Красные половые губы и трещина между ягодиц

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,красные половые губы и трещина между ягодиц,беспокоит долгое время.Трещину между ягодиц мазала тетрадермом и Хлоргексидин ом,потом кандидоз,далее офломелид и Адвантан,трещина поживает,как перестаю мазать так возращается.Один врач предположил,что это опрелость,другой врач аллергию,кстате в паху краснота проходила от супрастина полностью,но потом появилась вновь,3 врач предположил псориаз,4 врач брал соскоб сказал дрожжевой грибок,а в посеве из влагалища высеелась кишечная палочка,незнаю ,как то это относиться или нет.Помогите пожалуйста (

Гепатоз,псориаз
34 года

Принятый ответ

Алёна, добрый день!
По фото так может проявляться опрелость складок (кандидоз).
Причина в размножении нормального грибка кожи - кандиды из-за действия различных провоцирующих факторов.

Провоцируют: повышенная температура окружающей среды, недостаток гигиенических процедур, аллергические реакции, повышенный вес, эндокринные нарушения

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (Исключить диабет и преддиабет. Они могут провоцировать такую сыпь).
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием (Для исключения провоцирующих факторов)
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления

По лечению обычно рекомендуют:
- Крем Пимафукорт( можно и Тетрадерм если есть) - 2 р/д утром 3-5 дней дней (для снятия воспаления) Не дольше 5 дней! Если воспаление уйдёт раньше - прекратить.
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум) (для защиты кожи)
- Бифиформ по 2 т 1 р/д 14 дней (для восстановления микрофлоры кожи и слизистых)
- С 4-6 дня - Крем Неотанин или Судокрем+ крем Клотримазол 1 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).

Александр Сергеевич, глюкозу сдавала недавно 5.1 была,это нормально вроде?Это на псориаз не похоже?И между ягодиц дырочка не похоже на копчиковый ход?

Алёна, да, глюкоза в норме.
Псориаз нужно исключать, по фото это однозначно не сделать.
Копчиковый ход по фото явно не видно.

Александр Сергеевич, я правильно поняла или пимафукорт или тетрадерм наносить?Тетрадермом мазала,но краснота не уходит.И судокрем и Клотримазол мазь или крем смешивать?

Александр Сергеевич, как исключить можно псориаз?

Псориаз получится исключить только на очном визите. Нужен осмотр всей кожи и проведения ряда проб.
Тетрадерм или другой комбинированый крем только чтобы быстро снять воспаление, потом лучше без него, так как в составе гормон, который наоборот будет вредить.
Лучше применять крем. Сперва Клотримазол, потом через 5 минут Судокрем.

Александр Сергеевич, если это кандидоз,на какой день легче должно быть?как быстро проходит это?И соскоб с кожи вообще информативен?

Да, Алена, соскоб не информативен. Диагноз ставят клинически.
Обычно за неделю проходит, но бывают рецидивы, если провоцирующие факторы не ликвидированы.

Александр Сергеевич, неотанин он же не противогрибковый препарат,что лучше использовать неотанин или все же судокрем с Клотримазол ли.Я кстати мазала ещё бепантеном,улучшений нет

Александр Сергеевич, и в флорозоценозе кандиды нет,а вот так на коже может активизироваться при благоприятных условиях кандидоз?

Да, не противогрибковый, а негормональный противовоспалительный, он нужен для снятия воспаления.

Кандида есть у всех людей на коже и слизистых, просто не всегда выявляется по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При положительном анализе на грибок правильнее всего провести противогрибковое лечение.
Хотя грибки могут контаминировать кожу и при кожных негрибковых процессах.
Но начать нужно с этого.
На трещину эффективно использовать фукорцин 2р в день, сверху и на все покраснение крем низорал 2р в день.
Далее смотреться.
По кишечной палочке, очень хотелось бы посмотреть результат анализа

Наталья Петровна, а на половые губы только низорал наносить?И сколько раз в день на половые губы?И трещину фууорцином один раз в день мазать?

Наталья Петровна, результат прикрепила

Наталья Петровна, я ещё получше фото прикрепила на половых губах не похоже на псориаз?

Фукорцин только на перианальную трещину, 2р в день, как подсохнет, крем низорал 2р в день.
На кожу губ просто крем низорал 2р в день.
По бак.посеву рост фекального энтерококка и кишечной палочки выше диагностического порога.
Но они на высыпания на коже не влияют.
Если нет жалоб на выделения, нет воспаления в общем мазке- микроскопии, то лечение не требуется.
Тогда повторить посев через 3 месяца, посмотреть за динамикой роста

Псориаз, изолированный на половых органах и перианальной области очень сложно поставить, даже очно .
По новому фото не вижу характерных признаков.
Но лучше просанироваться от грибка и повторить осмотр, будет попонятнее

Наталья Петровна, скажите если это все же грибок на какой день легче должно стать?Чтоб понять через сколько примерно эффект должен быть

Наталья Петровна, вы ещё не написали на сколько дней это лечение?

На 2 недели.
Легче обычно становится через неделю.
Даже если есть заболевание кожи, от грибка с подтвержденым анализом нужно избавиться в 1 очередь

Наталья Петровна, сейчас посмотрела у нас в аптеках нет низорал,чем можно заменить?

Можно мазь микозорал.
Действующее вещество кетоконазол 2%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на дерматит паховой области с присоединением грибковой инфекции.

По лечению обычно рекомендуется:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Фукорцин 2 раза в день на анальную трещину, после подсыхания наносить крем клотримазол на всю область покраснения 2 раза в день - 1 мес.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье свободное и только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, на псориаз это не похоже?И Клотримазол могу я заменить на крем низорал?

Екатерина Витальевна, посмотрела у нас нет в аптеках крем низорал

Признаки псориаза не вижу, а он есть у вас в семье?
Клотримазол крем можно взять и пользоваться

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне картина характерна для кандидозного дерматита = грибкового
В подобных ситуациях обычно рекомен
- выполнить кровь на уровень глюкозы
При повышенном показателе обратиться к эндокринологу
-для снятия зуда и отека тканей цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом микозорал крем 2 раза в день
Курс на 14 дней
Секс отменить на весь период лечения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
- выполнит обследование жкт через гастроэнтеролога. Исключить Сибр и Сигр

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции (кандида).
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, специи, жареное, жирное.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.