Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2766977

Я завела тойтерьера 2 января 2022 года.
Симптомов аллергии не было никаких.
В феврале этого года начали сохнуть глаза и постоянно быть конъюктевиты. Началось всё с глаз. Я начала копать дальше(сдавать анализы)
Все анализы в норме(половые гормоны,щитовидная,кровь)

Осенью начало закладывать нос и чесаться глаза. Лечилась и проходило,а потом по новой. Окулист сказал,что вялотекущая аллергия по глазам.
Сдала все необходимые анализы(прикрепила)

Вопрос: что мне делать теперь? С собачкой никак не жить вместе? И почему аллергия появилась спустя долгое время,после проживания с собакой?

Возраст: 19

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергия со стороны носа и глаз может развиться на любом году совместного проживания с питомцем.

В плане терапии есть несколько направлений:
-медикаментозная терапия (тот набор препаратов, который будет купировать вам основные симптомы, но не будет влиять на прогноз заболевания)
-гипоаллергенный быт (будет уменьшать концентрацию аллергенов в окружающей среде, но полностью не убирать)
-аллерген -специфическая иммунотерапия - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент, влияет на течение заболевания, вырабатывает толерантность иммунной системы к аллергенам собаки и перестраивает реакцию реагирования с патологической на нормальную.
Препарат не зарегистрирован на территории РФ. Если самостоятельно приобретете препарат и найдете врача, который вас сопроводит на терапии можно будет пройти курс.
Принятый ответ
Клиент
благодарю! подскажите пожалуйста может ли синдром сухого глаза развиться от аллергии? и какова вероятность астмы?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Он может сопровождать его.
При дальнейшем проживании с собачкой аллергия может прогрессировать.
Риск развития БА есть всегда
Клиент
подскажите пожалуйста,я хочу купить очиститель воздуха домой и попробовать вести гипоаллергный быт. какие анализы нужно будет сдавать переодически? и может ли стать так,что аллергия на свою собаку снизится?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На цифры в анализах мы не ориентируемся, а ориентируемся на клинические проявления.
Клиент
извините, что пристала л подскажите пожалуйста:
1. почему нет аллергии по телу тогда от прикосновений к собаке? 2. я сдавала анализ на 90 аллергенов методом
Protia, может быть ошибкой? мне рекомендовали сдать иммунокапом, но я думала, что слишком дорого и мало аллергенов.
3. я в октябре хотела завести нового щенка,но к сожалению, от его царапин чесалась кожа и краснела, но от моей собаки такого нет,на его царапины не реагирую. я каждый день хожу к маме,а у нее тоже тойтерьер, хотя я с ним не особо «люблюсь», но все же аллергены летают в комнате.
может ли быть такое, что аллергия на чужих собак? я читала про какие-то кожные тесты с шерстью питомца, есть ли смысл их делать?
Клиент
и глаза чесались не всегда. например,весной,они начали только сохнуть. с сентября вот почему то переодически чесались везде(даже когда собаки не было рядом,в кафе,например) и нос закладывать стало не с самого начала осени,а как похолодало и отопление еще не включили. сейчас дома теплее и нос лучше дышит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не всегда будет контактная аллергия, могут быть симптомы со стороны носа/глаз.

Иммунокапом сдать только can f 1 методом иммунокап.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тесты с шерстью не стандартизированы и их выполняют обычно в спорных моментах, например, когда симптомы есть, а анализы на специфические иммуноглобулины е отрицательные.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Понять вызваны симптомы аллергией на собаку только можно, если её на время отдать.
Клиент
поняла,благодарю!
допустим я отдам собаку на месяц,но аллергены ведь будут оставаться в квартире? может лучше собаку оставить в квартире и попросить кормить маму.
и через какой минимальный срок нужно уехать,чтоб определить есть ли аллергия?
Клиент
на какой минимальный срок нужно уехать*
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если вы уезжаете только в такое место жительства, где то этого не проживали собаки, в течение 2-4 недель и оценить симптомы.
Клиент
доброе утро ?
1. поможет ли гипоаллергенный быт снизить показатели аллергии хотя бы сделать их до 2 класса аллергии?
не только гипоаллергенный быт,но и лечение собаки,поддержка здорового рациона(у собаки авитаминоз и видимо из-за этого перхоти много+шерсть лезет).
у меня сейчас из симптомов глаза чешутся и в горле першит(но першит скорее всего из-за того,что я много парю электронную сигарету). на момент,когда я сдавала ЭКБ у меня был ринит. сейчас ринита нет,но вот першение только.

