изготавливать мост,то соседние Здоровые зубы так или иначе придётся обтачивать,толщина снятия твёрдых тканей зависит от выбранных коронок,плюс это всегда перегруз опорных зубов и действие по типу рычага во время жевания и попадания пищевого комка на соединение,где зуб отсутствует
Съемные конструкции-это протезы,для них опорой служит в основном слизистая,которую они отдавливают и через пару лет об имплантации на этом участке речь будет идти только с костной пластикой
Нужно знать о состоянии других зубов,так как если есть отсутствующие на другой стороне,-можно изготовить съемную конструкцию,замещающую все отсут зубы сразу,например бюгельный протез на замках или кламмерах,или ацеталовый протез и прочее
Но по функционалу и ухожу и сроку службы все это будет уступать качественной имплантации и протезировании на импл
Плюс прикус надо учитывать
Без рентгена,осмотра полости рта и прочих моментов,-можно рассуждать бесконечно
Выбор всегда за пациентом
Диана, спасибо!