2. какие анализы нужно сдавать и через какое время,чтоб увидеть динамику аллергии при ведении гипоаллергенного быта?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Показатели на специфики иммуноглобулины е сдавать не нужно, они могут сохраняться длительное время даже после того как полечился аллерген специфической иммунотеоапией человек.
Ориентир симптомы.
Гипоаллергенный быт, если действительно есть реакция на собаку полностью не уберёт аллерген, всё равно он будет выделяться в окружающую среду и действовать на слизистые.
Клиент
то есть я не избавлюсь от вечных конъюктевитов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Перечитайте, пожалуйста, внимательно все сообщения.
Гипоаллергенный быт полностью не сможет убрать влияние аллергена, какой бы он гипоаллергенный не был
Аллергия со временем может прогрессировать , и симптомы будут появляться при минимальной концентрации аллергенов в помещении.
Если симптомы именно вызванны аллергией на собаку.
Проверить это можно, если только вы поживете отдельно.
Клиент
спасибо?
подскажите пожалуйста,у меня на клеща D.farinae 0.32 результат. это же предаллергия уже получается? как вести домашний быт,чтоб снизить эти показатели?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это не предаллергия. Такого состояния нет.
По анализу отрицательный результат.
Обычный быт со стандартными уборками
Клиент
спасибо.
объясните мне пожалуйста разницу: у меня в панели стоит перхоть собаки «е5»,а в интернете это аллерген почему-то называют «can f 5» то есть у меня реакция может быть чисто на самцов? моя собака кастрирована ближе к лету,а вот мамин пес нет,а к маме я хожу каждый день покушать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, can f 5 это уже молекулярная диагностика, в анализе который вы сдавали это специфический иммуноглобулин е к перхоти, молекулы не входят в анализ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По лекарственной терапии при таких симптомах рекомендуется использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-цетиризин 10 мг таб «Зодак»/ «Цетрин» / «Зиртек»: по 1 таб 1 раз в день или эбастин 10 мг или 20 мг "Кестин"
-глазные капли опатанол по 1 капле 2 раза в день, утром и вечером (согласно инструкции к препарату можно использовать длительно до 8 недель под контролем врача)
-спрей назальный мометазона "Назонекс"/" Дезринит"/ по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день минимум 1 месяц (если выраженная заложенность носа)
Клиент
если убрать аллерген,то симптомы пройдут или останутся на какое-то время?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Будут постепенно уходить (эпидермалтные аллергены очень прилипчивые и могут длительно сохраняться - до 6 месяцев в помещении, даже при условии тщательной генеральной уборки )
Клиент
поняла. подскажите еще пожалуйста ?
когда я красила глаза,то был дискомфорт и потом глаза болели. это из-за аллергии? ну то есть я аллергичные глаза красила и потом им плохо бывало,ухудшалось
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не обязательно.
Есть просто чувствительная кожа.
Клиент
раньше я пользовалась тушью и все было хорошо
Клиент
а может ли аллергия пройти?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Но раньше и не было синдрома сухого глаза?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно эпидермалтная аллергия не проходит, а только прогрессирует мо временем
Клиент
да,раньше не было синдрома сухого глаза. глаза стали чесаться и сохнуть в феврале,а в сентябре подключился нос и чихание
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Понять на 100 процентов вызваны данные симптомы собачкой или нет -это только отдать питомца и понаблюдать за реакцией
Клиент
благодарю! подскажите пожалуйста: почему иммуноглобулин Е низкий,если есть аллергия,а катионный белок повышен и опасно ли это?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель наличия аллергии, он может быть и в норме, главное симптомы и положительные результаты на специфические иммуноглобулины е к аллергенам.
Эозинофильный катионный белок может повышаться на любое воспаление в организме (даже на фоне вирусной инфекции) , с ним ничего делать не нужно.
Клиент
я сдавала Protia 90 аллергенов. может иммунокап на собаку сдать? что я могу сделать,чтоб выяснить больше информации. я всю ночь проплакала,ибо собака единственное,что у меня осталось и расставаться с ней мне максимально больно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можете сдать иммунокап can f 1 мажорный аллерген собаки.

Я знаю многих людей, у которых есть аллергия на домашних животных и они с ними не расстаются, принимают препараты, поддерживают гипоаллергенный быт
Конечное решение остаётся за вами.
Клиент
я живу в однокомнатной квартире,собачка спит всегда со мной.
я просто боюсь,что будет астма
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выбор за вами, никто другой за вас его не сделает.
Да, если есть постоянный аллерген риск развития астмы есть.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Самое важное это симптомы.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы, при контакте с кошкой:зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи. Именно в момент контакта с собачкой должны быть симптомы.
В анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию.

Можно попробовать погостить где-то без собачки понаблюдать за реакцией и также посмотреть по возвращении реакцию.

Гипоаллергенный быт обязательно поддерживать :Очистители , шампуни , влажные уборки, специальные корма, полностью аллерген убрать не могут. Если развивается аллергия, то это не помогает. Но для профилактики использовать можно.

Более точный анализ иммунокап can f 1.
Но это только антитела .
Реакцию могут показать кожные пробы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,реакция у меня развивается не сразу и не всегда,иногда бывает ремиссия.
Я и раньше(в детстве) контактировала с собаками,не так много конечно,но все же реакций не было.

Я приняла решение отдать собаку,к сожалению. Подскажите пожалуйста,как скорее обезопасить квартиру от аллергенов и как долго могут быть симптомы аллергии без собачки уже?
Клиент
не усилится ли аллергия в момент,когда животного дома не будет,но будут частички его шерсти?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергены животных могут несколько месяцев сохраняться.
Провести генеральную уборку. Постирать все белье , пледы, с которыми собачка конактировала.
Использовать очиститель воздуха.
Клиент
благодарю за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я сожалею, что приходится переживать такое.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чем меньше аллергена , тем слабее реакция. После того как отдадите. Точно не усилится.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если все-таки аллергия подтвердится:

когда есть аллергопровокация всегда есть риск развития бронхиальной астмы.
Будете часто болеть , потому что слизистая воспалена хронически из-за контакта с аллергеном. Инфекции легче проникнуть через слизистую.
Все может закончиться неконтролируемой астмой тяжелого течения.

Что бы вылечить аллергию на животных в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.

АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.

Симптоматическое лечение от аллергии ее не вылечит. Со временем перестанет помагать.
Со времене при длительном контакте , без лечения , аллергия усиливается.

Если начать АСИТ возможности нет, то песеля родственникам попытаться пристроить.

Очень жаль, что попали в такую ситуацию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Симптоматическое лечение:
В подобных ситуациях как у вас рекомендуют лечение:

Зиртек или эриус -1 раз в день на месяц.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на месяц.
использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую . Обновлять каждые 4 часа.

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на 1-3 месяца.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.

Если тяжело дышать: через компрессорный небулайзер
Беродуал 20капель + пульмикорт 0,5-2 мл +физ раствор 2 мл 2 раза в день или 3 раза в день, но один без беродуала 5 дней, далее 5 дней только пульмикорт.
Клиент
Добрый вечер,хотелось бы услышать ваше мнение:
стоит отдать собачку или оставить? может ли аллергия со временем пройти на собачку?
Но к сожалению,в феврале начались проблемы с глазами,а вот осенью уже подключился нос и кашель
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия со временем пройти не может. Если виновник собачка, то для здоровья лучше отдать. Возможно родственникам или друзьям. Что бы навещать. Редкие контакты не будут такими опасными. И можно принимать АГ до контакта.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вопросы у меня все в разноброд получились. Отвечаю не по-порядку.
Клиент
Благодарю Вас за помощь! ?
Скажите пожалуйста,то есть аллергия у меня накопительная да? и вот просто иммуноглобулин Е низкий ведь,как так аллергия на собаку? я просто не могу понять каааак,просто как так получилось.. максимально больно сейчас от мыслей,что придется попрощаться с моим Ренничкой
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия не накопительная. А развивается чаще всего через несколько лет.
Ig E общий не показатель. Он снижен бывает в обострение. Из-за того что уходит в очаги воспаления из крови.
Клиент
поняла,спасибо.
Клиент
извините,что пристала ?
подскажите пожалуйста:
1. почему нет аллергии по телу тогда от прикосновений к собаке? 2. я сдавала анализ на 90 аллергенов методом Protia,может быть ошибкой? мне рекомендовали сдать иммунокапом,но я думала,что слишком дорого и мало аллергенов.
3. я в октябре хотела завести нового щенка,но к сожалению,от его царапин чесалась кожа и краснела,но от моей собаки такого нет,на его царапины не реагирую. я каждый день хожу к маме,а у нее тоже тойтерьер,хотя я с ним не особо «люблюсь»,но все же аллергены летают в комнате.
может ли быть такое,что аллергия на чужих собак?
я читала про какие-то кожные тесты с шерстью питомца,есть ли смысл их делать?
Клиент
и вот с глазами страдаю с февраля,а ринит появился осенью,обостряется не всегда. сейчас его,например,нет,а пару недель назад был. чихание бывает частое конечно и после него сопли.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, на одних собак аллергия может быть на других нет. Все животные выделяют разное количество аллергена.
Симптомы проявляются именно в момент контакта , у кого-то это кожные симптомы. У кого-то дыхательные. Бывает по-разному .

Анализ с конкретным животным
Анализ на нативный аллерген считается неточным. Потому что кожные пробы важно выполнять стандартизированными аллергенами. Аллерген с шерстью вашей собаки делается на месте и никем не проверен на сколько в нем есть все нужные компоненты.
Самое главное это симптомы. Обычно они проявляются при контакте с животным. Или , например долго вам дома хуже становиться, а на улице легче.
Клиент
я почти всегда сижу дома(работаю дома),в контакте со своей собакой.
симптомы появляются независимо от места. спокойно могу чихать на улице,в магазине,в машине (без собаки,собака дома сидит,холодно гулять).
я теперь запуталась.. может ли аллергия быть НЕ на мою собаку? как это узнать? ???

кстати,с глазами начинаются проблемы после туши(я вот не знаю это аллергия на тушь или просто из-за того,что аллергичные(из-за собаки) глаза накрасила и еще больше травмировала веки),можете подсказать? но раньше и на тушь реакций не было,появилась как раз после ламинирования ресниц(как раз в начале осени сделала ламинирование ресниц и появилась сухость,зуд и чих)
Клиент
сейчас глаза тоже чешутся,хотя я лечу каплями и аллергии глаза и пила таблетку АГ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Надо пожить отдельно от собаки, что бы точно понять.Тушь отмените и ламинирование больше не делайте.
Клиент
сколько жить отдельно от собаки? и лучше в другой квартире/гостях?
пить ли в это время гистаминовые?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не пить ,недели 2-3. Может в отпуск поехать.
Клиент
доброе утро ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Динамику аллергии не смотрят по анализам. Анализ может быть на пороговом уровне, а симптомы сильнейшие. А может при 6 классе симптомов не быть.
Если аллегория связна с собакой гипоаллергенный быт , шампуни , влажные уборки, специальные корма, полностью аллерген убрать не могут.

И при контакте только аллергия усиливается в любом случае. Улучшается она или проходит в 1% из 100%.
За 5 лет работы аллергологом 2-3 случая только были, что аллергия на животное прошла.
Клиент
поняла. спасибо.
объясните мне пожалуйста разницу: у меня в панели стоит перхоть собаки «е5»,а в интернете это аллерген почему-то называют «can f 5»
то есть у меня реакция может быть чисто на самцов?
моя собака кастрирована ближе к лету,а вот мамин пес нет,а к маме я хожу каждый день покушать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это разные анализы е5 и rcanf1.
И все они говорят об аллергии на собак . Нет деления на на самцов и самок.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну вы попробуйте без собаки пожить . В отпуск поехать или в гости к кому-то и понаблюдать. Может все таки не из-за собаки симптомы. Бывает аллергия на пыль.
Панель протиа не самая точная.

Также можно сделать кожные пробы. Это показывает именно реакцию, а не антитела.